Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ
1.1 Принцип построения ТИП
1.2 Импульсные источники питания
2 ОПИСАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ТЕЛЕВИЗОРА «SANYO CKM 3022-00»
2.1 Особенности ремонта телевизора «SANYO CKM 3022-00»
2.2 Основные методы, применяемые при отыскании неисправностей ИИП
2.3 Перечень измерительной аппаратуры, необходимой для ремонта и проверки устройства (с указанием основных характеристик)
2.4 Основные неисправности ИИП телевизора «SANYO CKM 3022-00»
2.5 Проверка основных параметров ИБП
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящие время нельзя себе представить радиоэлектронное устройство без источника питания, так как оно теряет всякий смысл и назначение. Источник питания является двигателем всех электронных изделий, подобно как сердце человека является двигателем крови, которая, в свою очередь, питает наш организм, так и источник – двигателем электронов, которые осуществляют питание различных узлов радиоэлектронной аппаратуры. Существуют два основных вида источников питания: постоянного тока и переменные. Но для питания устройств в основном требуется постоянное напряжение различных величин. Для этих целей переменное напряжение преобразуется в постоянное при помощи блоков питания.

Блок электропитания представляет собой устройство, которое преобразует напряжение одного вида (обычно переменное напряжение осветительной сети) в другое, более подходящее по своим параметрам для снабжения электроэнергией какого-то конкретного блока или части устройства.

Бурное развитие современных технологий привело к тому что было разработано большое количество источников питания.При проектировании радиоэлектронной аппаратуры, одним из основных критериев экономичности является снижение потребляемой устройством мощности (в частности, применение новых технологий позволило сократить на несколько порядков потребление энергии бытовой аппаратурой, по сравнению, например с тем, что было десятки лет тому назад).

За прошедшие более чем 100 лет от момента появления первого электронного устройства (радио А.С. Попова) до наших дней изменилось несколько поколений электронных устройств, которые имеют принципиальные отличия по функциональным возможностям, типу применяемой элементной базы, конструктивно-техническому решению и т.д. Это равной мерой относится к радиоэлектронной аппаратуре бытового назначения, так и системам управления сложными техническими объектамиустройств, которые входят в ту или другую систему.

В данной работе будут рассмотрены основные блоки, входящие в состав источника питания, примеры таких блоков, затем будет рассмотрен пример проектирования схем двух блоков питания, используемых на практике.

Существует два принципиальных подхода к проектированию схем источников питания, в соответствии с которым их можно разделить на два основных класса: линейные (непрерывные) и импульсные.

Цель курсовой работы - …..

Задачи курсовой работы:

1. Разобраться в видах и способах построении источников питания, в положительных и отрицательных качествах линейных (непрерывных) и импульсных источников питания.

2. Изучить основные характеристики и показатели блоков питания, а также сравнить их.

3. Установить основные неисправности и сбои блоков питания разных конструкций.

4. Составить алгоритм поиска неисправности импульсного источника питания автоколебательного типа, на примере телевизора «Sanyo CKM 3022-00».

 


ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.