Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7 ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК



 

 

Основной задачей перерабатывающих предприятий АПК является полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Основные задачи анализа работы промышленных предприятий:

оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Основные задачи анализа работы этих предприятий такие же, как и сельскохозяйственных организаций.

Анализ объема производства начинается с изучения динамики валовой и товарной продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.

Оценка выполнения плана за отчетный период производится за месяц, квартал, год. Оперативный анализ выпуска продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске продукции по объему, ассортименту, качеству за день, нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана.

Оценка выполнения плана по ассортименту производится с помощью среднего процента, который рассчитывается делением общего фактического выпуска продукции в пределах плана на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту).

 

Таблица 48

Выполнение плана по ассортименту продукции

Виды продукции Товарная продукция в плановых ценах, тыс. руб. Выполнение, проц. Объем продукции, зачтенный в выполнение плана по ассортименту, тыс. руб.
план фактически
А 87,5
Б 99,0
С 115,5
Д 140,0
Итого 105,0

 

В нашем примере план по ассортименту продукции выполнен на 95,9 проц. (92064: 96000 х 100).

Причины недовыполнения плана по ассортименту могут быть внешние и внутренние. К внешним относятся конъюнктуры рынка, изменение спроса на отдельные виды продукции, состояние материально-технического обеспечения, несвоевременный ввод в действие производственных мощностей предприятия по независящим от него причинам. Внутренние причины – недостатки в организации производства, плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии, недостаток электроэнергии, недостатки в системе управления.

Важным показателем деятельности промышленных предприятий является качество продукции. Обобщающими показателями качества для перерабатывающих предприятий АПК является доля продукции высшей категории качества в общем объеме ее производства; удельный вес забракованной продукции; удельный вес новой продукции в общем ее выпуске; удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств (содержание жиров, белков, углеводов, аминокислот в продуктах питания и т. д.) и могут выражаться сортностью, кондицией, категорией и др.

Косвенные показатели – это штрафы за некачественную продукцию, потери от брака и др.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, причины их изменения и дается оценка выполнения плана по уровню качества продукции. По продукции, качество которой характеризуется сортом или кондицией, рассчитывается доля продукции каждого сорта (кондиции) в общем объеме производства, средний коэффициент сортности, средневзвешенная цена изделия в сопоставимых условиях.

После этого изучаются причины снижения качества и допущенного брака продукции и разрабатываются мероприятия по их устранению.

Основными причинами понижения качества продукции являются: плохое качество сырья, низкий уровень технологии и организации производства, недостаточно высокий уровень квалификации рабочих, качество оборудования и др.

Следующий этап анализа – изучение влияния факторов на выпуск товарной продукции предприятия. Объем производства товарной продукции на промышленных предприятиях зависит и от ряда других факторов. По экономическому содержанию их можно объединить в три группы:

обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования;

обеспеченность предприятия основными фондами, в том числе машинами и оборудованием и эффективность их использования;

обеспеченность предприятия сырьем и материалами и эффективность их использования.

Методика анализа трудовых и материальных ресурсов, использования основных производственных фондов почти не отличается от методики анализа сельскохозяйственных организаций








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.