Здавалка
Главная | Обратная связь

Наследование невыплаченных сумм и имущества, предоставленного наследодателю на льготных условиях



В состав наследства также могут входить денежные суммы, которые наследодатель не смог получить при жизни. Наследникам в порядке наследования также передается право требовать выплаты денежных сумм, не полученных наследодателем. Это является одной из особенностей универсального правопреемства.Право на получение невыплаченных сумм относится к субъективному праву, которое может быть передано в порядке наследования. Однако наследование таких прав осуществляется в соответствии со специальными нормами, которыми предусмотрены условия наследования. Право на получение невыплаченных сумм принадлежит только лишь наследникам, проживавшим с умершим,т. е. членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцамнезависимо от того, проживали ли они совместно с умершим или не проживали. Причина, по которой могут быть не получены денежные суммы, законом конкретно не установлены.

В порядке наследования могут быть получены следующие виды выплат:

1) заработная плата и приравненные к ней платежи;

2) пенсии, стипендии;

3) пособия по социальному страхованию;

4) денежные средства вследствие возмещения причиненного вреда жизни или здоровью;

5) алименты.

Законом установлен срок, в течение которого могут быть предъявлены требования по выплате данных денежных сумм. Данный срок расходится сроком принятия наследства и составляет 4 месяца. Срок начинает течь со дня открытия наследства.

Получение невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, определенной категорией лиц (членов семьи умершего гражданина) не является основанием в отказе их выплаты при отсутствии таких лиц. Посредством указания таких лиц в нормах ГК РФ устанавливается преимущественное право на получение невыплаченных сумм, предназначенных умершему гражданину. Если никто из перечисленных лиц не воспользуется преимущественным правом на получение невыплаченных сумм или не будет в срок предъявлено требование о выплате невыплаченных сумм, то соответствующая сумма включается в состав наследства и наследуется всеми наследниками на общих основаниях, предусмотренных в ГК РФ.

Иногда преимущественным правом наследования невыплаченных сумм обладают сразу несколько наследников. Преимущественное право на предъявление таких требований имеет каждый наследник, проживавший с умершим гражданином, а также не проживающий с ним нетрудоспособный иждивенец. Невыплаченная сумма выплачивается заявителям, которые обратились в определенные законом сроки. Выплаченная сумма поступает в общую долевую собственность наследников и делится в соответствии с общими положениями раздела общей долевой собственности.

Срок на предъявление требованийпо выплате средств, причитающихся умершему гражданину, является процессуальным и подлежит восстановлению.

 

Общие положения наследственного процесса

При невозможности решения вопросов, связанных с наследственными правоотношениями мирным путем, наследники и их представители прибегают к помощи суда. Посредством судебного производства могут быть разрешены различного рода вопросы. Разрешение вопросов наследственных правоотношений производится в гражданском судопроизводстве.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ установлены правила и порядок разрешения различных споров, в том числе споров, связанных с наследственными правоотношениями. Спор о наследственных правоотношениях может возникать не только между наследниками, кредиторами и наследниками, но и вытекать из публичных правоотношений, т. е. иметь публичный характер.Таким образом, судебное разбирательство по возникшим наследственным правоотношениям может возникать в порядке искового, особого производства, а также производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Одной из сторон в процессе судебного разбирательства может выступать иностранное лицо.

Судебное решение, вынесенное судьей, будет иметь обязательный характер для его исполнения. Решая вопрос о применении вида гражданского судопроизводства при разрешении наследственного спора между сторонами, суд будет исходить из того, что является особенностью рассмотрения конкретного спорного правоотношения в сфере наследственного права. В соответствии с нормами ГК РФ к наследственным правоотношениям применяются сроки исковой давности, которые составляют по общему правилу 3 года. Законом предусмотрено, что нормативными актами могут устанавливаться иные сроки исковой давности.

Основанием для возбуждения производства по делу, вытекающему из наследственных правоотношений, является исковое заявление(в случае возбуждения искового производства), заявление(в случае возбуждения особого производства или производства по делам, возникающим из публичных правоотношений). К исковому заявлению и заявлению предъяв-ляютсяодинаковые требования по поводу составления и содержания.

Исковое производствовозможно при наличии спора о праве между наследниками, а также при требовании кредиторов к наследникам по отношению к наследуемому имуществу, невозможность достижения соглашения о разделе имущества и др.

Особое производствовозможно, если необходимо установить факт, имеющий юридическое значение. Например, необходимо установить факт отцовства для возможности получения свидетельства на право наследования и принять наследство.

Производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений,возможно в случае принятия нормативного акта в сфере наследственных правоотношений лицом, уполномоченным на данное действие, который нарушает права неопределенного круга лиц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.