Здавалка
Главная | Обратная связь

Таможенное обложение при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач



 

Основные ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 547. (Приложение 3)

Согласно ст. 312 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенные пошлины за товары, вывозимые с таможенной территории Российской Федерации трубопроводным транспортом, исчисляются за каждый календарный месяц поставки по ставкам вывозных таможенных пошлин, действующим на 15-е число месяца поставки товаров. Во временной таможенной декларации начисление сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется исходя из общего количества товаров, заявленных в ней.

Не менее 50 процентов суммы вывозных таможенных пошлин, исчисленных исходя из сведений, указанных во временной таможенной декларации, уплачивается не позднее 20-го числа месяца, предшествующего каждому календарному месяцу поставки. При этом исчисление сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется исходя из количества товаров, пропорционально соответствующего одному календарному месяцу поставки, если во временной таможенной декларации указан период поставки, превышающий один календарный месяц.

Полная таможенная декларация подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным месяцем импортной поставки. Если суммы таможенных пошлин, налогов увеличиваются в результате уточнения сведений о товарах, ввезенных за каждый календарный месяц поставки, то производится доплата необходимых сумм на день подачи полной таможенной декларации без начисления пени. В случае излишней уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов производится их возврат в соответствии с главой 17 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

Выпуск товаров производится при фактическом поступлении денежных средств на счет таможенного органа.

При перемещении товаров по линиям электропередачи таможенные пошлины и налоги уплачиваются не позднее дня подачи таможенной декларации на товары, перемещаемые через таможенную границу в течение одного календарного месяца. При перемещении товаров трубопроводным транспортом запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, применяются на день принятия таможенной декларации[7].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении своей работы хочу отметить, что Россия имеет наибольшее преимущество перед большинством стран мира. Это заключается в том, что в нашей стране есть большой потенциал в науке, промышленности, хозяйстве, и более того имеется национальное богатство это природные ресурсы – огромные запасы углеводородов и гидроэнергетических ресурсов. В условиях истощения полезных ископаемых в мире, их постоянного дефицита на мировом рынке, Российская Федерация не только обеспечивает свои потребности в энергоносителях, но и удовлетворяет растущие потребности других стран мира, которые являются потребителями российских энергетических товаров.

Постоянно растущий спрос на сырье и энергию, а также периодические резкие скачки цен на энергоносители являются положительными факторами для роста российской экономики, позволяющим накапливать значительные средства и формировать профицит бюджета.

Однако здесь есть и обратная сторона медали, которую надо учитывать при планировании развития экономики страны. В текущее время экономика Российской Федерации ориентирована главным образом на рост экспорта за счет увеличения объема и тарифов на поставки энергоносителей за рубеж. Львиная доля бюджета страны формируется на основе сырьевых поставок. Есть опасение, что Россия уже давно начала превращаться в "сырьевой придаток" стран Запада и Северной Америки.

Конечно, с учетом складывающихся в мире отношений и налаживанием экономических связей, можно не пугаться опасений, что Россия становится сырьевым придатком Запада. Данный факт определяет сырьевую направленность российского экспорта. Экономика постепенно развивается, так же, как и наукоемкие отрасли промышленности страны. Ежегодно растут объемы экспорта всех видов товаров, денежный оборот между странами увеличивается. Большая часть дохода бюджета приходится на продажу энергетических товаров за рубеж.

Здесь важной составляющей является трубопроводный транспорт и линии электропередачи, а сам процесс перемещения регулируется благодаря деятельности Центральной энергетической таможни.

Тот факт, что ЦЭТ, чья численность составляет менее 0,6 процента от общей численности всей таможенной системы, дает 36 процентов таможенных платежей, перечисленных ФТС России в федеральный бюджет, а доля во взимании экспортных таможенных платежей составляет 63,5 процентов. Поэтому сегодня можно с удовлетворением отметить, что ЦЭТ занимает достойное место в системе Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Подводя итог всему вышесказанному, стоит отметить, что трубопроводный транспорт и линии электропередачи служили, служат и будут служить одними из базовых элементов, на которые опирается экономика нашей страны, до тех пор, пока не иссякнут природные ресурсы и добывающий потенциал государства, а это случится, будем надеяться, не скоро.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Конституция РФ. - М., 1993.

2. "Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур" (Заключена в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999).

3. "Положение о центральной энергетической таможне" (приложение к приказу ФТС России от 01 июня 2007 г. № 683).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.