Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные требования к выполнению сметы



Смета — это план поступлений и расхо­дов бюджетного учреждения для его содержания и исполнения поставленных задач Форму сметы утверждает Минфин. Главная смета Украины — Государственный бюджетд(далее распорядитель). Кстати, ее составляют даже распорядители, которые об­служиваются централизованной бухгалтерией. Причем отдельно по каждой программе для уч­реждений, содержащихся за счет государственно­го бюджета, а для учреждений, содержащихся из местных бюджетов, — еще и по каждой функции. Индивидуальные сметы утверждают вышестоя­щие распорядители. Средства из бюджетов выделяют бюджетным уч­реждениям только при наличии утвержденных смет и документов, являющихся их неотъемлемой частью. В процессе планирования поступлений и расходов рас­порядителей и получателей бюджетных средств применяют документы согласно п. 2 Порядка № 228. К которым относятся:

1.План ассигнований общего фонда бюджета (за исключением предоставления кредитов из бюджета)(далее — план ассигнований общего фонда) — помесячное распределение бюджетных ассигнований (кроме предоставления кредитов из бюджета), утвержденных в общем фонде сметы, по сокращенной форме экономической класси­фикации расходов, который регламентирует в течение года взятие бюджетных обязательств и осуществление платежей в соответствии с указан­ными обязательствами.

2. План предоставления кредитов из общего фонда бюджета (далее план предоставления кредитов) — это помесячное распределение пре­доставления кредитов из бюджета, утвержденных в общем фонде сметы, по классификации креди­тования бюджета.

3. План специального фонда государствен­ного бюджета (за исключением собственных поступлений бюджетных учреждений и соот­ветствующих расходов) (далее — план специ­ального фонда) — помесячное распределение бюджетных ассигнований (за исключением собс­твенных поступлений бюджетных учреждений), утвержденных в специальном фонде сметы, по сокращенной форме экономической классифи­кации расходов или классификации кредитова­ния бюджета.

4. План использования бюджетных средств — распределение утвержденных в смете бюджет­ных ассигнований в разрезе расходов, структура которых соответствует полной экономической классификации расходов и классификации кре­дитования бюджета. Он заменяет смету получа­телям бюджетных средств, включенным в сеть главного распорядителя бюджетных средств (да­лее — главный распорядитель). Его составляют по кодам экономической классификации расходов бюджета (далее — КЭКР) без применения циф­ровых кодов КЭКР.

5. Помесячный план использования бюджет­ных средств помесячное распределение бюд­жетных ассигнований, утвержденных в смете, по сокращенной экономической классификации рас­ходов для высших учебных заведений I—IV уров­ней аккредитации и научных учреждений, содер­жащихся за счет бюджетных средств.

6. Расчеты, которые обосновывают показа­тели расходов или предоставление кредитов из бюджета, включаемые в проект сметы, — так­же неотъемлемая часть сметы, и их утверждают вместе с ней (абз. 6 п. 2 Порядка № 228).

Все перечисленные документы утверждают вместе со сметой. Их формы, кроме обоснован­ных расчетов, утверждены приказом № 57.

Распорядители бюджетных средств—это бюджетные учреждения в лице их руководи­телей,уполномоченные на получение бюджетных ассигнований, взятие бюджетных обязательств и осуществление расходов из бюджета (ст. 2 БКУ). В зависимости от полномочий и объема предо­ставленных прав распорядителей средств делят на главных и нижестоящих распорядителей.

Получатели бюджетных средств— организа­ции, не имеющие статуса бюджетного учрежде­ния, но определенные органами исполнительной власти исполнителями отдельных бюджетных программ или получающие финансовую поддерж­ку из бюджета. Получателям предоставляют бюд­жетные средства только через распорядителей бюджетных средств.

У сметы две составляющие: общий и спе­циальный фонды.Общий содержит объем поступ­лений из общего фонда бюджета и направления рас­ходов по полной экономической классификации рас­ходов (КЭКР) на выполнение функций бюджетного учреждения. Специальный фонд содержит объем поступлений из специального фонда бюджета с кон­кретной целью и распределение расходов по КЭКР.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.