Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕРАПИЯ КАК ОНА ЕСТЬ



Надеюсь, я убедила тебя, что психотерапия – это очень полезное и кайфовое занятие? Если да, устраивайся поудобнее и выбирай метод терапии на свой вкус. А я уж позабочусь о том, чтобы тебе не было скучно.

Итак, психотерапия – это искусство такого контакта, в процессе которого ТЕРАПЕВТ создает условия для осознания проблемы. Во-первых, он пытается прочувствовать состояние человека, профессионально выражаясь, «походить в его башмачках». При этом он не оценивает ситуацию клиента с точки зрения морали (хорошо/плохо) и не дает готовых решений. Да этого, в общем-то, и не требуется. Во-вторых, терапевт обращает внимание на такие мелочи, на которые обычный человек внимания не обратит: это может быть дыхание, взгляд или жест, через которые и начинается работа с подсознанием. Конечно, психологическая работа над собой возможна, но только на уровне интеллекта. А сфера чувств и переживаний, так называемая сфера бессознательного, где кроются все ответы, остается недоступной. Что касается метода терапии - на вкус и на цвет товарища нет. Твой выбор зависит от твоего склада ума, характера и проблемы, которую ты хочешь решить.


Самый древний метод терапии – ПСИХОАНАЛИЗ. Он возник на рубеже 19-20 веков не без помощи Зигмунда Фрейда.

Кому прописан: жестким логикам, которые любят все на свете анализировать, интерпретировать и ассоциировать. А также тем, кто не ищет быстрых решений: анализировать любую проблему можно на протяжении десятилетий.
Не прописан: людям авантюрного склада характера и тем, кто живет чувствами и переживаниями.
Суть: Встречаются два психоаналитика, говорят друг другу «с добрым утром», потом расходятся и долго думают, что бы это значило.

Практически вместе с психоанализом возник БИХЕВИОРИЗМ Скинера. Это направление терапии помогает человеку выработать нужное для него поведение.
Кому прописан:людям, которые пытаются изменить свое поведение, навыки и привычки, минуя осмысление причин, чувств и страхов, которые вызвали это поведение.
Не прописан: людям, которые задумываются над вопросами: «кто я», «куда иду» и «зачем живу».
Суть: Встречаются два друга. Один жалуется другому: жена ушла, денег нет, да еще и энурез замучил.
- А ты у врача был?
- Был.
- А у бихевиорального терапевта был?
- Нет.
- А ты сходи.
Встречаются через месяц. Оба довольные.
- Что случилось? – спрашивает здоровый у «больного». – Жена вернулась?
- Нет.
- Энурез вылечил?
- Нет. Но теперь я себя за это уважаю!
p.s. Одно из молодых ответвлений бихевиоризма – НЛП.

КОГНИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ выявляет те мыслеформы, которые определяют наши поступки и чувства. Меняя образ мышления, мы меняем образ жизни.
Кому прописана: людям, которые ориентированы не на чувства, а на мышление, кто дружит с логикой.
Не прописана: тем, у кого все наоборот.
Суть: Шерлок Холмс и доктор Ватсон пролетают над какой-то деревней на воздушном шаре. «Где мы проплываем?» - спрашивает Шерлок Холмс у рыбака. Тот опускает глаза вниз, затем медленно поднимает их вверх и отвечает: «В воздушном шаре». Шерлок Холмс обращается к Ватсону:
- Держу пари, этот мужик – когнитивный терапевт.
- Почему? – спрашивает Ватсон.
- Во-первых, он подумал, прежде чем сказать. Во-вторых, сказал чистую правду. В-третьих, она совершенно бесполезна.

ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ. Как известно, тело и психика – едины. Соответственно, девиз этого метода терапии: в свободном теле свободный дух.
Кому прописана: тем, у кого зажаты мышцы и тем, кто не боится прикосновений.
Не прописана: тем, кто любит мыслить больше, чем чувствовать.
Суть: Мужик приходит к психиатру и жалуется:
- Доктор, я ужасно боюсь кур: мне кажется, что я кукурузное зернышко, и что они меня склюют.
После многочисленных сеансов «телески» врач устраивает проверку - достает из-под стола клетку и выпускает оттуда курицу. Больной тут же вскакивает со стула и стремглав бежит к выходу. Врач, едва успев схватить его за руку, говорит:
- В чем дело, чего вы так испугались? И это после стольких затраченных усилий! Разве вы до сих пор не осознали, что вы - не кукурузное зернышко?
- Я-то да, но я не уверен, что это осознала курица.
ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ – терапия в контакте. То, КАК человек контактирует с миром, показывает, кто он и что он.
Кому прописана: артистичным и демонстративным людям, которые заботятся о полноте своей жизни, и получают от нее максимум удовольствий.
Не прописана: логикам и мыслителям-одиночкам.
Суть: В анекдоте про когнитивную психотерапию Шерлок Холмс выступил в роли хорошего гештальт-терапевта. Он обратил внимание на то, КАК контактирует мужик с удочкой, что и подсказало ему ответ на вопрос что он за человек.

ТРАНСПЕРСОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ (холотропное дыхание, танатотерапия) – самое молодое направление терапии, которое отвечает на вопросы, выходящие за рамки повседневной жизни.
Кому прописана: в первую очередь тем, кому за 40 и тем, кого интересуют запредельные вещи, мистические уровни бытия.
Не прописана: тем, кто не верит ни в Бога, ни в черта, а любое чудо может логически «объяснить».
Суть: звонок в дверь. Мужчина открывает и спрашивает:
- Ты кто?
- Я – смерть.
- И что?
- И все…

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.