Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ТЕОРИЯ.



ПОНЯТИЕ ОРД

Изучение какого-либо явления в конечном счете предполагает попытку сформулировать определение, отражающее наиболее существенные его признаки. Определения, даваемые тем или иным правовым явлениям, традиционно можно поделить на легитимные(сформулированные непосредственно в самом законе, регулирующем соответствующую сферу общественных отношений) и научные, (представляющие собой различные взгляды ученых на природу данного явления).

Проблема формирования понятия оперативно-розыскной деятельности в определенной степени объясняется тем, что до недавнего времени эта деятельность была строго засекречена. Только 1992 г. впервые был принят Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», который урегулировал важнейшие положения ОРД: понятие, задачи, принципы, соблюдение прав и свобод личности в ОРД, виды оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения, органы, осуществляющие такую деятельность, их права и обязанности, использование результатов оперативно-розыскной деятельности. Позднее, 30 июня 1999 г., был принят новый Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности».

Легитимное определениеОРД содержится в Законе, который рассматривает ее в качестве одного из государственно-правовых средств защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, которая осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченные на то Законом Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах их компетенции (ст. 1 Закона ).

Что же касается научного определения ОРД, то здесь все обстоит намного сложнее. Так, например А.Ю. Шумилов, при определении ОРД отталкивается от самого понятия деятельности как таковой, рассматривая ее как занятие, труд. ОРД он определяет как – разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, опосредованной правом, государственно-властной деятельносью компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

А.Ю. Шумилов трактует определение ОРД в «узком» и «широком» смысле слова.

В «узком» смысле слова ОРД – это основанный на законодательстве вид социально полезной юридической деятельности уполномоченных на то законодателем субъектов, представляющий собой систему поведенческих актов конспиративного и гласного применения специальных сил, средств и методов, а также совершения оперативно-розыскных действий и принятия оперативно-значимых решений, осуществляемый с целью защиты человека и общества от преступных посягательств при наличии объективного затруднения или невозможности достижения этой цели посредством реализации иных законных средств.

В «широком» смысле слова в определении оперативно-розыскной деятельности изменяется содержание одного из основных ее субъективных элементов – цели. Вместо ее узкой направленности (защита охраняемых законом объектов от преступных посягательств) целью данной деятельности выступает обеспечение безопасности человека и общества (разумеется, включая и государство).

Несколько иной точки зрения придерживается Б.А. Филимонов. По его мнению, можно согласиться с тем, что ОРД – это разновидность социально полезной человеческой деятельности, труда. Но в данном случае важно подчеркнуть гносеологическую природу такой деятельности. С общеметодологической точки зрения ОРД является познавательной, исследовательской деятельностью прикладного характера. В принципе она аналогична деятельности в различных областях человеческого познания. Своеобразие каждой из них состоит в методах, средствах, предмете, характере информации, видах принимаемых решений.

В конечном итоге Б.А. Филимонов формулирует следующее определение ОРД, как особого рода правоохранительную деятельность, которая носит частично публичноправовой характер, осуществляется предусмотренными законом субъектами главным образом посредством секретных оперативно-розыскных мероприятий, связана с существенным ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина при строгом соблюдении требований контроля и надзора, выражается в собирании, проверке и оценке результатов ОРД, для решения предусмотренных законом задач по борьбе с преступностью в целях защиты жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

А.Н. Гущин предлагает определение ОРД, которое на его взгляд наиболее адекватно отвечает содержанию Закона. ОРД – предусмотренный Федеральным законом вид юридической деятельности, осуществляемой в соответствии с системой гарантий законности гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов в пределах полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

В справочном издании под редакцией И.И. Басецкого под ОРД понимается система базирующихся на научной, правовой и этической основе разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами с применением гласных и негласных сил, средств и методов для решения борьбы с преступностью.

Оперативно-розыскная деятельность –это система, которая базируется на научной, правовой и этической основах разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными на то государством органами и должностными лицами с применением гласных и негласных сил, средств и методов в целях предотвращения, раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших.

(Определение авторов комментария к Закону «об ОРД» И.И. Басецкий, Н.И. Лапатик, А.В. Пивоварчик).

Таким образом, из определений, которые приведены выше следует в их содержании вычленить следующие понятия:

1. Деятельность как таковая – это занятия, труд, а оперативно-розыскная – разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, т. е. часть опосредованной правом государственно-властной деятельности компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

2. ОРД – разновидность деятельности государства. Только Республика Беларусь в лице высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти (в пределах их компетенции) может наделять правом осуществлять ОРД каких-либо субъектов, возлагать на них определенные обязанности и осуществлять контроль за реализацией законодательных норм в процессе осуществления ОРД.

Выделяют следующие признаки ОРД:

1. ОРД – это разновидность социально-полезной юридической деятельности.

2. Данная деятельность осуществляется особой категорией субъектов – оперативными подразделениями правоохранительных органов и спецслужб, перечисленных в Законе «Об ОРД».

3. ОРД главным образом носит негласный, секретный характер.

4. ОРД осуществляется посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных Законе «Об ОРД».

5. Порядок проведения негласных оперативно-розыскных мероприятий регулируется секретными ведомственными нормативными актами.

6. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности допускается ограничение конституционных прав и свобод граждан (чего в такой степени не позволяет себе никакая другая деятельность).

7. В процессе осуществления ОРД могут использоваться специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

8. Целью ОРД является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.