Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие 7. ЧТОБ ЖИЗНЬ СКАЗКОЙ НЕ КАЗАЛАСЬ




Признайся честно, ты любишь читать сказки? И не помнишь, когда читала в последний раз?! Очень плохо! Сказки – это народный фольклор, в них описывается реальная жизнь во всем ее многообразии. В сказках есть любовь, счастье, и подсказки о том, как можно стать счастливой. Ну а, самое главное, в сказках очень красочно описываются испытания, которым можно подвергнуть мужчину, чтобы убедиться в его состоятельности. Всему этому я научилась на тренинге руководителя Центра «Счастливая семья» Ирины Корчагиной.
Делюсь своим опытом:


ЛОВУШКИ ПОКОРНОСТИ ИЛИ УРОКИ АМАЗОНКИ

Амазонки жили в VII-II веках до нашей эры. Одна из разновидностей амазонок – скифские племена – наши с вами далекие предки. Как известно, амазонки отсекали себе левую грудь, чтобы удобнее было стрелять, и отказывались от материнства. Мужчин они ни во что не ставили и только время от времени использовали в своих целях. А после использования кровать переворачивалась, и молодец попадал в яму…

В сказках амазонок олицетворяют, как правило, Царь-девица и богатырки. Помните сюжет самой известной сказки про амазонок и Иеруслана Лазаревича? Иеруслан оставляет свою беременную жену в одиночестве под предлогом навестить родителей, а сам заезжает в девье царство к амазонкам и проводит там 8 лет. Как получилось так, что жена отпустила его? И как амазонки уговорили его остаться на такой длительный срок?

Все очень просто. Когда запрещаешь что-либо мужчине (как и ребенку), он обязательно это сделает. Марфа провожает своего мужа и дает наставление: «Не ходи в девье царство!». Спрашивается, если знаешь, что существует такое царство, зачем мужа отпускаешь, про царство ему напоминаешь и на себя, беременную, плюешь?

А как заманивают Иеруслана амазонки? Они ничего не запрещают: ты коня у нас попои, а потом дальше поедешь. Поедешь, но потом. Амазонки оставляют мужчине надежду. Мужчина любит охотиться, поэтому ощущение свободы ему нравится.

Как я была амазонкой. Начитавшись сказок про амазонок, я нашла ответ на мучивший меня вопрос: как отпускать мужчину так, чтобы вернулся?

Первый ход: чем больше загружаешь мужчину домашними делами, и чем больше он тратит на женщину, тем больше привязывается к ней. Следовательно, нужно загрузить его поручениями, сделать так, чтобы он почувствовал себя настоящим добытчиком, смелым и сильным. Когда мой любимый уезжал в командировку, я попросила его привезти мне вазу местного производства. Его коллеги потом рассказывали, как он все свободное время носился по магазинам и выбирал. Он знал, как будет мне приятно и сколько положительных эмоций он получит взамен.

Важный момент: не забывай поощрять мужчину. Помни, что нам никто ничего не должен, как и мы не должны ничего. Мы не имеем права что-либо требовать. Не забывай, что обещали Иеруслану амазонки: Ты, конечно, поедешь, но позже.

Второй ход: Как ты помнишь из сказок, амазонки не стареют, не теряют привлекательности и всегда держат себя в тонусе. Твоя задача – быть привлекательной, нестареющей амазонкой, а о запретах и претензиях по отношению к мужчинам лучше забыть. Иеруслан от Царь-девицы ходил на сторону? Нет, у него не было в этом потребности.

Если все в семье хорошо, вторая женщина не появится никогда.


МАРЬЯ МАРЕВНА ИЛИ ЧУЛАНЧИК С КОЩЕЕМ

Помнишь сказку про Марью Маревну? Она вела себя так, чтобы Иван-Царевич ее хотел: была недоступна, но давала надежду. Она говорила: «Я тебя тоже хочу, я знаю, ты классный, но добейся меня!». И она ставила его в такие условия, давала такие задания, чтобы он мог проявить свои лучшие качества. Она не просила его делать то, что он не может сделать. И Ивану всегда было интересно с ней.

Но однажды она заглянула в тот чулан, в который заглядывать не должна была. Там оказался Кощей Бессмертный, прикованный цепями. Он попросил напоить его водой, набрался силы, разорвал цепи и увез Марью Маревну в Тридевятое царство. Далее на протяжении всей сказки Иван-Царевич пытался найти свою любимую и вызволить ее из заточения Кощея. Как и в любой сказке, все закончилось благополучно.

Как я была Марьей Маревной.Эта, казалось бы, незамысловатая сказка, поразила меня до глубины души. Вот что я осознала: такие чуланы, в которые нельзя заглядывать, есть в душе каждого человека. Лучше, если они останутся закрытыми. Я же всегда пыталась вызывать мужчин на откровенность, после чего неминуемо разочаровывалась в них.

Кстати говоря, Марья Маревна знала себе цену, и чувствовала, что провокацию мужчине устроить может. Нет смысла описывать все те испытания, которым она подвергла Ивана, это должно быть индивидуально для каждого мужчины. Испытания своему любимому, в результате которых он почувствует себя героем, я уже придумала. Спросишь, а нужно ли демонстрировать свои чуланы? Наверное, только в том случае, если захочется устроить своему любимому провокацию. Только последствия могут быть самыми неожиданными…


ЦАРЕВНА ЛЯГУШКА или ИСКУССТВО САМОПРЕЗЕНТАЦИИ

С огромным удовольствием я в тысячный раз перечитала сказку про Царевну-лягушку. Помнишь, как все начиналось? Иван-дурачок пустил стрелу и попал в лягушку, а та и говорит: «Возьми меня в жены, я – судьба твоя». Он и подчинился. В общем, нет в этой сказке страданий, женщина ценится за ум, она командует парадом и устанавливает правила.

Смотрим дальше. Невесты братьев Иванушки пекут пироги, шьют рубахи, а что делает Царевна-лягушка? Организует помощников, чтобы они сделали это за нее, и, естественно, побеждает. Она показала все свои достоинства (при этом совершенно не скромничала!) и перехитрила невесток. А потом исчезла. И Иванушка искал ее несколько лет. Царевна-лягушка, конечно, рисковала, что он не кинется ее искать. Но у нее был запасной вариант – Змей Горыныч, у которого она и провела все то время, пока ее искал любимый.

Как я была Царевной-лягушкой. Эта роль мне давалась сложнее всего. Я всегда считала, что девушка должна быть скромной. А Царевна-лягушка, в общем-то, от скромности не страдает. Она умеет преподать себя в лучшем свете, даже будучи в лягушачьей шкурке, и даже не умея ничего делать самостоятельно. В общем, я постепенно сама стала проявлять инициативу в знакомствах, в отношениях, и диктовать свои правила. И, как мне сказали, лягушкой больше не выгляжу, скорее, царевной.


МАНИПУЛЯЦИЯ ИЛИ ДИПЛОМАТИЯ?

Как известно, манипуляция – это самоутверждение за счет других. В результате манипуляции никому не бывает хорошо. Помнишь сказку про «дочь и падчерицу»? А то, как мачеха манипулирует и родной дочкой, и приемной? «Ты такая хорошая, замечательная, сделай это!» – манипуляция чистой воды. В результате от мачехиной дочки, а потом и от нее самой остаются одни косточки. А ведь мачехины черты есть в каждой матери. «Тебе надо погулять, ты так плохо выглядишь», - разве это не манипуляция? Это, научно выражаясь, «слова волка».

Мой опыт: Я поняла, что мной довольно часто манипулируют – и друзья, и подруги, и родители, и коллеги. Причем, как правило, это происходит необдуманно с их стороны. Взять, например, письмо моей приятельницы, которая живет в Краснодаре и которой очень захотелось, чтобы я к ней немедленно приехала: «Приезжай в гости, я ведь твоя лучшая подруга, а не какой-нибудь малознакомый мужчинка, на которого тебе жалко тратить свое время…» В общем, она надавила на мое чувство совести и жалости, и я чуть было ни ринулась за билетами. Но вовремя проанализировала ситуацию и поняла, что это манипуляция чистой воды. Подругу поблагодарила за приглашение и пообещала обязательно приехать, но тогда, когда будет больше свободного времени.

Еще я поняла, что часто манипулирую самой собой – подсаживаю себя на чувство вины. От этого я тоже сейчас избавляюсь.

Ты спросишь, как противостоять манипуляции? Очень просто: нужно решительно и твердо сказать «нет», когда понимаешь, что тобой манипулируют. Или задать вопрос: «Ты на самом деле так считаешь?» Таким способом мы переведем манипуляцию в сообщение информации. Как известно, манипуляция насыщенна эмоциями, а не здравым рассудком, поэтому нужно включить голову и все как следует проанализировать.


РЕЦЕПТЫ ОТ БАБЫ ЯГИ

Ты удивляешься: и чему тебя может научить эта горбатая старуха с костяной ногой? А вот и может! И вот и не горбатая! Если верить первоисточникам (сказки в переводе Афанасьева), то она – женщина средних лет, у нее огромная грудь и широкие бедра («Баба Яга лежит на полке, а титьки – в огороде»). Эта женщина символизирует вселенскую богиню матриархата, вселенскую Мать. Это уже в наше время Бабу Ягу превратили в уродину, чтобы не пугать детей сексуальными элементами.

Баба Яга помогает любому, кто к ней обратится, если не съест. Она – волшебница, но живет в ужасных условиях и за собой не следит. Исследователи утверждают, что это похоже на образ русской женщины.

Практически в каждой сказке про Бабу Ягу есть дорожный человек, который корректирует ее поведение. Бабка накидывается на любого гостя, который появляется возле ее избушки, с расспросами. На что дорожный человек отвечает:
«Ты меня сначала
накорми,
напои,
в бане выпари,
потом расспрашивай».
А мы с вами как поступаем с нашими мужчинами?!

Как я была Бабой Ягой. В отличие от предыдущей сказки про дочь и падчерицу, сказка про Бабу Ягу – не про манипуляцию, а про дипломатию. Вспомни, как мучился ее сын Змей Горыныч от желания поиграть с кем-нибудь в карты. Он знал, что Бабка пригрела Ивана, но роль у Горыныча такая, что негоже ему с Иванами в карты играть. И Баба Яга перестраивает ситуацию так, чтобы все-таки игра между ее сыном и Иваном состоялась. И все оказываются в выигрыше.

Я поняла, что манипуляция и дипломатия – разные вещи. Если первое – постыдное и нечестное явление, то второе – вполне достойно современной женщины. И я стала потихоньку учиться вести себя так, как Баба Яга – дипломатически. А вот роль дорожного человека мне сейчас удается хуже всего. То, что мужчину нужно накормить (он что, сам не может?) до сих пор приводит меня в ужас. А между тем, умение готовить – волшебство, с помощью которого можно «наколдовать» любовь мужчины.


СКАЗОЧНЫЕ ВЫВОДЫ

Раньше я думала, что сказки написаны для детей. Оказывается, это не совсем так. Сказки метафоричны. Как выдумаешь, что значит фраза: «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу – задом»? Правильно, это описание самой популярной сексуальной позиции. А что значит «плести веретено»? (Помнишь, в сказке про Одиссея Пенелопа плела веретено, пока отсутствовал ее муж?). Правильно, это значит, заниматься любовью. А что такое «пасти кобылиц»? Значит, осеменять женщин.

В сказках все не просто так: каждый персонаж, каждый сюжет и каждая фраза несут большой смысл, который мы можем разглядеть и воспользоваться им в современной жизни. Одни рецепты амазонок чего стоят! В сказках нет художественного вымысла, но есть море энергии, которая бьет в цель.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.