Здавалка
Главная | Обратная связь

Переосмысливая опеку



 

Клерикальная система церковного управления чрезвычайно популярна, однако сама мысль о ней чужда Писанию. В церкви все члены являются действующими. Он (Бог) назначил некоторых осуществлять присмотр за той работой, чтобы она выполнялась эффективно. В Его планы никогда не входила мысль о том, что большинство верующих должны посвятить себя делам исключительно светским, оставив церковные заботы на плечах группы духовных специалистов.

Вочман Ни

 

В нашу церковную жизнь глубоко и прочно въелась небиблейская двукастовая система. В этой системе из двух каст есть каста духовенства, которое подготовлено, призвано, оплачиваемо и от которого ожидают совершения служения. И также есть каста прихожан, которая зачастую действует как аудитория, которая, наверняка, либо платит за представление, совершаемое духовенством, либо яро критикует недочёты, замеченные в этом представлении (пробои всегда найдутся). Никто не ожидает многого от низшей касты — прихожан (пожалуй, кроме как посещения, десятин и свидетельств). В то время, как все больше ожиданий возлагается на высшую касту — священнослужителей (в том числе и самими служителями)! Наибольшая проблема во всём этом деле заключается в том, что библейское воззрение на вопрос служения всецело противоречит такой системе.

Роберт С. Жирард

 

У каждой церкви есть руководство. Будь-то явно или нет, но руководство всегда присутствует. Выражаясь, словами Хала Миллера:

 

Руководство есть. Оно может быть плохим или хорошим. Его могут признавать и принимать, или нет. Однако, оно есть всегда.

 

В зависимости от того, кто совершает руководство, оно может стать или же самым ужасным кошмаром или же самым большим благословением церкви.

Из-за такой потенциальной двуликости руководства, всегда остаётся большая потребность в том, чтобы христиане могли раз за разом свежим взглядом рассматривать этот важный вопрос. Новый Завет говорит о двух типах руководства: присмотр (опека) и принятие решений. В этой главе мы рассмотрим присмотр и опеку, в следующей — принятие решений. Рассмотрим следующие отрывки:

 

Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви… Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; (Деян. 20:17, 28–29)

 

 

Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. (1 Пет. 5:1–4)

 

 

Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности. Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец… (Тит. 1:5–7)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.