Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая часть



В данной работе использовался прибор для исследования спектров материалов ИК-Фурье спектрометр. Данный спектрометр представляет собой прибор с дополнительным программным обеспечением на ПК. Пакет программ, поставляемый с прибором, представляет собой программу для анализа и обработки полученных спектров.

Принципиальная схема прибора представлена ниже:

Встроенная библиотека содержит более 300 спектров особо чистых органических и неорганических веществ, а также полимеров, которые часто идентифицируются как нежелательные примеси.

В программный пакет, помимо стандартных функций настройки прибора для проведения измерений, сбора, хранения и обработки данных, количественного и качественного анализа, возможности идентификации соединений по собственным и стандартным коммерческим библиотекам спектров, конвертации форматов спектральных файлов для использования различных поисковых систем, входит модуль идентификации и анализа примесей, который включает в себя библиотеку спектров и уникальные разработанные компанией Шимадзу алгоритмы обработки данных, что позволяет с высокой точностью определять состав образца и примесей в образце.

Помимо широкого набора различных кювет и комплекта для изготовления таблеток KBr, компания Шимадзу поставляет специализированные приставки, которые значительно расширяют аналитические возможности спектрометра IRAffinity-1:

· Приставки нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО) с призмами из различных материалов (KRS-5, ZnSe, Ge, синтетический алмаз и т.д.), с горизонтальным или вертикальным расположением призмы, приспособленные для анализа микрообразцов. Приставки НПВО позволяют анализировать жидкие и твердые образцы, пленки, резины без специальной подготовки образца.

· Приставки зеркального отражения для анализа тонких пленок на металле или резине. Полученный спектр отражения с помощью программного обеспечения преобразуется в спектр пропускания.

· Приставки диффузного отражения для анализа порошкообразных веществ. Использование подобных приставок позволяет исключить стадию прессования таблеток порошкообразных веществ с KBr.

· Устройства автоматической смены образцов для регистрации спектров пропускания (до 18 образцов) или диффузного отражения (до 24 образцов).

· Газовые кюветы различных конструкций.

· Устройство для измерения ИК-спектров пропускания твердых микрообразцов (геометрические размеры порядка сотен мкм).

· Прибор оснащен системами автораспознования и автоматической оптимизации параметров для работы со специализированными приставками.

· Конструкция IRAffinity-1 и возможности программного обеспечения позволяют подключить к прибору ИК микроскоп AIM_8800 с высокочувствительным детектором МСТ для анализа микрообразцов.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Интерферометр Типа Майкельсона с углом падения 300, c электромагнитным приводом и динамической юстировкой; герметизированный с автоматическим осушением.
Оптическая система Однолучевая
Светоделитель Пластина КВr с германиевым покрытием
Источник излучения Высокотемпературный керамический
Детектор Высокочувствительный термостабилизированный детектор DLATGS
Спектральный диапазон 7800 – 350 cм-1
Разрешение 0,5; 1; 2; 4; 8; 16 cм-1
Скорость перемещения зеркала 4-х ступенчатая: 2,0 мм/сек; 2,8 мм/сек; 5 мм/сек; 9 мм/сек
Соотношение сигнал/шум > 30 000:1 (для KRS-5, 4 cм-1, 1 мин, 2100 cм-1, P-P)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.