Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение масла мирры



Конечно же, масло мирры часто используют в косметологии. Его добавляют в различные средства для ухода за лицом, телом и волосами. Также можно с маслом мирры делать косметические средства по народным рецептам, смешивая его с другими эфирными маслами и натуральными продуктами. Используют его для омоложения кожи, избавления от рубцов, язв, растяжек. Также используют при проблемной коже, склонной к воспалениям, сыпях и инфильтратах. При регулярном его применении кожа становится матовой и бархатистой, улучшается её цвет. Также помогает оно при выпадении волос. Эфирное масло мирры активизирует работу волосяных фолликулов, укрепляя тем самым волосы, делая их гуще и здоровее.

Чтобы обогатить крем, шампунь, тоник или другое косметическое средство, достаточно к 10 мл основы добавить примерно 7 капель масла. Также делают и компрессы с мирровым маслом. Для этого в 1 стакане тёплой воды растворяют 5-7 капель миррового масла. При аппликациях 5 капель масла мирры смешивают с 3 каплями масла апельсина и добавляют в 10 мл базового масла (оливковое, льняное, масло жожоба, масло из виноградных косточек и т.д.). Делают с этим веществом и массаж. Для этого в 10 мл базового масла добавляют 5-7 капель масла мирры. В косметических целях делают также ванны с мирровым маслом. Для этого 5-7 капель смешивают с 50 мл молока, раствора мёда, сыворотки, морской моли и добавляют в воду.

В ароматерапии эфирное масло мирры применяют при бессоннице, нервном истощении, депрессии, понижении тонуса, для восстановления нервной системы после сильного напряжения – физического или психического. Для этого в аромалампу достаточно добавить 5-7 капель масла мирры.

Также с маслом мирры делают ингаляции для излечения инфекций верхних дыхательных путей и глотки. Особенно хорошо это средство помогает при кашле, насморке, ангине, бронхите, катаре, фарингите, потере голоса, синусите и хрипоте.

Используют его и при заболеваниях в полости рта. Мирровое масло эффективно при кровоточивости дёсен, воспалениях, стоматите, гингивите, пародонтозе и язвах.

Также в медицине масло мирры применяют для лечения органов пищеварительной системы. Так, согласно исследованиям, оно помогает избавиться от таких заболеваний как метеоризм, диарея, диспепсия. Помогает масло мирры и при геморрое.

Масло мирры можно использовать и при женских болезнях, связанных с гинекологией и урологией. Особенно эффективно действует оно при менструации, снижая боли и нормализируя работу матки.

Кроме медицины и косметологии используют эфирное масло мирры и в промышленности. Оно является компонентом некоторых фармацевтических препаратов, пищевой, алкогольной, косметической и парфюмерной продукции.

Противопоказаний это средство практически не имеет. С осторожностью к нему нужно относиться беременным женщинам, а также людям с индивидуальной непереносимостью каких либо веществ, входящих в его состав.


Масло расторопши

Расторопшу пятнистую в народе обычно называют чертополохом. Она с давних времен широко используется в фармацевтике и медицине и считается сильным лекарственным средством. Его также можно назвать эффективным средством, которое применяется с целью профилактики многих болезней. Благодаря своим многочисленным полезным свойствам, оно весьма активно используется в народной медицине.

С медицинской точки зрения наибольшую ценность представляет масло расторопши, оно может применяться как внутрь, так и наружно. Получают такое масло методом холодного отжима из семян расторопши. Внешне оно представляет собой маслянистую жидкость, которая имеет желтовато-зеленый цвет и приятный специфический запах и вкус.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.