Здавалка
Главная | Обратная связь

СОБРАННОСТЬ (СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ; УРАВНОВЕШЕННОСТЬ)



Объединение всех сил в одной точке (центре).

Выражения «быть собранным», «быть сосредоточенным» описывают человека в его силе, его определенности, его равновесии. Собранный человек пребывает в контакте со своим внутренним БОГОМ, находящимся в самом центре человеческого существа, в чакре сердца. Такой человек пребывает также в своем свете, и это помогает ему видеть свои настоящие потребности: он знает, что для него поистине благо, а что нет, и каждый его выбор определяет его намерения и действия. Он живет в своем НАСТОЯЩЕМ МГНОВЕНИИ

СОБСТВЕННИЧЕСТВО

и в контакте с истинной личной значимостью и с тем, что в жизни существенно. Другими словами, он переживает всю полноту своего опыта, и все у него получается словно само собой — поскольку он не форсирует события.

Это человек, который знает, что ему делать, и создает нужные обстоятельства в нужную минуту. Даже если что-то не ладится или возникают препятствия, он не страдает, зная, что всякий опыт, всякое событие для того и нужны, чтобы с их помощью —через них — свободно развиваться. Он способен наблюдать, что с ним происходит, и проверять, соответствует ли данный опыт его потребности или только желанию. Он ПОДКЛЮЧЕН к божественному источнику; он в контакте с тем, в чем поистине нуждается его душа.

С другой стороны, человек неуравновешенный не управляет своей жизнью. Им самим управляет его манера думать и весь тот груз сведений, который он приобрел в прошлом, то есть груз верований, чувства вины и страха (ЭГО). Вот почему ему так трудно строить свою жизнь по ПОТРЕБНОСТЯМ. Он не пребывает в своем свете. Если ты заметил свою несобранность, приведи в порядок дыхание и начни наблюдать: что происходит в твоем физическом, эмоциональном и ментальном мире? Еще одним великолепным средством собраться и привести себя в равновесие является МЕДИТАЦИЯ.

СОБСТВЕННИЧЕСТВО

Собственничество — это стремление завладеть, обладать, господствовать; потребность сохранить что-то или кого-то для себя.

Собственнические наклонности могут проявляться как относительно материальных объектов, так и людей. Степень материального собственничества является показателем такого же отношения к находящемуся в зависимости человеку. Индивиды с выраженными собственническими наклонностями по отношению к материальным благам или людям переживают сильный недостаток ДОВЕРИЯ к себе, к другим и к жизни и питают свою ЗАВИСИМОСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ.

Мы должны знать, что материальное богатство и окружающие нас люди нам не принадлежат. Они существуют в нашей жизни для того, чтобы помогать нам, когда мы в этом испытываем потребность, и мы должны принять как факт, что не можем их удерживать. Хотя вполне естественно, что иногда мы ощущаем пустоту, нехватку чего-то, несправедливость. Они составляют часть нашей жизни только в том смысле, что помогают нам в нашем личностном развитии, помогают стать существами более счастливыми и уверенными, но не зависимыми. Такое восприятие действительности позволяет нам не столь драматично переживать ситуации, когда — не важно по какой причине — то, что мы считали своей собственностью, вдруг утекает между пальцев.

Человек, всю жизнь упорствующий в своем собственничестве, с большой вероятностью постепенно становится желчным, беспокойным и несчастным; эта позиция лишает его ЭНЕРГИИ и препятствует его счастью и свободе. Страх потери становится синонимом контроля и рабства —состояний, противоположных СВОБОДЕ.

11 Большая энциклопедия Сущности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.