Здавалка
Главная | Обратная связь

Г) требующие ведомственного санкционирования



- проверочная закупка и контролируемая поставка предметов, веществ и продукции свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен;

- оперативное внедрение;

- оперативный эксперимент.

 

Возможны и другие виды классификации.

 

Так, по степени проникновения в криминально-криминогенную среду их можно разделить на глубокие и поверхностные. По этому критерию наиболее потенциально глубокими следует признать оперативное внедрение в преступную среду и агентурное наблюдение за ней, асамыми поверхностными - сбор образцов для сравнительного исследования и отождествление личности.

 

По направленности и характеру могут быть выделены разведывательные, контрразведывательные, оперативно-поисковые, розыскные, вспомогательные, обеспечивающие и другие ОРМ.

 

По субъекту проведения ОРМ можно классифицировать на мероприятия, проведение которых допустимо любыми органами — субъектами ОРД и мероприятия, проводимые специализированными оперативными подразделениями. В частности, только с использовани­ем оперативно-технических сил и средств органов КГБ и ОВД проводятся ОРМ, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи.

 

По степени ограничения прав граждан ОРМ можно разделить на ограничивающие конституционные права граждан и не носящие таких ограничений.

К ОРМ, ограничивающим конституционные права граждан, следует прежде всего относить ОРМ, которые:

А) ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища. К таким ОРМ относятся контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров.

Б) снятие информации с технических каналов связи,

В) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств

 

По интенсивности использования технических средствОРМ делятся на оперативно-технические и не имеющие преобладающего или исключительно технического содержания их проведения. К оперативно-техническим относятся такие ОРМ, как прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.

 

По сочетанию ОРМ между собойих можно разделить на относительно автономные и комплексные. К комплексным можно отнести оперативное внедрение, контролируемую поставку, оперативный эксперимент.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.