Здавалка
Главная | Обратная связь

Не считайте день сей маловажным



 

Вспомните, как по окончанию семидесятилетнего пленения Израиля в Вавилоне Бог призвал Свой народ вернуться в Иерусалим и отстроить храм Божий. Во время своего пленения в чужой стране Израиль продолжал собираться для прославления Бога в различных синагогах, которые люди самостоятельно строили. Израиль по прежнему принадлежал Богу, однако Божьим планом для Его народа было оставить Вавилон и вернуться в Иерусалим отстроить храм, который Он освятил для Себя.

К сожалению, лишь небольшой остаток откликнулся на Божий призыв вернуться в землю (Езд. 9:7–8; Агг. 1:14). Большинство не захотели заплатить цену и оставить свой удобный стиль жизни, свою новую работу, свои новые дома, и прославление в своих удобных новых синагогах, которые они соорудили.

Я верю, что призыв Бога к Израилю покинуть Вавилон является прообразом настоящего призыва Духа к Его народу сегодня. С учётом того, что лишь, на первый взгляд, незначительный остаток вернулся в Иерусалим для возобновления Божьего дома, пророк Захария высказал справедливый упрёк: «Ибо кто может считать день сей маловажным..?» (Зах. 4:10).

Отчего такие слова пророка? Оттого, что, несмотря на кажущуюся незначительность предприятия, Бог был с ними. Несмотря на то, что большая часть Израиля считала отстроенный храм «как бы ничто» по сравнению с превосходящим великолепием первого храма, Бог был в нём (Агг. 2:3). Несмотря на то, что многие старейшины Израилевы плакали в отчаянии, когда смотрели на то, как крошечный остаток закладывал не показной фундамент, Бог был в этом деле (Езд. 3:12).

От армии Гедеона в 300 человек до семи тысяч с Илией, чьи «колени не преклонялись перед Ваалом»; от священников левитов, которые первыми вошли в землю обетованную, до утаенных Анны и Симеона для дня Господня, которые «искали утешения Израилевого» — самую важную работу Бог творил через малых, слабых, незаметных (1 Кор. 1:26–29; 3 Цар. 19:11–13).

В глазах мира успех привязан к измеряемым понятиям. Большое количество, большой бюджет, большое здание и т. п. — все это признаки успешности для мирского разума. Однако самые великие вещи в глазах Божьих по человеческим меркам расцениваются ничтожными.

Хочу прямо заявить, что Божий призыв возобновить примитивную простоту органической церкви требует, чтобы мы полностью начали с нуля. С пусковой площадки, которая отличается от религиозной системы и традиций, которые соорудили мы, падшие смертные. И этой пусковой площадкой является Иисус Христос.

 

Сдвиг парадигмы

 

Позаимствовав термин у учёного философа Томаса Куна, скажу, что перед тем, как мы сможем правильно перестроить церковь, нам необходим «сдвиг парадигмы» касательно неё. То есть, нам нужно новое мировоззрение относительно значения Тела Божьего, новая модель понимания экклесии, новая форма мышления о Церкви.

Конечно же, эта «новая парадигма», о которой я говорю, вовсе не новая. Это парадигма, которая красной нитью проходит через весь Новый Завет.

Наши дни ничем не отличаются от дней Неемии. Во времена Неемии Израиль только-только отыскал закон Божий после долгих лет жизни без него. Но по его обнаружению, 3акон нужно было пройти, и снова истолковать. Вслушайтесь в слова Неемии:

 

И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное (Неем. 8:8)

 

Точно также христианам двадцать первого века необходимо снова выучить язык Писания, и то, что оно говорит о церкви. Изначальное значение таких многочисленных библейских терминов, как «церковь», «служитель», «пастор», «дом Божий», «служение», «Невеста Христа», «семья Божья» и «общение» — было в основном утрачено.

В эти слова вкладывалась учрежденческая власть. Власть чуждая тем, кто изначально их писал. Поэтому насущной нуждой на сегодняшний день является повторное открытие библейского языка и идей. Нам нужно заново обдумать всю нашу концепцию церкви и заново посмотреть на неё сквозь призму Иисуса и Апостолов.

Из-за распространённых неверных понятий, глубоко во многих из нас заложены предположения, которые необходимо поднять на поверхность и переоценить. Многие из нас были неверно научены, что «церковь» означает здание, деноминация или служение; что «служители» — это особый класс христиан.

Поскольку наше современное понимание церкви так сильно пропитано человеческим мышлением, нам необходимо приложить осознанные усилия для того, чтобы посмотреть на неё так же, как это делали христиане в первом веке. Это требует от нас усердного распахивания толстого слоя бесплодной почвы религиозной традиции, пока мы не докопаемся до нетронутого чернозема органического христианства.

Взглянув по-новому на церковь в контексте Писания, мы станем лучше подготовлены для понимания отличия церкви от тех учреждений, которые позиционируют себя как церкви. Давайте, вкратце, отделим некоторые из подобных отличий:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.