Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура дисциплины



Общая трудоемкость дисциплины «Союз ССР: образование, развитие, распад. 1922–1991» составляет 2 зачетные единицы (72 академических часа)

 

№ п/п Наименование раздела дисциплины Се- местр Неделя семе- стра Виды учеб. работы (в академ. часах) Формы текущего контроля успеваемости
Лекции Самостоятельная работа студента
Основные понятия в проблематике спецкурса. Основные этапы в национальной политике и национально-государственной политике СССР Освоение осн. литературы по теме Консультации, дискуссии
СССР в 1917–1941 гг.: От политики объединения народов в мировой революции и мировой республике – к политике по обеспечению расцвета и сближения наций в СССР 2-6 Освоение осн. литературы по теме Консультации, дискуссии
СССР в 1941–1953 гг.: мобилизация народов на отражение угрозы их существованию в войне с Германией и на первом этапе «холодной» войны с буржуазным Западом 7-9 Освоение осн. литературы по теме Консультации, дискуссии
СССР в 1953–1985 гг.: политика укрепления единства национальностей в «интернациональной общности – советский народ» 10-12 Освоение осн. литературы по теме Консультации, дискуссии.
СССР в период «перестройки» и распада государства (1985–1991). Национальные проблемы постсоветской России 13-15 Освоение осн. литературы по теме Консультации, дискуссии
Всего     Экзамен

 

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1, вводный.

Тема 1.Основные понятия в проблематике спецкурса. Связь национального вопроса, национальной политики и национально-государственного строительства в СССР и РФ. Понимание нации и национальной структуры населения до революции 1917 г., в советское время и в постсоветскую эпоху. Союзы государств, конфедерации и федерации в мировой истории. Дореволюционные проекты решения национального вопроса в России в программных документах политических партий и движений. Проект РСДРП(б) решения национального вопроса путем образования вместо Российской империи единого многонационального союзного государства.

Тема 2. Источники и историография образования и развития СССР, проблем идеологии, теории, политики и практики национальных отношений в России.

Тема 3.Основные этапы в национальной политике и национально-государственной политике СССР: 1) 1917–1922 гг.: 2) 1922–1940; 3) 1941–1945 гг.; 4) 1945–1953 гг.; 5) 1953–1961 гг.; 6) 1961–1985 гг.; 7) 1985–1991 гг.

Раздел 2. СССР в 1917–1941 гг.: От политики объединения народов в мировой революции и мировой республике – к политике по обеспечению расцвета и сближения наций в СССР

Тема 2.1. Национальная политика и национально-государственное строительство в России в 1917–1921 гг. Начальный этап национальной политики (1917–1918): самоопределение народов и федерализация России (первые декларации и практические шаги Советской власти по преобразованию национальных отношений, первая конституция РСФСР). Этап Гражданской войны (1918–1920): противоборство советских и антисоветских сил; сторонников единой неделимой России и сепаратистов; возникновение независимых и автономных советских республик; деятельность специальных органов власти по осуществлению национальной политики, национально-государственные образования и отношения между ними к концу Гражданской войны.

Тема 2.2. Образование и конституционное оформление СССР (1922–1924). 1)1921–1922: выработка и начало осуществления базовых принципов национальной политики (коренизация кадров, ликвидация фактического неравенства народов). Подготовка к Генуэзской конференции, идея об автономизации независимых республик, отношение к ней руководства республик, Ленина. Вопрос о союзной русской республике. Грузинский инцидент. 1922–1924: образование и конституционное оформление Союза ССР: Разработка Декларации и Договора об образовании СССР. Советский Союз как средство для решения национального вопроса внутри страны и в мире. Основные идеи ленинской работы «К вопросу о национальностях или об “автономизации”». Установки XII съезда партии на преодоление фактического неравенства народов страны. «Дело Султан-Галиева». Конституционное оформление СССР. Несоответствие национальной и национально-государственной структур общества, иерархия народов в отношении государственного строительства, «ответственность» русских за фактическое неравенство народов как источники межнациональных противоречий.

Тема 2.3. Развитие СССР в 1924–1930 гг.: 1) Утверждение концепции строительства социализма в одной стране. Развитие советского федерализма, национальное размежевание в Средней Азии и на Северном Кавказе. Строительство национальных округов, районов и сельсоветов. Национальности СССР по переписи 1926 г. Коренизация, преодоление фактического неравенства народов в области культуры. Проявления национализма и национал-уклонизма. Борьба с троцкистско-зиновьевским подходом к решению национального вопроса. (1925–1929). 2) Оформление и обнародование сталинского плана решения национального вопроса в стране и мире. Усиление национал-нигилистских тенденций в национальной политике в связи с коллективизаций, атакой на церковь, попытками латинизации русской письменности. Успехи и потери «расцвета» национальных культур. Установки XVI съезда партии в области национальной политики. (1929–1930).

Тема 2.4. СССР в 1930–1935 гг.: Национально-большевистская эволюци национальной политики. 1) Новая трактовка социалистического Отечества. Начало поворота в отношении к истории, культуре, письменности, национальным чертам русского народа (1930–1932). Поворот в истории с коренизацией. «Кубанское дело». Выправление националистического уклона на Украине (1932–1933). 2) Возникновение угрозы со стороны Германии. Идейно-патриотическое переоснащение воспитательной работы и национальной политики в СССР. XVII съезд ВКП(б): новая трактовка уклонов в национальном вопросе. Постановление «О преподавании гражданской истории в школах СССР» (1934) и его роль в преодолении нигилизма в отношении к отечественной истории. Фактическое признание государствообразующей роли русского народа в истории России и СССР. (1933–1934). 3) Национальные вопросы в условиях разработки и принятия второй Конституции СССР. Интерпретация результатов национальной политики: «русофобская» концепция советского народа (Н.И. Бухарин); «русофильская» концепция русской нации, консолидирующей народы в «зональной» общности (И.В. Сталин). VII конгресс Коминтерна: осуждение политики национального нигилизма. Начало борьбы с «низкопоклонством» перед Западом (дело акад. Лузина). (1935–1936).

Тема 2.5. СССР в 1936–1941 гг.: Закрепление изменений в национально-государственном устройстве в Конституциии СССР и поворот к прагматизму в национальной политике. 1) Официальные трактовки и реальные результаты успехов в решении национального вопроса в переходный период от капитализма к социализму в СССР. 2) Национальное углубление сталинского режима и «Большой террор». Репрессии по национальному признаку. Свертывание работы с нацменьшинствами: ликвидация национальных районов и сельсоветов. Учебники по истории СССР и ВКП(б) как основа для политико-патриотического просвещения и воспитания. Политика ускорения интеграционных процессов в культурно-языковой сфере общества. Появление концепции о русском народе как старшем брате в семье народов (1937–1938). 3) Национальные аспекты в решениях XVIII съезда партии. Национальности СССР по переписи 1939 гг. Изменения в национальном составе населения СССР к началу Отечественной войны. Национально-патриотическая подготовка населения к войне (1939–1941).

 

Раздел 3. СССР в 1941–1953 гг.: мобилизация народов на отражение угрозы их существованию в войне с Германией и на первом этапе «холодной» войны с буржуазным Западом

Тема 3.1. Союз ССР на первых этапах Великой Отечественной войны: Переход к новой национальной политике (националистическому нэпу) и ее углубление в 1941–1942; апогей (1943 г.) и отступление с позиций ННП на генеральную партийную линию (1944–1945). Национальные аспекты мобилизации внутренних и внешнеполитических факторов победы в войне. Политика укрепления единства общества, боевого и трудового содружества народов – средство достижения победы. Рост национального самосознания. Русский национальный фактор, его использование. 2) Представленность национальностей в компартии, действующей армии, партизанском движении, среди коллаборационистов, пленных, узников ГУЛАГа. Факторы интернационализации и обострения национального вопроса. Постановления 10-й сессии Верховного Совета СССР как «новый шаг в разрешении национального вопроса».

Тема 3.2. Союз ССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны: 1) Ошибки и преступления сталинского режима в национальной политике. Масштабы, причины и последствия депортаций народов. Уклоны при освещении исторического прошлого народов страны в условиях войны. 2) Национальные аспекты совещания историков в ЦК ВКП(б) в 1944 г. Освободительный поход Советской Армии в Европу и опасения оживления «низкопоклонства» перед Западом.

Тема 3.3. СССР в 1945–1953 гг. 1) Основное содержание национальной политики СССР: укрепление русско-советского патриотизма, борьба с угрозой западнизации СССР. Основные линии в послевоенной политике и национально-политических процессах: (1) Линия, намеченная в сталинском тосте о русском народе как руководящей нации, пропаганда первенства русской науки и культуры, упрочение сплоченности советских людей вокруг русского народа. (2) Линия на укрепление русско-советского патриотизма, патриотической стойкости советского народа в противостоянии низкопоклонству и космополитической западнизации (литературоведческие и научные дискуссии, постановления ЦК по культуре, дело Клюевой–Роскина, суды чести, дело ЕАК, кампания против космополитизма). (3) Использование национального момента в борьбе за наследование сталинской власти (дело ЕАК, ленинградское дело, дело Абакумова, мингрельское дело, дело врачей). (4) Линия на преодоление фактического неравенства народов СССР, искоренение уклонов в национальном вопросе. (5) Результирующая процессов: продвижение по пути формирования советского народа как новой исторической общности людей, констатация его существования в 1951–1953 гг. 2) Политико-пропагандистские мероприятия и национально-политические процессы 1945–1948 гг.: Сталинский тост «За здоровье русского народа», реализация его оценок и установок в послевоенной национальной политике (1945). Проявления «низкопоклонства» и начало идеологического противостояния западнизации (реализация постановлений о литературных журналах, театральном репертуаре, кинофильмах, 1945–1946). Кампания по борьбе с «низкопоклонством», за утверждение русско-советского первенства в мире, ее перерастание в борьбу с космополитизмом (1947–1948). 3) Политико-пропагандистские мероприятия и национально-политические процессы 1948–1950 гг.: Возникновение дела Еврейского антифашистского комитета (1948–1949). Пик и спад антикосмополитической кампании (1949). Ленинградское дело, его «великорусско-шовинистические» аспекты (1949–1950). 2) Политико-пропагандистские мероприятия и национально-политические процессы 1950–1953 гг.: Дискуссия о языкознании, ее использование в политических целях (1950). Дело «сионистов в МВД» и завершение дела ЕАК (1951–1952). Мингрельское дело (1951–1953). XIX съезд КПСС: вклад в борьбу за национальный патриотизм в коммунистическом движении, против общемировой космополитизации и глобализации; предрешение политической судьбы наследников сталинской власти (1952). Дело врачей, его внутри- и внешнеполитические аспекты (1952–1953).

Раздел 4. СССР в 1953–1985 гг.: политика укрепления единства национальностей в «интернациональной общности – советский народ».

Тема 4.1. СССР в 1953–1961 гг.: в условиях десталинизации национальной политики: 1) Первые шаги в десталинизации политики: Инициативы Берии. Празднование 300-летия воссоединения Украины с Россией. Расширение прав союзных республик. Смягчение режима депортации. Подавление сепаратизма в Прибалтике, западных областях Украины и Белоруссии). (1953–1955). ХХ съезд партии и его воздействие на национальные процессы в СССР (1956): (Дальнейшее расширение прав союзных республик. Начало реабилитации репрессированных народов. Публикация ленинской статьи «К вопросу о национальностях…». Развенчание Сталина как продолжателя дела Ленина по образованию СССР и решению национального вопроса). 2)Хрущевский план форсированного строительства коммунизма в СССР, его национальные аспекты (1957–1961). Совнархозы, их воздействие на национально-политические процессы: сужение экономического и культурного взаимодействия народов, усиление тенденции к местничеству, обособлению национальных элит. Изменения в национально-государственном устройстве СССР. Восстановление национальной автономии балкарского, ингушского, калмыцкого, карачаевского и чеченского народов. Становление движений за реабилитацию других депортированных народов. Изменения национально-государственного статуса Карелии, Тувы. Изменения в национальном составе и структуре населения, их отражение в материалах переписи 1959 г. Закон «О связи школы с жизнью» (1958), его национально-языковые последствия. Оживление национал-нигилизма в связи с разработкой и принятием программы строительства коммунизма. XXII съезд КПСС, национально-политические аспекты его решений.

Тема 4.2. СССР в 1961–1975 гг.: Политика упрочения «советского народа как новой исторической общности». 1) Первые годы осуществления новой политики. Дискуссии о характере и тенденциях развития «общности», сопротивление политике форсирования сближения и слияния наций (1961–1964), 2) «Новая общность» в условиях раннего «развитого социализма» (1964–1977): Возникновение и утверждение официальной концепции «новой общности». Новая общность как реальность и как миф. Выход противоречий национальной сферы из латентного состояния на поверхность общественной жизни. Формирование диссидентских национальных движений. Национальные аспекты переписей населения. Сужение информационной базы для изучения национальных процессов в публикациях итогов переписей. Изменения в национальном составе населения СССР по переписям 1970, 1979 гг.

Тема 4.3. СССР в годы позднего развитого социализма (1976–1985). 1) Разработка и принятие третьей Конституции СССР (1977). Национальные аспекты Основного Закона. Национальные проблемы позднего «развитого социализма». Основные противоречия общности (расходящееся развитие социальных структур коренного и некоренного населения в национальных образованиях; рост напряженности в отношениях между коренным и некоренным населением, рост недовольства на местах зависимостью от центра, однобоким развитием народного хозяйства, засильем монокультур, ухудшением экологической ситуации, различиями уровней жизни; дисбаланс условий развития национальных языков и языка межнационального общения, национальных и общесоветской культур). Развитие диссидентских национальных движений. Особенности движений: украинское, литовское, эстонское, армянское, грузинское, крымско-татарское, месхов, еврейское, советских немцев, русское. Игнорирование движения за выравнивание государственного статуса наций (оптимизацию национально-государственного устройства СССР), за возвращение депортированных народов в родные края и восстановление их государственности. Особенности изучения и пропаганды «торжества» ленинской национальной политики, расцвета, сближения и слиянии наций, интернационализации общественной жизни на этапе «развитого социализма». Пульсация «нациологии» в зависимости от съездов партии и юбилейных исторических дат. Неудавшаяся попытка переустройства административно-территориального деления СССР по образцу США (1983).

 

Раздел 5. СССР в период «перестройки» и распада государства (1985–1991). Национальные проблемы постсоветской России.

Тема 5.1. СССР в период «перестройки» (1985–1990): Национальные проблемы первых лет «перестройки» (1985–1989). Нарастание противоречий в «новой общности», ступени кризиса межнациональных отношений, 1985–1987: масштабные эксцессы в межнациональных отношениях (Северный Кавказ, весна 1985; Якутск, весна 1986; Алма-Ата, декабрь 1986); активизация национальных движений крымских татар, эмиграционных настроений советских евреев и немцев; возникновение экстремистского крыла в движении «Память» (1987). 1988: возникновение очагов межнациональной напряженности (Нагорный Карабах, Сумгаит); осознание руководством страны необходимости реформ в сфере национальных отношений. Национальности СССР по переписи 1989 г. Причины несостоявшегося реформирования федерации. 1989: формирование массовых «национальных фронтов»; движение за придание национальным языкам государственного статуса; сентябрьский Пленум ЦК КПСС. 1990: движение за суверенизацию союзных и автономных республик. Акт «О государственной независимости Литовского государства» (11.3.90) – начало распада СССР. Закон СССР (от 3.4.90) «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», его игнорирование в центре и на местах.

Тема 5.2. Распад СССР (1991):Борьба вокруг заключения нового Союзного договора, «Ново-Огаревский процесс» (1991). Альтернативные проекты преобразования советской федерации. Выступление ГКЧП, срыв подписания Союзного договора. Ново-Огарево-2. Вискули: упразднение СССР. Создание СНГ, провозглашение Российской Федерации.

Тема 5.3. Распад СССР и национальные проблемы постсоветской России: 1) Постсоветское понимание нации: конструктивистская (В.А. Тишков) и релятивистская (А.Г. Здравомыслов) теории нации и их критика (В.И. Козлов, М.Н. Росенко, М.Н. Руткевич, А.Н. Севастьянов). 2) Постсоветская политика разрешения проблем в межнациональных отношениях и строительство единой российской нации. Статья В.В. Путина «Россия: национальный вопрос» (23.01.2012), «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» (от 19.12.2012) и их значение в развитии теории и практики национальной политики, в совершенствовании федеральных отношений в современной РФ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.