Здавалка
Главная | Обратная связь

Подвижные игры в помещении



Мережа

Выбирают двух рыбаков, остальные играющие садятся в кружок, сложив кисти рук вместе. Они изображают берег реки, а сложенные на коленях руки — мережи. Один из рыбаков ходит вдоль берега, в руках у него маленькая рыбка. Он опускает свои руки с рыбкой в мережи и незаметно кладет ее кому-то из играющих. Второй рыбак должен угадать, у кого рыбка. Если он не угадал сразу, то ему разрешается назвать имена - еще 2—3 детей. Первый рыбак садится на место, второй опускает рыбку в мережу, а тот, у кого нашли рыбку, идет угадывать.

Подвижные игры в помещении

Море волнуется

По числу играющих ставятся стулья в два ряда так, чтобы спинка одного стула соприкасалась со спинкой другого. Все участники игры садятся на стулья. Водящий говорит: «Море волнуется». Играющие встают и бегают вокруг стульев. «Море утихло», - говорит водящий, и дети занимают свободные места. Кто-то останется без места, так как один стул занимает водящий. Тот, кто прозевал, идет водить.

Правила. 1.Играющим не разрешается бегать близко около стульев.

2. Занимать свободное место можно только после слов: «Море утихло».

Подвижные игры в помещении

Морская фигура

Это очень известная и популярная игра. Участники становятся по всей площадке. Вместе с ведущим поднимают руки вверх, плавно водят ими влево - вправо, изображая волны и произносят считалку:

Море волнуется раз,

Море волнуется два, Море волнуется три,

Морская фигура

На месте замри!

Играющие останавливаются и замирают в позе изображая какую-либо фигуру. Ведущий объявляет победителем участника, который придумал самую красивую позицию.

 

 

Подвижные игры в помещении

Хитрая лиса

Играющие идут по кругу и произносят:

«Мы по кругу идем,

Мы лисичку зовем,

Пусть глаз не открывает,

Нас по голосу узнает!»

Затем дети останавливаются, и тот, на кого укажет взрослый, спрашивает: «Хитрая лиса, где я?» Стоящий в центре должен, не открывая глаз, подойти к тому, кто задал вопрос, дотронуться и сказать: «Здесь ты!».

Вариант. Лисичка по голосу узнает ребенка и называет его имя. Если дети хорошо знают друг друга, то они могут менять голос.

 

Подвижные игры в помещении

Кто дальше прыгнет

Играют команды по 5-8 человек. Первые участники прыгают от стартовой линии с места, толкаясь двумя ногами. С места приземления прыгают вторые номера. Затем третьи и т. д.

Побеждает команда, которая преодолеет большее расстояние.

Подвижные игры в помещении

Вслепую между линиями

На доске проводится две параллельные линии на расстоянии 3 см друг от друга, длиной 1 м. Нужно с завязанными глазами провести линию мелом между этими линиями, ни разу не прикоснувшись, ни к одной из них.

 

Нарисовать снеговика без глаз и носа. Дети с закрытыми глазами дорисовывают его.

 

На полу разложить кубики. Дети с закрытыми глазами проходят между ними или перешагивая через них.

Подвижные игры в помещении

Охотники

Дети стоят в шеренге, в нескольких шагах от условного леса. По-очереди говорят: «Я иду в лес, буду охотиться на (животное)» и делает шаг. Выигрывает тот, кто первый доходит до леса. Можно ходить за ягодой, грибами, цветами, рыбой и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.