Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА: Основы теории подвижных игр



Подготовил ст. преподаватель:

Гаврилова Л.Г. Калинина Л.В.

Лекция обсуждена на заседании кафедры ТиМ спорт, игр

Протокол от«_______________ 2009г.

И рекомендована для чтения на I курсе

по дисциплине «Подвижные игры»

Волгоград - 2009г.


Содержание

1. Введение в предмет. Подвижные игры в учебном плане акаде­мии физической культуры.......................................................................................................... 3

2. Основные понятия о подвижных играх…………………………………….5

3.Специфические особенности подвижных игр и их отличия от

спортивных..................................................................................................... 8

4.Социальная сущность игры.......................................................................... 10

5. Функции подвижных игр............................................................................ 13

6. Виды и классификация подвижных игр...................................................... 18

Литература………………………………………………………………………...20


1. Введение в предмет. Подвижные игры в учебном плане академии физической культуры.

Подвижные игры, как составная часть курса спортивных игр, является обязательным предметом изучения в институтах и академиях физической культуры. Задачей курса подвижных игр является формирование высоквалифицированных преподавателей физического воспитания и специалистов по физической культуре и спорту.

В Волгоградской академии физической культуры на подвижные игры отводится 22 часа. Занятия проводятся со студентами I курса на дневном и заочном отделении. Подвижные игры проводятся в форме лекций, семинар­ских, практических и методических занятий, учебной практики и самостоя­тельной работы. В содержание курса включены игры, входящие в программы по физической культуре и игры, наиболее популярные среди детей и подро­стков.

Большое внимание, которое уделяется этому разделу при прохождении спортивных игр, обусловлено тем, что подвижные игры являются не только действенным средством, но и эффективным методом физического воспита­ния. Понятие игрового метода отражает методические особенности игры, то есть то, что отличает ее в методическом отношении от других методов вос­питания (элемент соревнований, сюжетность, образность, разнообразие дос­тижения цели, относительная самостоятельность действий, высокий эмо­циональный настрой).

Игровой метод используется главным образом для комплексного со­вершенствования движений в усложненных вариативных условиях.

Подвижные игры в качестве средства физического воспитания и игро­вого метода способствуют развитию физических качеств. Кроме того, в подвижных играх совершенствуются и закрепляются естественные движения и отдельные навыки и умения, приобретенные на занятиях разными видами спорта.


4Занятия по подвижным играм в академии физической культуры преду­сматривают формирование следующих профессионально-педагогических на­выков:

Конспектирование излагаемого материала, подбор игр из литера­туры, запись игр по схеме, постановка педагогических задач.

Подготовка условий для игры: площадки, инвентаря, умение вы­брать капитанов, помощников, составить игровые команды, выбор места на площадке при объяснении и проведении игры.

Проведение игры: четкое объяснение игры, умение сочетать рас­сказ с показом, командный язык, умение держаться перед группой, обуче­ние элементам игры, судейство игры, наблюдение за игрой, взаимодействие с помощником, исправление ошибок, умение осуществлять воспитательные задачи, подведение итогов игры.

Анализ собственной деятельности: устный разбор игры; пись­менный анализ игры.

- Составление новых игр, эстафет, игровых комплексов.

- Составление программ и положений о соревнованиях типа «Веселые старты»; запись игр в конспекте урока.

L2. Основные понятия о подвижных играх.

Предметом дисциплины является обобщенная теория и методика под­вижных игр. Овладение, которыми дает возможность успешно использовать этот самостоятельный вид физических упражнений (как средство физическо­го воспитания) в целях гармоничного и духовного развития человека.

Эффективность практического использования подвижных игр непо­средственным образом связана со знанием их содержания, оказываемого ими

влияния и методики проведения. Система основных положений характери­зующих эти вопросы составляет теорию подвижных игр.


Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоя­тельный вид деятельности, свойственный человеку.

Игровая деятельность является не только элементом культуры, она яв­ляется эффективным средством воспитания детей и подростков. Она всегда целенаправленна и характеризуется многообразием целевых установок и мо­тивированных действий. Игровая деятельность имеет много общего с тру­дом, особенно в детском возрасте. Но в процессе игры человек не создает ма­териальных ценностей для удовлетворения жизненных потребностей.

Игры, в основу которых положен комплекс активных двигательных действий, получили название «Подвижные игры». Характерной особенно­стью подвижных игр является ярко выраженная роль движений в содержании игры, мотивированных ее сюжетом.

Каждая подвижная игра имеет свои содержание, форму (построение) и методические особенности.

Содержание подвижной игры составляет, сюжет (образный или услов­ный замысел игры, план игры), правила и двигательные действия, входящие в игру для достижения цели.

Форма ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ— это организация действий участни­ков, предоставляющая возможность широкого выбора способов достижения поставленной цели. В одних играх участники действуют индивидуально или группами, добиваясь своего личного интереса, в других - коллективно, от­стаивая интересы своего коллектива, своей команды. А также существуют различные построения играющих для игр (врассыпную, в круг, шеренгу и т.д.).

Форма игры связана с содержанием и обуславливается им.

Методические особенности игры зависят от ее содержания и формы.

Методические особенности подвижных игу:

образность;


самостоятельность действий в достижении цели, ограничивае­мая правилами;

творческая инициативность в действиях в соответствии с прави­лами;

ролевой характер игр согласно сюжету, что устанавливает опре­деленные взаимоотношения в коллективе участников игры;

внезапность, изменчивость ситуации в игре, требующая от иг­рающих быстроты реакции, инициативы;

элементы соревнований в игре, требующие полной мобилизации сил и повышающие личную ответственность перед коллективом играющих.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.