Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ использования грузового автотранспорта



 

Для оценки работы грузового автотранспорта применяется система показателей.

Для оценки степени использования машин на протяжении года рассчитывается коэффициент использования машин в работе (количество отработанных дней автопарком / количество машино-дней нахождения в хозяйстве).

Для характеристики степени использования автомашин на протяжении рабочего дня рассчитывается коэффициент использования их рабочего времени (время нахождения машин в пробеге / время нахождения машин в наряде).

Уменьшение коэффициента использования пробега (пробег с грузом, км / общий пробег, км) свидетельствует об увеличении доли порожних рейсов и об ухудшении работы автопарка.

Для повышения эффективности работы грузовых машин имеет значение полнота их загруженности. Для этого рассчитывается коэффициент использования грузоподъемности (средняя загруженность 1 машины, т/средняя техническая грузоподъемность 1 машины, т). Чтобы подсчитать величину средней загруженности автомашины, необходимо общий объем грузооборота, выраженный в тонно-километрах, разделить на пробег машин с грузом.

Эффективность использования машин во многом зависит от скорости их движения и средней дальности перевозки. Различают техническую скорость движения (отношение общего пробега к количеству часов нахождения машин в пробеге) и эксплуатационную (отношение общего пробега к количеству часов нахождения машин в наряде). Среднее расстояние перевозки определяется делением объема грузооборота на массу перевезенных грузов. Уровень производительности работы машин характеризует выработка на один автомобиле-тонно-день.

 

 

Таблица 57

Показатели использования грузового автотранспорта

  200_г. 200_г. 200_г. В проц. к 200__г.
Количество автомобилей        
Их общий тоннаж, т        
Средняя грузоподъемность машин, т        
Автомобиле-дни пребывания машин в хозяйстве        
Отработано одной машиной за год, дн.        
Автомобиле-дни в работе        
Коэффициент использования машин в работе        
Рабочее время в наряде        
Рабочее время в пробеге        
Коэффициент использования рабочего времени        
Общий пробег, тыс. км.        
Пробег с грузом, тыс. км.        
Коэффициент использования пробега        
Перевезено грузов, т        
Выполнено тонно-километров, т-км.        
Продолжение таблицы 57
Средняя дальность перевозки грузов, км.        
Средняя грузоподъемность машины, т        
Коэффициент использования грузоподъемности        
Себестоимость 1 т- км        

 

Важным обобщающим показателем эффективности использования автотранспорта является себестоимость грузоперевозок.

В процессе анализа необходимо изучить динамику этих показателей, установить причины изменения и резервы увеличения объема грузооборота и снижения себестоимости тонно-километра.

В условиях перехода организаций на рыночные отношения роль подсобных промышленных производств существенно возрастает. Продукцией ремонтных мастерских являются работы по капитальному и текущему ремонту тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, автомобилей. В них изготавливаются и реставрируются запасные части и производятся другие работы.

 


Таблица 58







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.