Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип построения ТИП



Классическим блоком питания является трансформаторный БП. рисунок 1. В общем случае он состоит из понижающего трансформатора или автотрансформатора, у которого первичная обмотка рассчитана на сетевое напряжение. Затем устанавливается выпрямитель, преобразующий переменное напряжение в постоянное (пульсирующее однонаправленное). В большинстве случаев выпрямитель состоит из одного диода (однополупериодный выпрямитель) или четырёх диодов, образующих диодный мост (двухполупериодный выпрямитель). После выпрямителя устанавливается фильтр, сглаживающий колебания (пульсации). Обычно он представляет собой просто конденсатор большой ёмкости.

Также в схеме могут быть установлены фильтры высокочастотных помех, всплесков (варисторы), защиты от КЗ, стабилизаторы напряжения и тока.

≈220

                       
           
Выпрямтель
фильтр
Стабилизатор напряжения
Трансформатор  
Трансформатор  

 

 


Рисунок 1 - Структурная схема трансформаторного БП.

 

В соответствии с функциями приводится перечень устройств реализующих эти функции.

Функции, реализующие устройство:

· понижение напряжения;

· выпрямление напряжения;

· фильтрация;

· стабилизация.

На основании функций выше названных, ниже перечислены устройства, которые их реализуют:

· трансформатор;

· выпрямитель;

· фильтр;

· стабилизатор;

 

2.Виды ТИП.

К простейшим ТИП относятся нерегулируемые выпрямители, выполненные по структурной схеме, представленной на рисунке 1. Силовой трансформатор преобразует напряжение сети переменного тока до требуемого значения; схемы выпрямления преобразуют переменное напряжение в пульсирующее; фильтр сглаживает пульсации напряжения до допустимого уровня.

В тех случаях, когда в целях нормальной работы радиоаппаратуры необходимо обеспечить более высокую стабильность питающих напряжений по сравнению со стабильностью сети первичного тока, схемы выпрямителей дополняются стабилизирующими устройствами, включёнными на входе или на выходе выпрямителя

В регулируемых выпрямителях совмещаются функции выпрямления с регулированием или со стабилизацией выходного напряжения. Регулирование выходного напряжения рисунок 2 осуществляется путём изменения угла открытия силовых тиристоров. В практических схемах ИВЭП кроме основных функциональных узлов включается также устройства контроля, защиты, блокировки, сигнализации неисправностей, кнопки, выключатели, переключатели и т.п.

Рисунок 2 - Принципиальная схема трансформаторного БП

 

· FU-Предохранитель.

· Т1-Понижающий трансформатор.

· V1-Выпрямитель(диодный мост).

· С1-Фильтр.

· VD1-VD2, R1, VT1-Элементы стабилизаций.

· R2- Регулирующий элемент.

Почти все устройства бытовой электроники состоят в основном из электронных схем, нормально функционирующих только при питании постоянным током. Здесь сеть переменного тока завершается первичным источником электропитания, энергия которого преобразуется в постоянный ток. И для этого необходимо отметить следующее: суммарная мощность, потребляемая в настоящее время всеми ТИП научно-технической и бытовой радиоаппаратуры, очень велика, поэтому создание экономичных дешевых и надежных ТИП является исключительно важной задачей.

Преимуществамтрансформаторного блока питания. К достоинствам трансформаторных блоков питания можно приписать высокую надежность (ремонт блоков питания требуется не так часто), простоту конструкции, доступность элементной базы, а также низкий уровень создаваемых помех.

Недостатки трансформаторного блока питания. К недостаткам трансформаторных блоков питания относятся его большие габариты и вес, металлоемкость и низкий КПД.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.