Здавалка
Главная | Обратная связь

Нетрадиционные источники энергии, новые виды топлив



Запасы органического топлива на земле ограничены. Особенно это актуально в отношении нефти. Так представляется мировой баланс нефти на сегодняшний день:

- разрабатываемые месторождения: 1 265.8 миллиардов баррелей

- известные неразрабатываемые месторождения: 730.1 миллиардов баррелей

- неразведанные месторождения: 938.9 миллиардов баррелей

Всего: 2 934.8 миллионов баррелей

По данным 2001 года мировой объем потребления нефти составил 77 миллионов баррелей в день (или около 28 миллиардов баррелей в год), и, по прогнозам Департамента энергетики Администрации США увеличится до 121 миллиона баррелей в день (44 миллиарда баррелей в год) к 2025 году

Принимая рост потребления нефти за простую арифметическую прогрессию с разностью 0,7, получаем по формуле суммы членов арифметической прогрессии: число лет до исчерпания запасов разрабатываемых месторождений 32 года, всех предполагаемых запасов нефти на земле около 60 лет.

Исходя из этих показателей, западные страны уделяют значительное внимание применению нетрадиционных источников энергии.

Применяются солнечные батареи и солнечные коллекторы, в основном - как вспомогательное средство в составе традиционных систем теплоснабжение. Широкое распространение получили ветроустановки. Степень их использования также варьируется весьма широко. В некоторых странах, таких, как, например, Дания доля использования энергии ветра в энергобалансе страны доходит до 20%, в других странах едва дотягивает до 0,5%. В среднем, прогнозируемая доля ветроэнергетики по Европе – до 10 %.

Также широко используются биотоплива – в качестве таких топлив могут служить переработанные отходы животноводчества – для получения биогаза, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства – для сжигания в топках котлов опилок, также в качестве топлив широко используется солома, отходы пищевых производств. Производят биотоплива и из специально для этих целей выращиваемых культур, например рапса. Однако возможность решения таким образом всех энергетических проблем сомнительна – по некоторым данным, для того, чтобы обеспечить биотопливом на основе рапса хотя бы транспортную отрасль потребовалось бы засеять этой культурой в пять раз больше посевных площадей, чем имеется сегодня на Земле.

Особое внимание следует уделить использованию мусоросжигающих заводов. Сегодня это высокоэффективные и вполне экологически чистые предприятия, способные решить сразу две проблемы - получения дешевой энергии и уничтожения отходов жизнедеятельности человека.

Вполне пригодным для использования в целях теплоснабжения является и такой вид органического топлива, как торф. Ежегодно в мире образуется около 3 млрд. м3 торфа. В России сосредоточено 40-60% мировых запасов торфа, что составляет 165 млрд. т. Площадь торфяных болот составляет 150 млн. га и возможен их прирост до 250 млн. га.

В Костромской области использование местного топлива – торфа является актуальным. Разведанные запасы торфа в области составляют 600 млн. т. Перевод муниципальных котельных на торф является одним из главных направлений областной программы энергоресурсосбережения. Использование торфа в качестве топлива является более эффективным при предварительной подготовке из него брикетов или гранул. Брикетированный торф по своим топливным свойствам практически не уступает каменному углю среднего качества, который в основном и поставляется в наш регион из Хакассии. Однако, примеры использования этого местного топлива являются единичными. Так, в 2008 году г. Костроме ООО «КТЭК» построило котельную, в которой основным видом топлива является фрезерный торф в смеси со щепой. Реально массовое использование торфа в качестве топлива начнется только тогда, когда администрация Костромской области будет размещать заказы на его поставку для муниципальных нужд среди местных предпринимателей взамен закупки каменного угля.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.