Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные методы, применяемые при отыскании неисправностей ИИП



 

1. Метод анализа монтажа – позволяет определить место дефекта или направление дальнейшего поиска с помощью таких органов чувств человека как зрение, слух, обоняние и осязание. Его целесообразно применять на ранних этапах поиска неисправностей в радиоаппаратуре, так как принципиальная схема не отражает полностью компоненты, влияющие на общую работоспособность (места паек, перемычки, изоляции и т. п). Анализ монтажа может производиться как при включенном, так и при выключенном устройстве. При визуальномобращают внимания на сгоревшие элементы, изменение их формы, цвета и размеров, трещины, а так же появление дыма и искрения.

Этот метод приемлем для отыскания неисправности, так как очень часто происходит пробой и вздутие элементов из за работы на высоких напряжениях. Возможно отыскание отхождения пайки монтажа, обычно искрит.

2. Метод измерений основан на использовании в процессе отыскания неисправности различных контрольно-измерительных приборов. Он является наиболее эффективным в тех случаях, когда уже имеется предварительная информация о предположительном местонахождении неисправности в блоке или модуле.в результате анализа выявляются противоречия в работе узлов, отклонения параметров за границы зон допусков, и на их основе делается заключение о неисправности тех или иных ЭРЭ. При проведении измерений используют вольтметры постоянного и переменного тока, осциллографы, частотомеры и другие приборы.

Данный метод эффективен для проверки ШИМ - контроллера зная номинальные показатели блока питания возможно провести алгоритм поиска неисправности, проводя измерения и сравнения показателей прибора возможно точно определить проблемную зону. Также эффективна прозвонка компонентов омметром.

3. Метод замены весьма прост и позволяет достаточно быстро определить место неисправности в РЭА, но его использование возможно, если имеется заведомо исправный блок или модуль, которым можно заменить сомнительный модуль ремонтируемой аппаратуры. Естественно, что такой способ наиболее эффективен в изделиях, построенных по блочному принципу.

Метод применим в некоторых случаях, где по другому нельзя, обычно замена микросхем ШИМ, трансформатора, электролетических конденсаторов на заведомо исправные так как проверка только заменой.

4. Метод эквивалентов похож на предыдущий и заключается в замене части схемы ремонтируемого изделия другим узлом или какой-либо совокупностью радиоэлементов, оказывающим в результате такое же воздействие.Такую операцию, например, можно произвести с источниками питания, эквивалентами нагрузок.

Очень популярный метод в ИИП, в целях быстрого и точного поиска неисправности, нагрузку данного блока, заменяют на эквивалент нагрузки такого же номинала. В целях защиты от КЗ вместо предохранителя устанавливают R либо лампу накаливания 100-200Вт.

5. Метод исключениясостоит в том, чтобы из схемы неисправной аппаратуры изъять на некоторое время отдельные радиоэлементы или узлы и провести анализ работы устройства в целом. Этот метод предполагает временное отсоединение или перемыканиевыводов радиоэлементов.

Этот метод не всегда приемлем в ИИП так как в исключений некоторых элементов, возможен пробой исправных элементов.

6. Метод электропрогона применяют в тех случаях, когда неисправности носят неустойчивый характер, а метод механического воздействия не позволяет выявить эти неисправности. Электропрогон осуществляют путем включения радиоэлектронного устройства на длительный срок с повышенным напряжения питания (в пределах, допускаемых нормативно-технической документацией), с увеличением температуры (тепловой удар) и т.д. Он должен садиться под постоянным наблюдением специалиста, осуществляющего ремонт аппаратуры. Конечной целью электропрогона является превращение обратимых неисправностей в устройстве в необратимые. Метод эффективен в тех случаях когда проблемная область сказывается со временем и найти е возможно только тогда.

Данный метод работает в основном с ИИП прошедшие длительный срок эксплуатаций так как происходит высыхание термопроводящей пасты либо сильное запыление (загрязнение) не дает возможность охлаждаться сильно нагреваемым элементам.

7. .Метод электрического воздействия позволяет получить информацию о местонахождении неисправностей в результате анализа реакции устройства на различные манипуляции, которые проводит специалист осуществляющий ремонт РЭА. К таким манипуляциям относится установка перемычек, изменение напряжения питания устройства, изменение положения подстрочных резисторов, замыкание контрольных точек на корпус, подключение работоспособного конденсатора параллельного другомурадиоэлементу, подача электрических сигналов к различным участкам - электронного устройства и многие другие действия. Возможность этого методабывает крайне редкой применяется обычно со старением ИИП и ухудшения параметров.

Метод приемлем, дает возможность быстро найти неисправность.

8. Метод механического воздействия (или метод простука) позволяет выявить дефекты монтажа. Его обычно применяют в тех случаях, когда неисправность носит «мерцающий» характер, т.е. проявляется периодически.

Данный метод очень хорошо работает со ИИП длительного срока, либо подвергшиеся внушительной деформации (падения, удары, температурные воздействия, попадание влаги и др.).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.