Здавалка
Главная | Обратная связь

Соревнования по военно-прикладному многоборью



Соревнования по военно-прикладному многоборью включает:

- стрельбу из пневматической винтовки;

- плавание на 50 м;

- подтягивание на высокой перекладине;

- строевую подготовку;

- разборку, сборку автомата Калашникова;

- бег на 1000 м.

Упражнение в стрельбе из пневматической винтовки выполняется из положения стоя с руки без опоры. Дистанция 10 метров, мишень № 8. Выполняется 3 пробных и 5 зачетных выстрелов. Общее время на стрельбу - 5 минут. Использование собственного оружия и само корректировка стрельбы разрешаются.

Плавание на 50 м осуществляется вольным стилем.

Упражнение в подтягивании на высокой перекладине выполняется так же, как и в зимнем военно-спортивном многоборье.

Соревнования по строевой подготовке включают выполнение (исполнение) в составе команды (отделения) 5 групп строевых приемов и движений:

- действий по команде «СТАНОВИСЬ», «РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО», «ВОЛЬНО», «РАЗОЙДИСЬ», «КО МНЕ»;

- поворотов на месте (НАЛЕВО, НАПРАВО, КРУГОМ) и действий по команде «РАЗОМКНИСЬ», «СОМКНИСЬ»;

- перестроений на месте из одной шеренги в две и обратно;

- воинского приветствия в движении в колонну по два;

- исполнение строевой песни (военно-патриотического содержания) в походном строю в колонну по два.

Кроме того, оценивается внешний вид участников команды (прическа, однообразие формы одежды, опрятность).

Все строевые приемы и действия выполняются без оружия, в точном соответствии со Строевым Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации. В строю должны находиться все участники соответствующей команды. За каждого отсутствующего участника команда штрафуется 10 баллами. Командует выполнением строевых приемов и действий капитан команды.

Каждая группа строевых приемов и действий, а также внешний вид, оцениваются по 10 - очковой шкале (итоговая оценка определяется с точностью до 0,1 балла). Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за выполнение всех групп строевых приемов и действий, а также внешний вид команды.

При равенстве сумм баллов у двух и более команд преимущество отдается коллективам, получившим более высокие оценки за исполнение строевой песни.

Для подведения итогов в личном зачете в многоборье каждому члену команды начис­ляется сумма баллов, полученная за строевую подготовку его командой.

Разборка и сборка автомата Калашникова выполняется в виде одного непрерывного (слитного) упражнения. Результаты участников фиксируются с точностью до 0,1 сек. Упражнение по разборке-сборке автомата Калашникова, выполняемое более 2 минут, прекращается и не оценивается.

Неполная разборка автомата Калашникова осуществляется в соответствии с Настав­лением по стрелковому делу Вооруженных Сил Российской Федерации в следующей после­довательности: 1) отделить магазин; 2) проверить, нет ли патрона в патроннике (опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода); 3) вынуть пенал с принадлеж­ностью из гнезда приклада (принадлежность из пенала не извлекать); 4) отделить шомпол; 5) отделить крышку ствольной коробки; 6) отделить возвратный механизм; 7) отделить затворную раму с затвором; 8) отделить затвор от затворной рамы; 9) отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка автомата Калашниковапосле неполной разборки выполняется в таком порядке:

1) присоединить газовую трубку со ствольной накладкой; 2) присоединить затвор к затворной раме; 3) присоединить затворную раму с затвором к ствольной коробке; 4) присоединить возвратный механизм; 5) присоединить крышку ствольной коробки; 6) спустить курок с боевого взвода и поставить его на предохранитель; 7) присоединить шомпол; 8) вложить пенал в гнездо приклада; 9) присоединить магазин к автомату.

По решению судейской коллегии пенал с принадлежностью из гнезда приклада может не выниматься.

Соревнования по бегу на 1000 метров проводятся в со­ответствии с действующими правилами соревнований по легкой атлетике.

Первенство в личном зачете определяется: в отдельных упражнениях - по спортивным результатам. При равенстве сумм очков у двух и более участников соревнований, преимущество отдается спортсменам, показавшим более высокие результаты в кроссе на 1000 метров.

Для определения первенства в командном зачете учитываются результаты в многоборье 8 лучших спортсменов каждой команды.

При равенстве сумм очков у двух и более команд преимущество отдается командам, показавший лучший средний результат в кроссе на 1000 метров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.