Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение сечения по длине главной балки.



В главных балках для уменьшения расхода металла сечения поясов рекомендуется принимать не одинаковыми по длине пролёта, а в соответствии с изменением эпюры изгибающих моментов. Учитывая увеличение трудоёмкости изготовления, рекомендуется уменьшать сечение поясов в балках пролётом 10-12м и более.


 
 

Рис.12.4. Изменение ширины поясов главных балок.

 

 

 
 

Рис.12.5. Схемы для определения длины распределения

нагрузки на балку.

а-сварную; б-прокатную

 

При равномерной нагрузке наиболее выгодное место изменения сечения поясов в однопролётной балке находится на расстоянии примерно 1/6 пролёта балки от опоры. Наиболее простым способом изменения сечения поясов является изменение ширины пояса (рис. 8.), так как при этом не изменяется высота балки и верхний пояс остаётся гладким.

Расчётный момент и поперечную силу в сечении на расстоянии x=L/6 от опоры определяют по формуле:

Mx=qx(L-x)/2; Qx=q(L/2-x)

В балках переменного сечения развитие пластических деформаций следует учитывать только в одном сечении с наиболее неблагоприятным сочетанием M и Q, в остальных сечениях развитие пластических деформаций не допускается.

По моменту Мх определяют необходимый момент сопротивления сечения балки исходя из упругой работы материала и подбирают новое сечение поясов.

,

где Rwy=0.85Ry - расчётное сопротивление растяжению прямого стыкового шва по пределу текучести.

Уменьшенная ширина поясов должна отвечать следующим условиям:

b1³1/10h; b1³180мм; b1³0.5b

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то следует принимать ширину пояса b1 равной большей из указанных величин, определить Wх.тр, затем вычислить расстояние х от опоры до теоретического места изменения сечения. Изменение ширины пояса по длине производят плавно. Для этого у более широкого места устраивают скос с уклоном не более 1:5 (см. рис.8). Уменьшенное сечение балки проверяют на прочность и устойчивость. В разрезных балках пролётом до 36м принимается одно изменение сечения пояса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.