Здавалка
Главная | Обратная связь

Перебежки под обстрелом



Игра проводится на снеговой площадке размером 10x20 м. На одной короткой стороне отмечают линию города, а на другой - линию кона. Играющие делятся на две команды первая, перебегающая, располагается за лицевой линией, вторая, обстреливающая, вдоль боковой линии. Каждый игрок этой команды готовит по 3 снежка,

По сигналу игроки первой команды пытаются по одному перебежать за противоположную линию площадки, а игроки второй команды, бросая снежки, пытаются попасть в них.

Играющий, в которого попали снежком, выходит за пределы площадки, После того, как все участники закончили перебежку, подсчитывают число игроков, вышедших из игры, а оставшиеся перебегают по одному обратно, стараясь увернуться от снежков. Судья устанавливает, сколько человек вернулось обратно. После этого игроки меняются местами. Выигрывает команда, в которой большее число игроков вернулось к себе за линию.

Подвижные игры

Белые медведи

Площадка представляет собой море. В стороне очерчивается небольшое место - льдина. На ней располагается водящий - белый медведь, остальные - медвежата. Они размещаются произвольно по всей площадке.

Медведь кричит: «Выхожу на ловлю!» - и устремляется ловить медвежат. Поймав одного медвежонка, он отводит его к себе на льдину. Поймав еще медвежонка, медведь остается на льдине. А пара медвежат, соединив руки, стараются поймать других медвежат. Как только медвежонок оказался между руками, медвежата кричат: «Медведь, на помощь!» Медведь подбегает и осаливает пойманного, который также идет на льдину. Когда на льдине окажутся двое пойманных, они тоже берутся за руки и ловят оставшихся медвежат. Игра продолжается до тех пор, пока не будут переловлены все медвежата. Последний пойманный становится белым медведем.

Подвижные игры

Последний выбывает

 

Несколько игроков (6—8) бежит по кругу мимо положенных на землю предметов (кубиков, городков, мячей и т.д.). Предметов должно быть меньше на один, чем игроков, По сигналу каждый старается схватить находящийся ближе к нему предмет. Кто не успел этого сделать - выбывает из игры. Убирают из круга и один из предметов. Игроки бегут в другую сторону и по сигналу стараются овладеть предметами. Снова один из игроков оказывается вне игры. Наконец, остаются два самых ловких игрока, которые встают в 10 шагах от лежащего предмета и выполняют по указанию взрослого различные движения. По сигналу они устремляются к предмету, а через несколько секунд определяется победитель.

› › › › ›

 

Подвижные игры

Платок

Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет кому-нибудь из игроков платок на плечо и быстро бежит по кругу. Тот, которому положили платок, берет его и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место. Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить на плечо платок, прежде чем он займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место.

Если убегающий первым встанет в круг, то ведущим остается игрок с платком. Он идет по кругу, и игра снова продолжается.

› › › › ›

Подвижные игры

Колдуны

Число игроков не ограничено. Выбирают 2—3-х водящих, которые, бегая, стараются осалить всех игроков. Осаленные игроки останавливаются на месте, держа руки в стороны. Остальные игроки Могут выручить «заколдованных» игроков касанием руки.

Игра проводится на время или до того момента когда все игроки будут осалены. Затем выбирают других водящих.

Можно играть и так: все осаленные игроки собираются в одном месте (круг, квадрат).

› › › › ›

Подвижные игры

Чай - чай выручай

Игра проводится, как «Колдуны», только осаленные игроки останавливаются, разводят руки в стороны и кричат: «Чай - чай выручай!»

 

› › › › ›

Подвижные игры

Хитрая лиса

Дети стоят по кругу, руки за спиной. Один ребенок выходит из круга. Ему дают лисичку. Обежав круг с внешней стороны, он незаметно кладет игрушку кому-нибудь в руки и становится в центр круга, говоря вместе с играющими: «Хитрая лиса, где ты?» Лиса молчит, но после трехкратного повторения выбегает в центр и кричит: «Вот я!» Дети разбегаются по площадке. Кого лиса коснется, тот считается пойманным.

› › › › ›

Подвижные игры

Лунки

По кругу, в снегу, вырываются лунки (ямки) по количеству играющих детей (расстояние между лунками 60—80 см). Сбоку от лунок располагаются дети с клюшками. В середине круга находится водящий с небольшим мячом или льдинкой и клюшкой в руках.

По условному знаку водящий гонит клюшкой мяч, стараясь занять какую-нибудь лунку. Дети защищают свои лунки, отбивая клюшкой мяч. Если водящий попадает мячом в лунку, то он меняется местом с ребенком, у которого занял лунку.

› › › › ›

Подвижные игры

Совушка - сова

Один из играющих - «совушка» - находится в небольшом кругу (в «гнезде»). Остальные свободно бегают и прыгают, изображая жучков, бабочек лягушек. По сигналу взрослого: «Ночь наступает!» - все останавливаются, а совушка вылетает на охоту. Все играющие замирают на месте. Заметив пошевелившегося игрока, совушка берет его за руку и уводит в гнездо. Когда играющие услышат: «День!» - все снова начинают двигаться. После двух-трех повторений выбирают новую совушку. Наиболее ловкими и осторожными считаются игроки, ни разу не попавшиеся в гнездо.

Правила: 1)Совушка не имеет права долго наблюдать за одним и тем же игроком.

2)Вырываться от совушки нельзя.

3)Если совушка не заметит пошевелившихся игроков, а звучит сигнал «День», то она улетает в гнездо одна, без добычи.

› › › › ›

Подвижные игры







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.