Здавалка
Главная | Обратная связь

Социалистическая ориентация» на Востоке: истоки, эволюция, исторические судьбы.



В странах, провозгласивших программу некапиталистического развития (Алжирская Республика, Арабская Республика, Египет, Гвинейская Республика, Иракская Республика, Народная Республика Танзания, Сирийская Арабская Республика), ликвидируется политическое и подрывается экономическое господство иностранных монополий, расширяется сотрудничество с социалистическими государствами; регулируется, ограничивается частный сектор.

Страны Востока, обретя политическую независимость, получив либо упрочив свою государственность и оказавшись перед необходимостью преодоления отсталости и ускорения развития, в середине XX в должны были сделать выбор - тот самый выбор пути, который столь зависел от решения государства, от его политики. Cтандарт, олицетворенный той или иной его конкретной модификацией (страной-метрополией).

Китай – эта страна после первых лет восстановления ее экономики и проведения необходимых реформ в 50-х гг. XX века стала ареной экспериментов Мао Цзэ-дуна. Эксперименты Мао продемонстрировали, что жестокая модель социалистического строительства не дает желаемых результатов. Страны демонстрируют единую и весьма жестокую модель марксистского социализма. После переворота 1921г в столице Монголии Урге страна стала Народной республикой и оказалась под сильным влиянием СССР, без ведома и согласия руководителей которого местные власти не принимали важных решений. В конце 80-х г непопулярная власть лишилась поддержки советского руководства, стала сдавать позиции. В стране формировалась оппозиция. Это преимущественно страны Африки, включая в разные периоды их современной истории Мали и Гвинею, Гану и Танзанию, Конго и Мадагаскар, Египет и ряд других стран. Главное отличие режимов этих стран от жестоких марксистско-социалистических в том, что все они, стремились с самого начала их «соцориентации» в сторону марксизма сочетать генеральные установки доктрины с ее отношением к частной собственности, рынку, индивиду, с послаблениями в сфере мелкой частной собственности и т.п. Их сближал акцент в сторону огосударствления экономики, а то и национализации основной ее части. Выход из кризиса был в смене режима, либо в реформах. Особенно заметно в процессе прозрения стал в 80-90-х гг. в период глобального краха марксистского эксперимента во всем мире.

 

47.Гражд-е w в Афган-не в послед четверти XX–XXI вв. Серия Wых конфликтов за полит. вл. Афг. Этапы:

Гражд. W в Афг (1978—1979). Причина: свержение монархии в 1973 г. В ходе кот. пришедшему к власти в рез-те Апрельской революции (анифеод.) коммун-му прав-ву противостояли группировки оппозиции, из-за попыток нов. руководства, игнорируя мест. специфику, форсированными способами построить соц-м по совет. образцу. Среди историков до сих пор стоит ?: б. ли эти события революцией и стоял ли за ними Сов. союз.

Афг. W (1979—1989). Причины: 1. стремление поддержать сторонников концепции соц-ма, 2. предот-ть возможное укрепление в регионе ислам. фундамент-ма, 3. меж/нар. престиж СССР. Окончат. решение о вводе войск в Афг. б. принято 12 дек. 1979 г. Продолжение предшествующего эт., присутствие в стране контингента совет. Wк, введенного для поддержки просовет. режима, и широк. интернационализацией конфликта; помощь оппозиции оказывали США, Пакистан, Иран и ряд др. Gв. РРез-ом Wх действий с 1978 по 1992 г. стала масс. миграция беженцев в Иран и Пакистан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.