Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи контрольной работы



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика туризма»

И.В. Дьяконова

И.Ф. Иванова

Управление качеством

Методические указания

По выполнению контрольных работ

Для студентов специальностей 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление» и 080507.65 (061100) «Менеджмент организации»

 

 

Санкт-Петербург


 

Одобрены на заседании кафедры «Экономика туризма», протокол №6 от 03.02.2004 г.

Утверждены Методическим Советом института МТиМ, протокол №7 от 24.02.2004 г.

 

 

Управление качеством.Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 061000 и 061100. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 23 с.

 

 

Составители: канд. мед. наук, доц. И.В. Дьяконова;

канд. мед. наук, доц. И.Ф. Иванова

 

 

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Н.Ф. Миронова

 

© Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики

2006 г.


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 4

Цели и задачи контрольной работы... 4

3. Методические указания по выполнению
контрольной работы... 5

Варианты индивидуальных заданий.. 19

ЛИТЕРАТУРА.. 22

 


ВВЕДЕНИЕ

Проблема повышения качества продукции актуальна для любого предприятия, особенно на современном этапе, когда в повышении эффективности производства все большее значение приобретает фактор «качество продукции», обеспечивающий ее конкурентоспособность.

Управление качеством продукции, в свою очередь, требует повышения качества сырья, материалов, комплектующих изделий, внедрения новых прогрессивных технологий и методов организации производства и труда. Поэтому задача повышения качества продукции носит комплексный характер и затрагивает все отрасли промышленности.

Чтобы принимать рациональные организационно-методические решения по повышению качества продукции, необходимо хорошо знать эволюцию подходов к управлению качеством, системный подход к технологии управления качеством, организационно-правовые основы управления качеством, умело использовать международные и отечественные стандарты в системах управления качеством, хорошо владеть организационно-методическими основами сертификации и метрологии в системах управления качеством.

 

Цели и задачи контрольной работы

«Управление качеством» - научная дисциплина, предусмотренная Государственным образовательным стандартом Российской Федерации и изучаемая студентами экономических специальностей вузов. Целями изучения курса и выполнения контрольной работы являются:

1. Изучение различных аспектов теории управления качеством.

2. Получение основ теоретических знаний и практических навыков в области обеспечения и управления качеством.

3. Изучение методологии определения качества продукции.

4. Знакомство с основами организации работ по обеспечению качества продукции и услуг путем разработки и внедрения систем качества в соответствии с рекомендациями международных стандартов семейства ИСО 9000.

5. Знакомство с нормативно-правовой базой в области управления качеством.

 

3. Методические указания по выполнению
контрольной работы

Данные методические указания содержат задания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление качеством» для студентов заочной формы обучения специальностей 061000 и 061100.

Контрольная работа должна быть зарегистрирована и сдана на проверку не позднее, чем за три дня до даты зачета. В случае неверного выполнения работы или ее отсутствия студент не может быть допущен до сдачи зачета

На титульном листе указывается название дисциплины, специальность, форма обучения, курс, фамилия выполнившего работу и номер зачетной книжки, а также ФИО преподавателя. Контрольная работа включает 5 заданий. В основе предлагаемых заданий лежат принципы:

ـ многовариантность;

ـ одинаковая степень сложности для всех студентов;

ـ выбор для подробного изучения наиболее важных разделов дисциплины.

Задания на контрольную работу составлены по вариантной системе. Номер варианта Заданийвыбирается по последней цифре номера зачетной книжки.

Работа может быть представлена как в машинописном, так и в рукописном виде. При выполнении контрольной работы необходимо пользоваться учебной литературой, указанной в списке. В качестве дополнительной можно использовать другую современную литературу по изучаемому вопросу.

ЗАДАНИЕ №1

В каждом варианте Задания №1 студентам на выбор предлагается рассмотреть один из двух теоретических вопросов.

В структуре работы по Заданию №1 необходимо выделить разделы:

1. Введение объемом 1-2 листа машинописи, где обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи работы.

2. Основная часть объемом не менее 5 листов машинописи, где подробно рассматривается современная литература по изучаемой теме.

3. Заключение объемом 1-2 листа машинописи, в котором подводится итог выполненной работы, формулируются выводы и практические рекомендации.

При составлении плана изложения целесообразно руководствоваться положениями в области управления качеством, приведенными ниже.

Одним из важнейших направлений в деятельности предприятий по управлению качеством является отслеживание и безусловное выполнение действующего законодательства в области качества.

Ответственность за нарушение законодательства обусловлено, прежде всего, наличием общественно значимым обязательных требований по безопасности продукции для населения и окружающей среды, а также узаконенными правилами взаимоотношений между потребителями и поставщиками в области качества.

Общественная значимость качества продукции, в особенности ее безопасность для населения и окружающей среды, потребовала принятия нового законодательства и нормативных актов, устанавливающих права, обязанности и ответственность изготовителей и потребителей в области качества и регулирующих торговые отношения.

С 1 июля 2003 г. вступил в силу принятый в декабре 2002 года Федеральный закон «О техническом регулировании» (далее – «Закон»). В соответствии с ним устанавливаются новые, гармонизированные с международным опытом технического регулирования, правовые отношения в области разработки, исполнения и контроля обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Положения указанного закона распространяются на установление и применение обязательных требований в области промышленной безопасности, регулируют отношения в области оценки соответствия обязательным требования, в том числе вопросы государственного надзора (контроля) за их соблюдением.

Реализация Федерального закона «О техническом регулировании» предопределяет необходимость реформирования системы технического регулирования в области промышленной безопасности, а также совершенствование государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности в условия либерализации экономики.

Закон регулирует отношения, возникающие при:

ـ разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

ـ разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства эксплуатации, хранение перевозки, реализации и утилизации, выпослению работ или указанию услуг;

ـ оценке соответствия.

ЗАДАНИЕ №2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.