Здавалка
Главная | Обратная связь

Несоответствие работником занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации



 

Если, по мнению работодателя, работник недостаточно квалифицирован и не справляется с работой, его можно уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако несоответствие занимаемой должности требуется доказать, так как работник может в дальнейшем оспорить увольнение, и у работодателя должны быть доказательства собственной правоты. Таким доказательством могут служить результаты проведенной аттестации работника. Но нужно учитывать, что увольнение работника по результатам аттестации - достаточно сложная процедура.

Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004г. №2). Например, ст.33 Федерального закона от 30 ноября 2011г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулируется проведение аттестации сотрудников органов внутренних дел, и указаны решения, принимаемые аттестационной комиссией, в том числе одним из них может быть вынесено решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении его со службы из органов внутренних дел (пп. 5 п.16 ст.33).

Если порядок проведения аттестации работников организации не установлен нормативным правовым актом, он должен быть предусмотрен организацией в локальном документе. Положение об аттестации подлежит утверждению руководителем организации с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Поскольку целью аттестации является проверка квалификации работников, она также не должна проводиться для работников, трудовые функции которых не требуют специальных знаний или подготовки. Чтобы в дальнейшем не возникали споры с работником, в трудовой договор с работником рекомендуется включать пункт об обязанности проходить аттестацию[63].

Аттестации могут подвергаться все категории работников - руководители, специалисты и технические исполнители, состоящие в штате предприятия. Некоторые руководители проходят аттестацию в комиссиях, специально создаваемых вышестоящими органами по подчиненности.

Показатели оценки профессионализма и деловых качеств работников при определении их соответствия занимаемой должности должны различаться не только по должности аттестуемых работников, но и по видам деятельности, специфическим для различных отраслей, обусловленным особенностями их организаций.

Например, для рядовых работников это такие показатели, как своевременность, оперативность и качество выполнения работ, входящих в должностные обязанности, умение профессионально работать с первичными и нормативными документами и т.п.

Для специалистов более высокого уровня такими показателями являются: степень самостоятельности выполнения должностных обязанностей, качество и результативность их осуществления, ответственность за порученное дело, способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы к решению возникающих проблем и т.п.

Для оценки руководителей предприятий и подразделений необходимо предусмотреть уже другие показатели: умение организовать труд подчиненных, обеспечить эффективное руководство их работой, стиль общения с подчиненными, реально осуществляемый масштаб руководства, оперативность и правильность принимаемых решений и т.п.

ТК РФ не содержит специальных рекомендаций по разработке положения об аттестации. Однако, соблюдая некоторые правила их разработки, можно избежать конфликтов с работниками.

Перед аттестацией работодателям рекомендуют проверить наличие должностных инструкций по всем должностям. Если они отсутствуют, суд может признать результаты аттестации недействительными, а последующее увольнение работника - незаконным[64].

Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и всеми членами аттестационной комиссии. Результат аттестации доводится до работника непосредственно после голосования, о чем он расписывается в аттестационном листе. Аттестационный лист хранится в личном деле работника.

По результатам проведенной аттестации аттестационная комиссия выносит рекомендацию, адресованную руководителю организации. В этом документе могут быть указаны варианты, от которых зависят дальнейшие действия работодателя, в том числе факт не соответствия работника занимаемой должности (выполняемой работе).

Сроки, в течение которых по итогам аттестации работодатель вправе принять решение о продолжении, изменении или прекращении трудовых отношений с работниками, ТК РФ не установлены.

Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель предприятия может его уволить как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие низкой квалификации (пп. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но вначале работнику нужно предложить другую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Работнику необходимо письменно представить перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией. Причем работодатель должен предложить вакансии не только в том структурном подразделении, где работает работник, но и другие вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Работник может отказаться от предложенных вакансий. Об этом он также в письменной форме должен заявить руководителю организации. Только после отказа работника от предложенной работы или при ее отсутствии работодатель вправе уволить работника.

Увольнение работника по итогам аттестации оформляется приказом руководителя организации по форме Т-8 (Приложение 2). Работник должен ознакомиться с приказом под роспись.

Расторжение трудового договора вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации - п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ требует следующих юридических фактов:

1. Факт несоответствия занимаемой должности - работник полностью или частично не выполняет все или часть своих обязанностей или, хотя бы, одну из возложенных на него трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка. На практике возникает вопрос - в течение какого срока можно установить факт несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе? Видимо для установления такого факта нужно не менее недели несоответствия, для того, чтобы сделать вывод о том, что несоответствие постоянное. Показателей несоответствия два: неполное выполнение обязанности; невозможность работника выполнять обязанность полностью[65].

2. Факт подтвержден решением аттестационной комиссии. Для установления несоответствия работника работодатель проводит аттестацию. Для её проведения можно принять положение об аттестации - локальный нормативный акт. В аттестационную комиссию можно включать специалистов из других организаций.

3. Работнику предложена в письменном виде другая работа, он отказался от перехода - тоже в письменном виде. Вины работника в невыполнении обязанностей нет, то есть он не может по объективным причинам (недостаточная квалификация) ежедневно выполнять в полном объеме свои обязанности.

4. Причина несоответствия - не достаточная квалификация. Она препятствует продолжению данной работы. Образование, профессия, специальность определяется на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. При расторжении трудового договора с работником вследствие его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК, входил представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2002г. №787 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, и служащих» (в ред. 20 декабря 2003г.)[66] установлены:

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, который состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

- Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, который состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

Если работник был уволен по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации.

В трудовой книжке работника может быть сделана следующая запись: «Уволен в связи с несоответствием занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ» (Приложение 3).

Даже если результаты аттестации не будут удовлетворять работодателя, невозможно произвести увольнение работника, не предложив ему другую работу. Такой же точки зрения придерживаются и чиновники Федеральной службы по труду и занятости в своем Письме от 30 апреля 2008г. № 1028-с, в котором они прямо указали: «ТК РФ увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено»[67].

Если работник оспаривает свое увольнение в суде, работодатель должен быть готов не только представить все документы по проведенной аттестации, но и подкрепить выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника другими доказательствами по делу: документально подтвердить, что работник получал выговоры за некачественное выполнение трудовых обязанностей, или обосновать экономический ущерб, причиненный неквалифицированными действиями работника (например, если вследствие действий конкретного работника предприятие не смогло заключить какой-либо договор или условия сделки не были оптимальными, можно рассчитать упущенную выгоду), и т.п. Работодатель также обязан будет представить в суде доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004г. №2).

На основании вышеизложенного можно сделать выводы, что ТК РФ не содержит специальных рекомендаций по разработке положения об аттестации. Сроки, в течение которых по итогам аттестации работодатель вправе принять решение о продолжении, изменении или прекращении трудовых отношений с работниками, ТК РФ не установлены.

В условиях развития рыночных отношений, роста конкуренции на рынке товаров и услуг представляется актуальным обращение работодателей к проведению аттестации персонала как к одному из важных направлений проведения кадровой политики. Работодателям приходится самостоятельно регламентировать процедуру подготовки и проведения аттестации своих работников.

Следовательно, необходимо чтобы законодатель возложил обязанность на работодателей по разработке и принятию руководителем организации (работодателем – индивидуальным предпринимателем) с учетом мнения представительного органа работников локального нормативного акта – Положения о проведении аттестации работников. В ТК РФ необходимо внести дополнения, которые бы содержали специальные рекомендации по разработке и принятию данного Положения (с указанием целей и организации проведения аттестации работников, формирования аттестационной комиссии, порядка проведения аттестации и решений, принимаемых аттестационной комиссией).

Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель предприятия может его уволить как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие низкой квалификации (пп. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но вначале работнику нужно предложить другую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Работнику необходимо письменно представить перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией. Причем работодатель должен предложить вакансии не только в том структурном подразделении, где работает работник, но и другие вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.