Здавалка
Главная | Обратная связь

Энергоэффективное котельное оборудование



Костромской государственный технологический университет

 

 

Учебное пособие по предмету

 

Энергосбережение

и

ЭНЕРГОАУДИТ

Составил: преподаватель Хохлов Ю.Л.

Г.

Современные энергосберегающие технологии и оборудование

 

Прогрессивные технологии в прокладке теплопроводов

В качестве теплопроводов применяются:

- эмалированные стальные трубы;

- предварительно изолированные (пенополиуретаном) стальные трубы;

- пластмассовые трубопроводы из полипропилена и сшитого полиэтилена;

- предварительно изолированные (пенополиуретаном) трубы из сшитого полиэтилена «Изопрофлекс».

Эмалированные стальные трубы значительно меньше подвержены коррозии и отложениями солей жесткости, но их слабое место – стыки.

Предварительно изолированные трубы применяются для более экономичной бесканальной прокладки. Они снабжены датчиками влажности для обнаружения скрытых повреждений. Их тепловые потери не превышают 3%.

Трубы типа «Изопрофлекс» являются гибкими, могут выпускаться блоками по 2 или 4 трубы, соединяются фитингами. Они готовятся на заводе требуемой длины, доставляются на место монтажа в рулонах и укладываются в траншеи глубиной до 1 м на песчаную подушку.

Полипропиленовые трубы целесообразнее использовать для общедомовой разводки холодного водоснабжения и внутриквартирных разводок холодной и горячей воды.

В качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах все чаще стали применяться шаровые краны и поворотные заслонки.

 

Энергоэффективное котельное оборудование

Все современные котлы выпускаются в «легкой» эффективной обмуровке, за счет чего снижаются потери тепла котлом в окружающую среду затраты топлива на растопку. Современные паровые котлы укомплектованы экономайзерами и высокоэкономичными горелками. Их КПДбрутто составляет 91 - 92%, и используются они только в тех случаях, когда требуется пар на технологию. Для целей отопления и ГВС применяются водогрейные котлы, как более экономичные, безопасные и легче автоматизируемые.

Для теплоснабжения городских микрорайонов с тепловой нагрузкой до 50 МВт целесообразнее применять жаротрубные котлы. Их КПДбрутто составляет 92 - 95%. Котельные, оборудованные такими котлами, позволяют достичь полной степени автоматизации (могут работать без постоянного присутствия персонала). Наиболее экономичными являются котлы Германской фирмы Viessmann. В России устанавливается большое количество более дешевых котлов производства Италии.

Основными отечественными производителями котельного оборудования являются Бийский и Дорогобужский котельные заводы, Борисоглебский котельно-механический завод (БКМЗ), Подольская фирма «Зиосаб», предприятие «Брянсксантехника», Ижевский и Кировский механические заводы. Отечественные котлы, незначительно уступая иностранным в КПД, не прихотливы к качеству воды, ремонтопригодны и дешевле импортных. Они могут комплектоваться как импортной, так и отечественной автоматикой. БКМЗ выпускает как котлы, так и горелки, а также полный комплект автоматики к котлам.

При строительстве котельных широко применяются блочно-модульный принцип, когда котельная собирается из крупных блоков заводской сборки. В 2007-2009 г.г. ООО «КТЭК» смонтировало и пустило в работу 7 блочно-модульных котельных (БМК). Система автоматизации БМК состоит из котловых контроллеров и общекотельной автоматики. Работа котельной без постоянного присутствия персонала допускается только при ее диспетчеризации, т.е. при передаче информации о значениях основных параметров котельной и состоянии приборов защиты на центральный пульт диспетчера АДС.

Современные горелки представляют собой газогорелочные блоки, которые за счет системы автоматики поддерживают наиболее экономичный процесс горения в широком интервале нагрузок на котел. Процесс регулирования горения может быть многоступенчатым и плавным по составу уходящих газов. Наиболее совершенными являются горелки фирмы «Veishaupt» (Германия).

Вновь строящиеся котельные комплектуются автоматизированными ВПУ для умягчения воды и автоматизированными установками дозированной подачи комплексонов. Отдельные проекты предусматривают на БМК вакуумные деаэраторы.

Сетевые насосы и дымососы имеют устройства мягкого пуска, а насосы подпитки теплосети и подачи горячей воды работают от регуляторов, настроенных на поддержание заданного давления воды.

Управление работой котлов на БМК ведется по наружной температуре и заложенному в программу регулятора температурному сетевому графику.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.