Здавалка
Главная | Обратная связь

СОЗНАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ



Это выражение используется для обозначения божественного сознания, которое объединяет все живые существа на этой планете. Это сознание можно сравнить с воздухом нашей планеты — еще одной божественной энергией. Нигде на Земле нет ни одного разрыва в воздухе. Воздух есть везде, но свойства его различны, в зависимости от местонахождения.

п»

СОМНЕНИЕ

Мы переходим из комнаты в комнату или переезжаем из города в село — нигде нет никакого разрыва. То же можно сказать о людях и других формах жизни. Нет никаких перегородок или разрывов между нами и тем, что нас окружает, но каждый из нас отличается своими характеристиками.

С другой стороны, существует то, что называют коллективным бессознательным и что играет существенную роль в человеческой жизни. Пусть, например, мы узнаем из средств массовой информации, что вирус или микроб, обнаруженный в одной из стран, может оказаться очень опасным. Такая новость способна быстро распространиться и вызвать к жизни непомерную коллективную силу, поскольку очень многие люди боятся заразиться. Все это — энергия мысли и вера в опасность, порождающая страх, — превращается в огромную ЭЛЕМЕНТАЛЬ, более могучую, чем сам вирус.

И чем более распространенным и популярным является ВЕРОВАНИЕ, тем больше влияет оно на коллективное бессознательное. Эпидемия, например, пропорциональна популярным верованиям,|Которые ее поддерживают. Даже если человек не осознает всех своих верований, он все равно придет к тому, во что верит. Поэтому некоторые популярные верования оказываются более сильными, влиятельными и могучими, чем другие: они распространены среди очень большого количества людей, поддерживаются длительное время, и люди упорно цепляются за них. Например, очень многие люди уверены, что насморк можно схватить на сквозняке или заразиться им от другого человека. Так и происходит — но только у тех, кто в это верит.

Повышая свое сознание и развивая интуицию, мы учимся быстро узнавать, что происходит в сознании других людей в силу этого коллективного феномена.

СОМНЕНИЕ

Состояние неопределенности относительно истинности факта или утверждения. Суждение, в котором заключена неуверенность в искренности, справедливости кого-то или чего-то.

Человеку свойственно иногда сомневаться — в других людях, в самом себе, в своем выборе, знакомствах и даже в своих сомнениях. Но нередко сомнение — чувство очень нездоровое и вредное, поскольку отдаляет нас от внутреннего Бога. Оно заставляет нас колебаться, усиливает нерешительность, мешает принимать необходимые и важные решения в жизни. С течением времени оно истощает наши запасы энергии, и мы постепенно теряем ДОВЕРИЕ к себе.

Замечал ли ты, что происходит в твоей душе, когда ты начинаешь в ком-то сомневаться? Ты теряешь способность видеть его качества, правильно оценивать его достоинства, и вот уже видишь в нем одни недостатки — которые нередко оказываются плодами твоего воображения. Сомнение, таким образом, отдаляет тебя от безусловной любви, от способности видеть хорошее в людях и в самом себе.

Пойми, что твои страхи — собственные или передавшиеся от других, — а также неприятные опыты прошлого, как правило, усиливают твои сомнения. Чем больше ты сомне-

сон

ваешься, тем сильнее СТРАХИ. Единственная положительная сторона сомнений —они привлекают твое внимание к необходимости укрепить ВЕРУ именно в той сфере, где ты сомневаешься. Так, постепенно повышая доверие ко Вселенной, укрепляя САМООБЛАДАНИЕ перед лицом собственных страхов, ты обретешь уверенность, что в твоей жизни может случиться только то, что необходимо для твоей эволюции.

СОН

Состояние отдыха, в котором человек не сознает, что происходит вокруг него и в нем самом. Во сне физическое тело человека расслаблено, тогда как ТЕЛО АСТРАЛЬНОЕ — то есть эмоциональное и ментальное — пользуется случаем, чтобы «подзарядиться энергией» от ТЕЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО, которое связано со всеми тремя. Это можно сравнить с радиотелефоном, который в режиме «отдыха» ставят на базу зарядного устройства.

Если, однако, человек засыпает с мыслями, в которых доминирует страх, чувство вины, злоба, ненависть, то есть чрезмерная ментальная и эмоциональная активность, то эти мысли и эмоции присутствуют и во сне, истощая запасы энергии. Как следствие, энергетическое тело не может дать достаточного количества энергии телу физическому; человек чувствует себя разбитым, усталым даже после многих часов сна, а на протяжении дня испытывает сонливость. Когда ты чувствуешь тяжесть в области глаз, это предупреждение: физическое тело нуждается в энергии. В такие дни следует устраивать себе послеобеденный сон. Напомню, что дневной сон не должен длиться часами; 15-30 минут после обеда вполне достаточно и очень полезно. После такого сна ты проводишь весь конец дня спокойнее и продуктивнее, с обновленными силами.

Помни, что слушать свое тело означает: есть, когда появился аппетит, отдыхать, когда появилась усталость, и спать, когда появилась сонливость. Отдых —это деятельность, не требующая физических или интеллектуальных усилий: можешь принять ванну при свечах, послушать приятную музыку, посмотреть спокойный кинофильм, почитать развлекательную книгу и т. п. Рекомендуется также немного отдохнуть перед тем, как ложиться спать. Сон после таких форм отдыха значительно лучше восстанавливает и укрепляет силы.

С другой стороны, если человек постоянно хочет спать или спит часто и подолгу, это может быть бессознательным способом бегства. Либо человек не любит свою фактическую жизнь, либо не сознает своих истинных потребностей, либо у него нет в жизни цели, которая «будила» бы его. И наоборот, когда человек делает то, что любит, когда у него есть конкретные и реальные ЦЕЛИ и он предпринимает конкретные действия для их достижения, его тело само заряжается энергией.

Таким образом, непосильная физическая работа и нездоровая ментальная и эмоциональная деятельность подрывают наш естественный запас сил — наше энергетическое тело. А когда у человека истощена естественная энергетическая батарея, его образ жизни входит в противоречие с законом ЛЮБВИ К СЕБЕ. Потому люди, у которых есть достаточные запасы энергии, обходятся меньшей продолжительностью сна.

Как добиться того, чтобы сон действительно восстанавливал силы? Прежде всего, ты должен жить в своем настоящем, осознавать все, что переживаешь и чувствуешь, а также

СОПРОТИВЛЕНИЕ

улаживать все конфликты и трудности по мере того, как возникают связанные с ними ЭМОЦИИ. Кроме того, открой свои желания и истинные потребности, отбрось все, что затрудняет доступ к ним. И все это нужно делать в ПРИЯТИИ и снисхождении к себе. А еще я рекомендую проводить РЕТРОСПЕКЦИЮ перед тем, как ложиться спать.

СОПРОТИВЛЕНИЕ

Неподчинение, противостояние кому-то, чему-то, какой-то власти. Сопровождается определенными формами борьбы или неуступчивости, которые человек проявляет в случае неприятия им какого-то опыта (страха, болезни, события и т. п.).

Сопротивление —первая причина того, что мы не получаем желанных результатов. Разве ты не знаешь, что чем упорнее сопротивление, тем сильнее удар? А. если знаешь, то подумай, что означает слово «сопротивление». Здесь это слово будет использоваться в значении «упрямство, стремление решить дело силой», то есть в смысле, противоположном понятию ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ.

Сопротивление — это сражен ие двух сторон, каждая из которых доказывает свою правоту и каждая из которых в итоге что-то теряет. Этими сторонами могут быть и разные люди, и разные части в одном человеке. Сопротивление может проявляться в разнообразных формах:

• Сопротивление авторитету или идеям кого-то другого. Человек отрицает точку зрения другого, отказывается ее рассматривать, принимать, считаться с ней. Он не согласен. Гордыня раздувается, ситуация не разрешается, а обостряется.

• Сопротивление переменам в какой-то сфере (на работе, в семейной жизни, в обществе). Вместо того чтобы искать разумное, благотворное решение или разобраться с собственными страхами, человек упорствует в своих привычках, критикует все новое и переживает гнев, чувство несправедливости, боль, тревогу, фрустрацию.

• Проявление нетерпимости или отказ человека принять себя таким, какой он есть в настоящее время (вес, внешность, настроение, поведение).

Одним словом, сопротивляться — значит отказываться принять ту часть себя, которой действительно необходимо пережить новый, особый опыт; это немного похоже на то, как если бы мы запрещали ребенку быть ребенком — хотя он имеет право переживать свой опыт и не всегда соответствовать чьим-то ожиданиям.

Помни также, что то, чего ты не хочешь видеть в себе и чему сопротивляешься, неминуемо разрастается и крепнет — ведь невозможно управлять тем, существование чего ты отрицаешь. Примеры: «Я не злюсь», «Я не устал». Намного разумнее научиться НАБЛЮДАТЬ, проверять, как ты себя чувствуешь, — и принимать себя, создавая для себя тем самым возможность овладеть ситуацией.

Поэтому ПРИЯТИЕ —даже когда ты не согласен, даже когда это кажется неприемлемым, —лучшее средство для того, чтобы отпустить ситуацию, прекратить сопротивление и переживать новые опыты. Это вовсе не означает отступить, подчиниться, СМИРИТЬСЯ. Идет ли речь об отношениях с другими людьми или с самим собой, если уж ты

СПОКОЙСТВИЕ

оказываешь сопротивление желанию перемен или желанию настройки на новую реальность, очень важно проверить, чего ты хочешь на самом деле или что именно тебя РАССТРАИВАЕТ. Приятие имеет своим немедленным результатом то, что все сдвигается с места, приходит в движение, появляются решения проблем, все стороны выигрывают. В этом стоит убедиться. И не забывать никогда.

СОСТРАДАНИЕ

Чуткость, чувствительность к страданиям других. Говоря иначе, сострадание можно определить как способность человеческого существа ощущать то, что переживает другой человек. Противоположны состраданию насилие, жестокость, злоба и безразличие.

Сострадание ощущается на уровне сердца и никогда не сопровождается ни обвинением, ни суждением. Вот пример: ты оказался свидетелем того, как мать злобно кричит на ребенка. Ты можешь почувствовать сострадание к матери, поставив себя на ее место и представляя себе ее страдание в тот момент, когда она грубо обращается со своим сыном. Даже если она потеряла контроль над собой, ты понимаешь, что на самом деле в ней говорит не злоба, а страдание. Ты не согласен с ее поведением, но ты не ОБВИНЯЕШЬ ее. Кроме того, твое сострадание может проявиться и в форме печали за ребенка, опять-таки без обвинений в чей-либо адрес. Эта печаль является следствием твоей ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.