Здавалка
Главная | Обратная связь

Свойства масла мелиссы



Лечебных свойств у мелиссы много, и больше всего она известна своей способностью благоприятно воздействовать на нервную систему и мозг: она оказывает стимулирующее и успокаивающее действие, снимает судороги и головокружение, устраняет шум в ушах. Кроме этого, она обладает спазмолитическим, болеутоляющим, потогонным, лёгким слабительным, антивирусным, бактерицидным, желчегонным, ветрогонным, отхаркивающим, жаропонижающим, ранозаживляющим действием; улучшает работу желудка и сердца. В народе её препараты издавна применялись при болезненных месячных, малокровии, бессоннице, невралгиях, астме, одышке, плохом пищеварении, простудах и др.

Яркий лимонный запах имеет и эфирное масло мелиссы – его получают методом паровой отгонки из всех её частей, но чаще из свежих листьев, цветков и стеблей.

Масла получается очень мало – всего 0,01%, и стоит оно очень дорого, так что в продаже чаще встречается масло мелиссы в смеси с лимонным, обычно применяемое и в ароматерапии, однако о чистом масле говорят, что оно «рождает мечты».

Как и у всех эфирных масел, у масла мелиссы богатый и сложный состав, приводить который подробно мы не будем. Оно содержит множество сложных эфиров, монотерпенов, терпеновых альдегидов и других веществ с высокой биологической активностью. Например, гераниол – терпеноид с запахом розы, и родственный ему монотерпен мирцен, во многом определяют приятный запах этого масла, как и самого растения.

Применение масла мелиссы

В медицине масло мелиссы применяется с древних времён: о нём знали древние греки и римляне, и применяли для улучшения памяти, остроты зрения, при судорогах, дизентерии и в лечении воспалительных заболеваний.

Успокоительные и спазмолитические свойства масла позволяют использовать его при бессоннице – оно действует, как лёгкое снотворное; в психотерапевтической практике его используют для снятия последствий стрессов и для восстановления энергетического баланса организма.

Кардиологи рекомендуют его для профилактики, а также при лечении неосложнённых сердечных заболеваний, при аритмии – у пациентов проходят боли в области сердца, одышка и приступы тахикардии; неврологи же применяют его в лечении заболеваний вегетативной нервной системы.

Если принимать масло мелиссы внутрь, то давление понижается, нормализуется сердечный ритм и дыхание. При нервном напряжении и повышенном давлении можно принять тёплую (36-37°C) ванну с маслом мелиссы – не более 5-6 капель.

Назначается эфирное масло мелиссы и для нормализации пищеварения – оно смягчает гастриты и устраняет вздутие живота; при маточных кровотечениях – оно останавливает их; при воспалительных заболеваниях горла, полости рта и дыхательных путей.

Оно уменьшает головные боли, снижает повышенную температуру и стимулирует работу репродуктивной системы.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.