Здавалка
Главная | Обратная связь

СОВЕТ (давать совет)



СОВЕТ (ЛАВЛТЬ СОВЕТ)

см. ПОМОЩЬ ДРУГИМ

СОВЕТ (ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ)

см. ПОМОЩЬ ОТ ДРУГИХ

СОГЛАШЕНИЕ

Достижение взаимопонимания, согласие относительно некоего объекта или действия.

Соглашения необходимо достичь прежде, чем принимать на себя обязательство перед собой или кем-то. С другой стороны, для того чтобы прийти к соглашению, необходимо признать, что другие люди могут иметь мнение, отличное от твоего. Более подробно о преимуществах соглашения см. в статьях ОЖИДАНИЕ и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

СОЗНАНИЕ (СОВЕСТЬ)

Сознание — это способность человека знать о собственном существовании, о своей реальности. Это слово используется также в моральном смысле* для обозначения нашей способности судить о значимости собственных поступков. В этой книге больше внимания уделено первому аспекту — осознанию, постепенному повышению сознания через труд ВНУТРЕННЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ.

Человек, только что открывший в себе неизвестную ранее сторону или узнавший что-то новое, не обязательно сознателен. Такое открытие можно назвать «первым знакомством», но это еще не сознание. Мысль —это тоже не синоним сознания; она представляет лишь небольшой его аспект. Мысль не может существовать без сознания, но сознавать можно и без мысли. Истинное сознание развивается в процессе опыта. Действительно, для того чтобы осознавать по-настоящему, человек должен испытать на собственном опыте все, что он открыл или изучил в своем физическом, эмоциональном и ментальном мире, и полностью пропитаться этими знаниями.

Возьмем для примера девочку, которая хочет стать танцовщицей на льду. Она может очень долго сознательно наблюдать за катанием лучших профессионалов, прочитать все учебники по художественному катанию, выучить наизусть все технические правила —это ни на шаг не приблизит ее к желанному искусству, она не станет даже ученицей, пока не выйдет на лед и не приступит к практическим занятиям. Даже если она очень талантлива, она не сможет почувствовать, что происходит, когда конькобежец выполняет некую фигуру или когда он падает. Она по-настоящему осознает свой талант, свои способности, свои пределы и свою любовь к этому искусству лишь тогда, когда перейдет к действию. Не может слепой человек осознать красоту радуги или пылающего багряного заката над синим морем. Нельзя осознать ожог, если никогда не ощущал его; можно изучить все механизмы и последствия ожога, но это будут ментальные знания, память. Осознание переживается всей сущностью человека.

Слово conscience no французском языке имеет два значения: «совесть» и «сознание». — Прим. перев.

СОЗНАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЕ

Вот почему так важен ЗАКОН ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ. Его главное назначение — помочь нам осознавать. Пример: человек упрекает своих родителей в том, что они были несправедливы к нему в его детские годы. Этот человек по-настоящему станет осознавать, что такое несправедливость, когда сам будет родителем и когда кто-нибудь из его детей назовет его несправедливым. Он сам почувствует, что испытывали его родители, когда он обвинял их. После осознания ему будет намного легче видеть действительность, а не собственное восприятие, искаженное его неисцеленными травмами. И тогда ему легче станет принять и любовь, и страхи, которые скрывались за поведением его родителей; он сможет осознать, что, в соответствии с их знаниями, они поступали с ним наилучшим образом —то есть точно так, как он поступает со своими детьми.

Согласно психологическим исследованиям, считается, что человек сознает около 10 % того, что происходит в его душе. Это значит, что около 90 % времени он действует, говорит и думает машинально. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы стать более сознательными во всех областях и на всех уровнях и, как следствие, лучше управлять собственной жизнью. Есть, например, люди, утверждающие, что у них нет никаких страхов, а на самом деле они об этих страхах просто ничего не знают. А если не знают, то как же они могут изменить ситуацию?

Если человек знает, что он пришел на Землю ради своего развития, и полностью сознает, что является частью всего, тогда все, что он делает и излучает, изменяет окружающий его мир. Он сознает свою силу и использует ее для того, чтобы приблизиться к своей божественной сущности. Он знает, что свою жизнь создает исключительно сам. Он максимально использует все свои способности, подобно спортсмену, который знает, насколько необходимо упражнять все части тела, иначе мускулы быстро атрофируются.

Как же тебе стать более сознательным? Переживай опыты своей жизни и констатируй их результаты.Сначала ты должен наблюдать собственные чувства по отношению к тому, что переживаешь. А затем только ты сам решаешь, хочешь ли снова переживать такого же рода опыты. В этом и заключается преимущество сознательного состояния.

Таким образом, когда мы становимся сознательными, это помогает нам решать проблемы гораздо быстрее, и не только в физическом смысле, но и на эмоциональном и ментальном уровнях.Сознание представляет также очень важное средство для раскрытия сердца.

Вот аффирмация, которая поможет тебе стать более сознательным:

«Я открываю мою жизнь, я становлюсь все более сознательным, я все лучше осознаю уникальную сущность, которой сам являюсь; она полна сил для созидания такой жизни, какую я хочу прожить».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.