Здавалка
Главная | Обратная связь

Типовые решения задач



 

Приведенные в вариантах контрольных работ задачи могут быть разделены на несколько типов, которые в расчетной их части имеют примерно одинаковые алгоритмы решения типовых задач.

Тип 1. Заключение о соответствии качества требованиям стандартов или определение товарного сорта товаров.

Алгоритм решения задачи состоит в сопоставлении приведенных или рассчитанных по определенным расчетным формулам значений показателей качества требованиям действующих стандартов.

При решении задач этого типа могут быть использованы следующие расчетные формулы:

1. Для расчета процента содержания товаров с дефектами в объединенном образце (средней пробе, выборке и т.п.):

Хд = (Д:А) х 100%

где Хд - содержание дефектных товаров. %

Д - масса дефектных товаров, г(кг)

А - масса объединенной пробы

2. Масса объединенной пробы (средней пробы) или размер выборки рассчитывается в соответствии с правилами, регламентированными стандартами на продукцию (II или III раздел) или на методы испытаний (анализа).

3. При определении товарного сорта крупы следует учесть, что необходимо рассчитать два определяющих сорта показателя:

1) процент доброкачественного ядра = 100% -% примесей;

2) процент примесей = % сортной и прочих примесей (кроме дробленого или битого ядра и др. ограниченно допускаемых примесей) + % допустимых примесей сверх установленных стандартом норм.

После определения товарного сорта по указанным определяющим показателям проверяется соответствие фактического содержания каждой обнаруженной разновидности примесей с регламентированным стандартом значением этого показателя. Если хотя бы по одному из показателей обнаруживается несоответствие ранее определенному сорту крупы, то сорт снижается или крупа признается несоответствующей требованиям стандарта.

Тип 2. Определение товарного качества свежих плодов и овощейи расчет в процентах стандартной (ст) , нестандартной (н/ст) продукции и отхода (отх).

При решении задач второго типа студент должен определить массу объединенной пробы (см. п. 2) и процентное содержание дефектной продукции, причем по каждому дефекту (см. п. 1).

Для расчета содержания (в %) стандартной, нестандартной продукции и отхода необходимо знать, с какими дефектами или допускаемыми отклонениями плодоовощная продукция относится к н/ст. отх.

Стандартной считается продукция, отвечающая всем требованиям стандарта, в том числе по допускаемым отклонениям:

Ст(%)=100% - % н/ст - % отх.

К нестандартной относится продукция с незнечительными и значительными дефектами сверх норм допускаемых отклонений:

Н/ст (%) = % дефектной продукции - % норм допускаемых отклонений.

Отход- продукция с критическими дефектами, недопускаемыми стандартами. Продукция с этими дефектами не может быть использована на пищевые цели или для промышленного переработки.

Если критический дефект является устранимым (например, загнившая часть плода или овоща) , то такая продукция относится к разновидностям отхода: брак для плодов и технический отход для овощей:

Отх (%)=% продукции с критическими дефектами.

Товарный сорт плодов определяется с учетом допусков, указанных в стандартах (см. раздел “Правила приемки”) .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.