Здавалка
Главная | Обратная связь

Америк-ая 2хпартийная модель в эпоху «неоконсервативной рев-ции» в 1980х – н 2000х г.



Рейган-ая «консерв-ая волна» 80х г. Рост консерв-х тен­денций внутри страны и резкое обостре­ние м/унар напряж-сти ока­зали сильн влияние на ход избират-ой кампании 1980. Республ-ая партия выдвинула своим кандидатом на пост президента лидера прав крыла партии Р. Рейгана. Демокр-ая партия и ее кандидат на пост президента, которым стал Джеймс Картер, и на сей раз пытались пропагандировать проводимую прав-ом демократов программу умеренного гос-го регулир-я. В итоге Республ-ая партия одержала в 1980 уверенную по­беду. Рейган получил на выборах ок 43 млн. голосов. Республиканцы завоевали больш-во в сенате, но контроль над палатой представителей остался за демократами.

С 1х же дней своего президентского срока Рейган взял твердый курс на резкий разрыв с пол-й гос-го регулир-я. Стратег-ая линия нов адм-ции предусмат­ривала отказ от кейнсианских методов стимулир-я эффективного потреби­тел-го спроса и переориентацию пра­в-ной пол-ки в русло монета­ризма и «эк-ки предложения». Для этого планировалось резко снизить нало­г-е облож-е круп бизнеса, снять все огранич-я на предпринимат-ую деят-ть, введенные в 60е г.

Но осн удар прав-тво Рей­гана стремилось нанести по гос-ой сис-ме соц-го существо­вания. На практике реальные размеры сокращ-я соц-х расходов оказа­лись недостаточными, чтобы пол­ностью компенсировать потери федераль­ного бюджета в рез-те сильн сни­ж-я налогов. Это таило в себе угрозу роста бюджетного дефицита.

В н80х прав-во Рей­гана начало массированную кампанию п/в СССР, изображая его в своей про­паганде как «империю зла». Гонка вооружения “Звездные w” угроза перенесения ядерн противоборства в космич пространство. 1ые годы деят-ти рейгановской адм-ции совпали с очередным эк-м спадом=>Поход безработных и др гр малоимущего насел-я на Вашингтон (сент 1981)→заставили прав-во Рейгана затормозить свой курс на кардинальное сокращ-е соц-х расходов. Hазвернулось сильное движ-е консерв-х слоев общ-ва п/в пр/па =х прав жен-н с муж-ми во всех сферах общ-ой жизни -угрожает сем-ым устоям Амер.→ выборы 1984, Демокр-ая партия 1ые в исто­рии США выдвинула своим кандидатом на пост вице-през-та жен-у - Джералдин Ферраро. Консерв-ые группы добивались принятия конституц-ой поправки о введении обязат-х молитв в шк-х, вели аги­тацию за полное запрещение абортов. Это ослабляло позиции либер-х де­мократов.

Резко изменилась во 2/п 80х г и внешнепол-ая ситуа­ция. По инициативе нов руководства Сов Союза во главе с Горба­чевым начались поиски путей к нормали­зации сов-амер-х отнош-й и к разрядке м/унар напряж-­сти. В рез-те нескольких встреч б заключен сов-амер-й дог-р о ликвидации ракет сред и меньшей дальности и достигну­та договор-сть о дальнейшем сокращении вооруж-й.

К выборам 1988 г. позиции Республ-ой партии в партийно-пол-ой б/бе оставались прочными. Дж. Буш одержал победу. В услов-х очередного эк-го спада оно восстановило отмененную рейгановской адм-цией практику предоставления безработ-м права на получение пособий сверх установл-го з-ом срока в теч-е дополнит-х 20 или 26 недель за счет федер-х средств. Изменение в сис-ме м/унар отнош-й, вызванные крушением социалистич режима и распадом СССР. По решению ООН б начата торг-эк-ая блокада Ирака. Но осн роль в разрешении конфликта США взяли на себя→военно силовая акция.

На выборах 1992 г. выступило 3 кандидата. Бизнесмен из Техаса Росс Перо (19 млн. голосов), Клинтон получил (44 млн), Дж. Буша (38 млн). План введения сис-мы всеобщего меди­ц-го страхов-я ,пособия по бедности→аппозиция консрв-в. Задачей внеш пол-ки адм-ции стало усилия по поддержанию эк-го первенства США.

П/е выборов 1996 адм-ция Клинтона с еще большей последователь­ностью продолжила курс на серьезную идейную эволюц Демокр-ой партии, на поиски ею наиболее оптим-го вар-та 3 пути». Экономический бум→эк подъем п/е спада→ это поставило Республ-ую партию в трудную ситуацию. По­пытки прав республ-цев вернуться к рейганизму б отвергнуты→1998 республ-ое руков-во предъявило през-ту Клинтону обвинение в нарушении тради­ц-х морально-этических принципов (слухи Моника Левински). Импичмент.

Республ-ая партия на выборах 2000 выдвинула своим кандидатом в през-ты представителя умеренно-консерв-го крыла партии, губерна­тора Техаса Джорджа Буша. Т.о. на выборах 2000 Республ-ая партия выступила с по­зиций, весьма близких позициям демокра­тов. Буш выдвинул программу «спасения» сис-мы соци-го обеспечения от грозящего ей краха и обещал развивать существующую сис-му гос-ой поддержки медиц-о обслуживания граждан, но одноt использовать для этих целей и воз­можности частного сектора. Трагические события 11 сент 2001 г Прав-во Дж.Буша ответило на этот варварский акт контртеррористиче­ской операцией в Афган-не.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.