Здавалка
Главная | Обратная связь

Ванны с маслом мелиссы



Ванны для тела улучшают не только состояние кожи, но и снимают общее напряжение. В тёплую (37-38°C) воду для ванны добавляют масло мелиссы (5 капель), растворив его в морской соли, сливках или мёде. Ванну можно принимать не более 20 минут и насухо вытереться полотенцем. При чувствительной коже достаточно 3-4 капель масла, иначе можно получить серьёзные ожоги.

При утомлённой коже в ванну добавляют масло мелиссы и нероли – по 2 капли, и масло розового дерева – 3 капли.

Масло мелиссы не применяется при индивидуальной непереносимости, при беременности; нельзя использовать его непрерывно дольше 2-х недель. Не рекомендуется людям, чья работа связана с использованием голоса (певцам, дикторам и др.), так как оно может вызывать першение в горле. При превышении дозы возможна вялость и сонливость.


Масло какао

Любимый всеми продукт – шоколад, делается, как известно, из какао-бобов, и самым вкусным считается шоколад нежный – тот, что «тает во рту, а не в руках». В таком продукте много натурального масла какао – по правилам, оно и должно быть в шоколаде, но производители, стремясь сэкономить, добавляют туда дешёвые растительные жиры: кокосовый, пальмовый и другие.

Масло какао

Масло какао отличается не только прекрасными вкусовыми качествами: оно очень питательное, полезное и целебное – издавна его использовали не только в кулинарии и косметологии, но и лечили с его помощью многие болезни, применяя его как наружно, так и внутрь.

Косметологи очень любят это масло, и говорят, что более эффективным можно назвать только масло карите, с древних времён помогающее женщинам продлевать молодость и сохранять красоту.

Какао-бобами люди привыкли называть семена шоколадного дерева, хотя это не совсем правильно – но название почему-то прижилось. Сначала семена должны пройти процесс ферментации – так называется вымачивание в особых резервуарах, после которого мякоть легче отделить от оболочек. Ферментированные семена сушат и обжаривают – оболочка становится хрупкой и снимается, а семена измельчают и добывают из них масло – методом горячего прессования. Масло сразу же фильтруют, а потом разливают в формы, и тогда оно застывает: становится достаточно твёрдым веществом светло-жёлтого цвета, с приятным тонким запахом шоколада. При комнатной температуре (по крайней мере, при 18°C) масло какао всегда твёрдое, но тает оно легко и быстро – стоит только нагреть его до 30-40°C, так что хранить его, и потом использовать в косметических и лечебных целях очень удобно.

Состав масла какао

В общих чертах состав масла какао можно описать коротко – оно состоит из триглицеридов – эфиров глицерина и жирных кислот: олеиновой, стеариновой, пальмитиновой, линолевой и др. В масле какао также много ценных аминокислот, поэтому оно является химически стабильным и долго не окисляется – если оно входит в состав косметики, срок её годности увеличивается.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.