Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды ценных бумаг как объекта предпринимательства.



 

Ценная бумага — является объектом гражданских прав(ст.128 ГК), представляет собой документ, который отражает связанные с ним имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником получения регулярного или разового дохода, выступает разновидностью денежного капитала.

Виды ценных бумаг: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные чеки (ст. 143 ГК). Указанный перечень не является исчерпывающим, так как законом в установленном порядке к ценным бумагам могут быть отнесены и другие документы, отвечающие признакам ценной бумаги.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустевшего облигацию, в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.

К облигациям корпораций относятся обязательства корпораций перед кредиторами о выплате в установленные сроки долга, а также процентов по полученным займам. Как правило, целью выпуска облигаций является мобилизация долгосрочного капитала. Как и акции, облигации являются фондовыми бумагами, но в отличии от акций, который представляет собственный капитал корпораций, облигации являются выразителем заемного капитала, т.е. для корпорации они являются "долговыми бумагами".

К именным облигациям относятся облигации корпораций, которые регистрируются на имя их владельца в бухгалтерской документации корпорации.

Государственные облигации. Самым крупным заемщиком является государство. В зависимости от эмитента государственные ценные бумаги подразделяются на правительственные ( казначейские) и выпускаемые правительственньши учрежденилии.

Акцией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда, на участие в управлении делами акционерного общества, оставшегося после его ликвидации (ФЗ "О рынке ценных бума" от 25 апреля 1996года).

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселядателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя. Или же вексель - это ценная бумага составленная в строго определенной форме, удостоверяющая денежное долговое обязательство векселедателя (должника), уплатить по наступлению срока указанного векселем определенную сумму векселедержателю (владельцу векселя, кредитору)

Чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму.

Банковская сберегательная книжка на предьявителя,

Данная ценная бумага подтверждает внесение в банковское учрежедние денежной суммы и удовлетворяет право владельца книжки на ее получение в соответствии с условиями денежного вклада. Обладателям сберегательной книжки могут быть как граждане РФ, так и иностранцы. Права вкладчика могут свободно передаваться другим лицам путем простого вручения книжки.

Коносамент, им является товарораспорядительный документ, удостоверяющий право владельца его держателя распоряжаться указанным в каносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки. Основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, где с его помощью заключается договор перевозки







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.