Здавалка
Главная | Обратная связь

Смотр физической готовности учащихся общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга к жизнедеятельности



В соревнованиях участвуют общеобразовательные учреждения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. При этом к соревнованию привлекаются 100% учащихся всех 9-х классов, имеющихся в данной школе. Учащиеся, официально освобожденные по состоянию здоровья от выполнения соответствующих практи­ческих нормативов по физической культуре, в протоколы заносятся, но в соревнованиях не участвуют.

Учащиеся соревнуются в 2-х упражнениях из образовательной программы по физической культуре для общеобразовательных учреждений:

юноши - подтягивание на высокой перекладине, челночный бег;

девушки - поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек., челночный бег.

Все упражнения выполняются в спортивной форме одежды в соответствии с установленными требованиями к технике их выполнения.

Подтягивание на высокой перекладине выполняется из виса хватом сверху, руки и туловище прямые, ступни ног сомкнуты. При выполнении подтягивания подбородок должен подняться выше грифа перекладины, опускание в вис осуществляется до полного выпрямления рук, вис фиксируется на 0,5-1 сек. Рывковые, маховые и волнообразные движения не допускаются. Разрешается незначительное сгибание и разведение ног. Время на выполнение упражнения не ограничивается. Учитывается максимальное число правильно выполненных подтягиваний.

Поднимание туловища осуществляется из исходного положения лежа на спине, руки за головой, пальцы рук переплетены, лопатки касаются пола, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество правильно выполненных движений из исходного положе­ния до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.

Челночный бег 3х10м. Упражнение выполняется с высокого старта.

Учебно-спортивная база для выполнения нормативов по физической культуре опре­деляется и готовится руководством школы, участвующей в сорев­нованиях. Медицинское обеспечение соревнований организуется соответствующими образо­вательными учреждениями.

 

Учебные нормативы:

 

Упражнения Единицы измерения Оценки и нормативы
«пять» «четыре» «три»
Подтягивание на высокой Кол-во раз
перекладине (юноши)        
Поднимание туловища Кол-во раз
из положения лежа за 30 с        
(девушки)        
Челночный бег 3х10 м        
юноши сек. 7,6 7,8 8,6
девушки сек. 8,4 8,7 9,3

 

Соревнования организуются и проводятся в виде физкультурно-спортивного праздника общеобразовательного учреждения. Заявки и протоколы соревнований предоставляются в «ЦФКСиЗ Адмиралтейского района Санкт-Петербурга».

Первенство в соревнованиях определяется среди учебных классов, общеобразовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по наибольшей сумме баллов, начисленных за успешное выполнение всех упражнений.

За каждый процент учащихся от числа участвующих в проверке (в том числе освобожденных по состоянию здоровья) и выполнивших назначенное упражнение на «пять», учебному классу начисляется 3 балла, на «четыре» - 2 балла, на «три» - 1 балл. Баллы определяются с точностью до сотых и округляются до десятых. Максимально возможное число баллов - 900 (при выполнении всеми учащимися всех трех упражнений на оценку «пять»).

При равенстве сумм баллов более высокое место присуждается учебному классу, имеющему меньший процент учащихся, освобожденных от практического выполнения нормативов по физической культуре по состоянию здоровья. Учебные классы, в которых более 15% учащихся полностью освобождено от проверки или более 20% учащихся освобождено от выполнения одного из контрольных упражнений, занимают итоговые места в соревнованиях ниже более благополучных в данном отношении классов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.