Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности перемещения товаров по линиям электропередачи



Прежде чем рассматривать особенности перемещения товаров по линиям электропередачи, необходимо дать определение этому понятию, чтобы лучше представлять функционирование этих технических сооружений.

Линия электропередачи (ЛЭП) – электроустановка для передачи электроэнергии на расстояние, состоящая из проводов (кабелей) и вспомогательных устройств (изоляторов, муфт и т.д.). Различают воздушные ЛЭП, провода, которые подвешены над землей или над водой и подземные (подводные), в которых эксплуатируются главным образом силовые кабели.

Согласно ст. 336 ТК ТС ввоз на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с этой территории товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, допускается до подачи таможенной декларации таможенному органу. Декларирование осуществляется с последующей подачей таможенной декларации на помещение электрической энергии под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта соответственно не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической ее поставки. При подаче таможенной декларации фактическое предъявление электрической энергии таможенному органу не требуется. Такой подход обусловлен как спецификой самого товара, так и особенностями его перемещения.

Декларированию подлежат ввезенное и вывезенное фактическое количество электроэнергии и (или) сальдо-переток как алгебраическая сумма перетоков электроэнергии в противоположных направлениях по межгосударственным линиям электропередачи за каждый календарный месяц. В таможенной декларации (таможенных декларациях) количество ввезенной или вывезенной электрической энергии указывается за каждый календарный месяц как сальдо-переток электрической энергии (алгебраическая сумма перетоков электрической энергии в противоположных направлениях по всем находящимся в работе межгосударственным линиям электропередачи всех классов напряжения, скорректированная на величину имеющихся при перемещении электрической энергии потерь в электрических сетях) либо раздельно фактически ввезенное или вывезенное количество электроэнергии, скорректированное на величину имеющихся при перемещении электрической энергии потерь в электрических сетях на участке межгосударственных линий электропередачи.

Также в соответствии со ст. 339 ТК ТС электрическая энергия, перемещаемая по линиям электропередачи через таможенную территорию таможенного союза в условиях параллельной работы энергосистем, не подлежит помещению под таможенную процедуру таможенного транзита. При этом не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактического перемещения электрической энергии, в таможенный орган подлежит представлению письменное заявление с указанием сведений об объемах перемещения за расчетный период, условной стоимости электрической энергии и иных сведений, установленных законодательством государств - членов таможенного союза.

В статье 314 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" регламентируется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Данная статья наделяет таможенные органы правом требовать обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, в случаях:

1) если декларант осуществляет свою внешнеторговую деятельность менее одного года;

2) если декларант имеет неисполненные требования по уплате таможенных платежей в установленные данными требованиями сроки;

3) если декларант имеет неисполненные постановления по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.