Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования кафедры амбулаторно-поликлинической помощи



к студентам:

· При отсутствии наличия белого халата, маски, фонендоскопа, сменной обуви или бахил студенты не допускаются к занятию и обязаны его отработать.

· В случае пропуска даже одной лекции или одного практического занятия отработка принимается только после допуска из деканата.

· Если студент не отработал практические занятия в сроки указанные деканатом или в сроки определенные политикой дисциплины университета, то отработка все равно принимается, но оценка выставляется на 1 балл ниже. Лекции студент имеет право отработать в период до начала сессии текущего семестра.

· Зачет выставляется студентам, которые не имеют пропусков по лекциям и по практическим занятиям. Студенты, пропустившие 25 % цикла, не допускаются к отработкам, на них составляется докладная, и они автоматически идут на платный семестр. Исключение составляют студенты, имеющие уважительную причину пропусков, им разрешаются отработки на усмотрение деканата и кафедры.

 

На кафедре амбулаторно-поликлинической помощи активно и регулярно работает студенческий кружок, на котором рассматриваются интересные для студентов темы. Кружок проходит 1 раз в месяц. Студенту, который подготовил УИРС и выступил на заседании студенческого кружка, прибавляется 1,0 балл при выставлении ОРД.

 


Программа:

1. Введение -настоящее время общеврачебная практика получила широкое распространение, и реформирование здравоохранения в нашей стране основано на развитии первичного звена здравоохранения. Ориентация на первичное здравоохранение связана с меньшими расходами на лечение и уход, более качественным удовлетворением нужд и потребностей пациентов, более высокими показателями уровня здоровья населения и меньшим использованием лекарственных средств.

Врач общей практики часто работает на пересечении общественного здравоохранения, профилактической медицины и самостоятельного укрепления здоровья пациентами. Универсальность, доступность, профилактика, непрерывное обслуживание, ориентация на конкретного пациента и общину, догоспитальный этап оказания медицинской помощи – основные причины, по которым врач любой специальности может оказаться в роли врача общей практики.

2. Цель дисциплины:формирование знаний и умений по общим принципам профилактики, диагностики, лечения и динамического наблюдения наиболее распространенных состояний в практике врача общей практики.

3. Задачи обучения:

1. научить студентов принципам, методам и основным лечебно-диагностическим вмешательствам при наиболее распространенных состояниях для оказания населению медицинской помощи в условиях организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП);

2. научить студентов основным принципам динамического наблюдения наиболее распространенных заболеваний в амбулаторных условиях, принципам и методам формирования здорового образа жизни человека и семьи;

3. совершенствовать навыки межличностного общения и консультирования пациентов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.