Здавалка
Главная | Обратная связь

Таможенный контроль при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи



В соответствии со ст. 4 ТК ТС таможенный контроль определяется как совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза.

Порядок таможенного контроля за фактическим перемещением электроэнергии через таможенную границу закреплён в Приказе ГТК РФ от 03.02.1999 № 60 "Об осуществлении таможенного контроля за фактическим перемещением электроэнергии через таможенную границу Российской Федерации", действующим в части не противоречащей таможенному законодательству таможенного союза. Контроль за фактическим перемещением электроэнергии через таможенную границу осуществляется сотрудниками таможенных органов совместно с ответственными представителями энергообъекта и энергонадзора путем снятия показаний с приборов расчетного (коммерческого) учета электроэнергии, проверки системы учета и отчетности, документов и сведений, необходимых для таможенных целей. Снятие показаний с приборов коммерческого учета электроэнергии производится персоналом энергообъекта на 24-00 часа местного времени последних суток отчетного месяца, если иное не определено договором (соглашением) об обеспечении совместной работы электроэнергетической системы Российской Федерации и электроэнергетической системы сопредельного государства.

Сотрудник таможенного органа, осуществляющий таможенный контроль за фактическим перемещением электроэнергии через таможенную границу:

- проверяет показания счетчиков электроэнергии, снятых персоналом энергообъекта на последний день отчетного месяца, и ее количество, измеряемое в киловатт-часах (кВт.ч), по журналу первичной записи показаний счетчиков учета электроэнергии и/или суточной диспетчерской ведомости с проставлением в указанных документах отметки "Проверено", заверенной подписью и личной номерной печатью сотрудника таможенного органа, в регионе деятельности которого расположено место таможенного контроля;

- участвует в работе комиссии, созданной в территориальной организации или подразделении отрасли энергетики для контроля достоверности учета электроэнергии на электростанции или на подстанции;

- получает в качестве документа, необходимого для целей таможенного контроля, акт учета электроэнергии, перемещаемой по межгосударственным линиям электропередачи. (Приложение 2)

Один экземпляр акта, составленный на энергообъекте (независимо от ведомственной принадлежности энергообъекта), хранится на энергообъекте (или в организации и подразделении отрасли энергетики, если энергообъект функционирует без обслуживающего персонала). Два других экземпляра акта передаются:

- сотруднику таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место таможенного контроля электроэнергии;

- территориальной организации или подразделению отрасли энергетики.

По общему правилу идентификация товаров - это установление тождественности характеристик товара его существенным признакам. Что же касается сырьевых товаров, перемещаемых по системе трубопровода или по линиям электропередачи, то идентифицировать их по индивидуально определенному признаку невозможно. Так, например, казахская нефть и нефть, добываемая отечественными нефтяными компаниями, по своему составу имеют различное качество и иные специфические характеристики. При закачке в систему трубопровода для дальнейшей транспортировки за рубеж неизбежно происходит смешивание этих товаров, и на выходе образуется российская экспортная смесь. Поэтому идентифицировать нефть, поступившую в трубопровод, невозможно. Электрическая энергия также не обладает какими-либо признаками, поэтому требования идентификации к ней применять невозможно. Однако неприменение требований по идентификации не исключает возможности осуществлять таможенный контроль в иных формах.

Перемещение через таможенную границу товаров, заявленных в таможенной декларации, может производить перевозчик только в течение периода, указанного в декларации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.