Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие 8. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА




Есть ли среди твоих знакомых «хитрая лиса» или «неуклюжий медведь», или «колючий еж»? Как часто ты сравниваешь людей с животными? Древние Иранцы, жившие по священному зороастрийскому календарю, считали, что каждый из нас похож на какого-нибудь зверя. И зависит это от года рождения.

Зороастризм - одна из древнейших мировых религий, появившаяся примерно 4 тысячи лет назад в Средней Азии, оставила нам священный календарь, ориентированный на цикл планеты Сатурн. В этом календаре 32 годовых тотема. Считалось, что человек, рожденный в определенный год, по своему характеру и даже по внешности проявляет сходство с тотемным животным. У каждого года имелся также свой антитотем, своего рода «страшилка», предостережение, каким не нужно быть. В странах, исповедующих зороастризм, проводились карнавальные шествия в масках антитотемов, чтобы люди знали, что именно для них является неприемлемым.

Ты можешь проверить, насколько соответствует своему божественному предназначению и отвечает сходству с тотемами животных твой благоверный.

Зороастрийский год начинается 21 марта. Рожденные с января по март могут иметь в своем характере и внешности черты как своего, так и последующего года.


Первый год цикла - Благородный Олень - 1906, 1938, 1970, 2002. Человек, рожденный в эти годы, изящного и стройного телосложения, стремится к общественной деятельности, эстетический образец для окружающих. Олень всегда знает или чувствует, что главное, а что второстепенное в жизни.

Антитотем - Жаба - человек невысокого роста, полный, малопривлекательный. Он вечно чем-то недоволен, не понимает, что происходит вокруг, что важно, а что нет.


Год Барана - 1907, 1939, 1971, 2003. Рожденные в эти годы тяготеют к коллективной деятельности, любят объединять людей, хорошо чувствуют энергетику вокруг них. Внешне часто, как и их тотем, бывают кудрявыми с удлиненными лицами, глаза несколько навыкате.

Антитотем – Муфлон (баран, отбившийся от стада) - человек с завышенным самомнением и ярко выраженной подверженностью панике. Характерных внешних признаков не выявлено.


Год Мангуста - 1908, 1940, 1972, 2004. Мангуст - человек с ярко выраженным творческим импульсом, хорошей интуицией, прекрасным чутьем на новшества и перспективные дела, увлекающийся, умеющий ускользнуть от трудностей и неприятностей. Внешне Мангусты маленькие, юркие, с острыми чертами лица, очень живыми глазами. Движения быстрые, точные. Остроумны, могут больно ранить словом.

Антитотем – Кобра. Внешне этот человек соответствует описанию тотема, но он расчетливый и очень хитрый. Его сжигает зависть к более талантливым людям, а сам он – личность примитивная, любит выискивать у окружающих слабости, чтобы играть на них.


Год Волка - 1909, 1941, 1973, 2005. Человек, рожденный в год Волка, проявляет свою подлинную силу только в экстремальной, критической ситуации. Тогда он смел, решителен, проявляет мощное лидерское начало, одним своим взглядом склоняет людей действовать так, как он считает нужным. В обычной жизни человек неприхотливый, отличающийся завидным самоконтролем, умеющий терпеть лишения и невзгоды. Внешне крепкий, сильный, жилистый и выносливый.

Антитотем - Волк-оборотень. Патологически жестокий человек со склонностью к насилию и саморазрушению. Стремится объединить вокруг себя стаю таких же злых и безрассудных людей. Распространяет ощущение угрозы и неконтролируемой силы.


Год Аиста - 1910, 1942, 1974, 2006. Рожденный в год Аиста – человек со сложной судьбой. Ему трудно сидеть на одном месте, заниматься одним делом, принадлежать системе. Это - путешественники, скитальцы. У них хорошая интуиция, но свои прозрения обычно держат при себе. В быту неприхотливы, даже аскетичны, стараются ни к кому серьезно не привязываться. Внешне люди астенического телосложения (слабые, тонкокостные).

Антитотем - Жаба. В отличие от грациозного, «бесплотного» аиста, человек-Жаба обладает массивным телосложением, крупной физиономией. Он отличается бестолковостью, непонятливостью и моральной нечистоплотностью. В мыслях и действиях – хаос.


Год Паука - 1911, 1943, 1975, 2007. Паук - человек загадочный. Он не любит говорить, предпочитает тихо делать свое дело. Пауки активно занимаются рукоделием, на «ты» с техникой, стремятся получать и использовать практические знания. Внешне не отличаются яркостью, характерны сильные руки, невозмутимый вид, скромность.

Антитотем - Муха. Маленький, неказистый, он нагл и назойлив. Ко всем пристает, постоянно «жужжит». Распространяет сплетни, слухи, заражает других различными болезнями.


Год Ужа или Питона - 1912, 1944, 1976, 2008. Питон в зороастризме считался хранителем Закона кармы, и человек-Питон неукоснительно следует этому закону. Сохраняя в неприкосновенности свой внутренний мир, он не совершает лишних поступков, отличается повышенной целеустремленностью. При этом очень гибок, готов ждать годами, пока ситуация станет благоприятной для действий. Отличается высокой эрудицией, всегда умеет использовать знания на пользу дела. Внешне люди гибкие, длинные, с «глубоким» взглядом, обладают большой физической силой, которая не проявляется внешне.

Антитотем - Ядовитая Змея. Это человек, «кусающий» всех подряд без разбора, невыдержанный. Характерны бегающие глаза, разболтанность, самолюбование, позерство.

Год Бобра - 1913, 1945, 1977, 2009. Бобер – созидатель, строитель по натуре, рачительный, трудолюбивый, хозяйственный. Он отличается твердыми убеждениями и разумными потребностями. Обычно среднего роста, крепкий, с самой обычной, «стандартной» физиономией.

Антитотем - Выдра - человек, который все вокруг загрязняет, и от которого всегда исходит какой-то неприятный запах.


Год Черепахи - 1914, 1946, 1978, 2010. Это медлительный, острожный и уверенный в себе человек. Его интересуют только земные дела, вся его жизнь должна быть точно выверена. Настоящей Черепахе никакие препятствия не помеха. Она практична и хладнокровна. Внешне черепахи небольшого роста, невозмутимые, спокойные, умеющие успокоить других.

Антитотем - Чайка - человек, склонный к воровству, любящий строить козни окружающим. Скандалист, любят поорать, повыяснять отношения.


Год Сороки - 1915, 1947, 1979, 2011. Человек-сорока любит поговорить, в его словах всегда много полезного. Человек интеллектуальный, бойкий, с острым языком и к тому же веселый. Невысокого роста, быстрый, характерен острый, прямой нос.

Антитотем – Крот, не видящий «за деревьями леса». Он с трудом учится, от неприятной информации бежит, зарывается в землю. Крот полный, жадный, прижимистый, прямо как в сказке про Дюймовочку.


Год Белки - 1916, 1948, 1980, 2012. Белка - прекрасный трудолюбивый работник с живым умом, направленным на идеальное выполнение долга. Внешние – мелкие острые черты лица, обычно худые, светловолосые.

Антитотем - Куница - существо вялое, нерешительное, любит развлекаться и хамить. Занимается только тем, что ухаживает за собой.


Год Ворона - 1917, 1941, 1981, 2013. Человек с тотемом Ворона внешне суров и строг. У него прекрасная интуиция, особенно на негативные события. Характерен черный юмор. Это человек-одиночка. Он много знает, понимает, что рассчитывать может только на себя и чувствует себя в обществе чужим.

Антитотем - Червяк. Это человек паразитирующий, умеющий втираться в доверие и высасывать из окружающих необходимые ему блага. Внешне бледный, анемичный, безжизненный.


Год Петуха - 1918, 1950, 1982, 2014. Человек-Петух – тих и спокоен, пока кто-нибудь не нарушит закон справедливости. Это - бесстрашный человек, его невозможно чем-то запугать. Внешне поджарый, спортивный, очень быстрый. В общении искренен, не отличается вежливостью.

Антитотем – Коршун. Беспощадный хищник, издевающийся над «добычей». Отличается от петуха упитанностью и мягкими манерами.


Год Быка - 1919, 1951, 1983, 2015. Бык - человек мирный, созидательный, склонный к созерцанию и единению с природой. Любит трудиться, но только когда его не принуждают. Заботливый, приятный в общении человек. Внешне крепок, очень здоров.

Антитотем – Оса. Коварный, алчный, непримиримый человек. В нем отсутствует тяга к созиданию. Это человек слабый и нежизнеспособный, но в то же время очень цепкий и подмечающий чужие промахи.


Год Барсука - 1920, 1952, 1984, 2016. Барсук - человек бережливый, рачительный, материалист и прагматик. Любит копить, хороший хозяин, прекрасный менеджер. Это - хорошо стоящий на ногах человек, не любящий выделяться и доказывающий свои преимущества делом. Крепкий, с острыми чертами лица.

Антитотем - Кот-Баюн (дикий Кот). Очень жадный, коварный, никому не доверяющий, любит в тайне готовить другим неприятности. В отличие от Барсука, дикий Кот жирный, лоснящийся, всем улыбается, но глаза у него злые, жестокие.


Год Верблюда - 1921, 1953, 1985, 2017. Верблюд - человек общественный, любит почувствовать себя во главе какого-либо движения. Ощущает себя защитником справедливости. Очень вынослив, готов довольствоваться малым. Внешне верблюд довольно крепкого телосложения, с сильными длинными руками. Лицо обычно удлиненной формы.

Антитотем - Паук Каракурт. В противоположность Верблюду, ненавидит правду, создает вокруг себя паутину лжи. Очень закомплексованный человек, нередко имеет проблемы в сексуальной сфере, что тщательно скрывает. Внешне – безумный взгляд, даже в спокойном состоянии на лице злоба, тело слабое.


Год Ежа - 1922, 1954, 1986, 2018. Еж - носитель свободы, старается быть независимым от любой системы. Это очень спокойный, уравновешенный человек. У него своя система взглядов, которую он проносит через всю жизнь. У Ежа прекрасная память, он придирчивый, строгий, склонный к занятиям точными науками. Внешность – колючий взгляд. Телосложение среднее.

Антитотем – Обезьяна. Существо, в пониятии зороастрийца, хамское, трусливое, похотливое. Обезьяна всем строит козни и над всеми издевается (на безопасном расстоянии). Она - очень заметная личность, любит пускать пыль в глаза, красиво одеваться, все время прихорашивается и демонстрирует свою сексуальную привлекательность. Живет за счет других, сама работать не умеет.


Год Лани - 1923, 1955, 1987, 2019. Человек очень красивый, с правильными чертами лица, грациозный, прекрасно танцует. Лань можно узнать по легкой походке, стройным ногам, прекрасному вкусу. Лань праведна, честна, привержена традициям. Она артистична, романтична, влюбчива. Все, что делает, делает искренне, с полной отдачей.

Антитотем – Крокодил. Обычно человек огромных размеров, очень сильный. Предельно рациональный, грубый, ненасытный, достигает своего любой ценой. Любитель грязных развлечений, жаждет сделать окружающих зависимыми от себя.


Год Слона - 1924, 1956, 1988, 2010. Человек-Слон отличается физической мощью. Он полон собственного достоинства, величав, медлителен, тверд и упорен. Слон - мудрый созидатель, хороший руководитель, заботится о подчиненных. Если его разозлить, безжалостен.

Антитотем - Мышь – маленький человечек. Всем его жалко, и он этим пользуется. Слабый голосок, вялость, нерешительность, хочет, чтобы все решали за него. Тяготеет к сильным личностям, лебезит перед ними.


Год Лошади - 1925, 1957, 1989, 2021. Человек-Конь - настоящий атлет, красавец, с прямой спиной, широкой грудью, мускулистый, сильный, очень мужественный человек. Он упорен, добивается своего, и при этом идеально честен. Прекрасный спортсмен, военный, спасатель, отличается повышенной сексуальностью и здоровьем.

Антитотем - Шакал. Какой-то «облезлый», играет на жалости к себе окружающих. Действует исподтишка, часто меняет свою точку зрения, завидует всем высоким и красивым. Делает им пакости или просто тихо ненавидит.


Год Гепарда - 1926, 1958, 1990, 2022. Внешне челолвек-Гепард напоминает бегуна на длинные дистанции: высокий, стройный. Воинственный, неукротимый, очень гордый, Гепард требователен к себе и окружающим. Он защищает слабых и, если затронута его честь, будет драться до конца.

Антитотем - Леопард - безжалостный хищник, лишенный благородства и великодушия. Перед сильными заискивает, слабых обижает. Внешне крупнее Гепарда, выглядит ярче. Любит украшения, побрякушки, вызывающую одежду.


Год Павлина - 1927, 1959, 1991, 2023. Павлин – игрок, любит развлечения, наделен множеством талантов, не прочь порисоваться. Это грациозный, тонкий, изящный, изысканный и гордый человек. Он никому не навязывается, прекрасно знает себе цену.

Антитотем - Тушканчик - бездарный, серый человек, зацикленный на своей безопасности. Психически очень уязвим, трусливый.


Год Лебедя - 1928, 1960, 1992, 2024. Высокий, грациозный, изящный Лебедь - идеалист, склонный к медитации и самоуглублению. Ждет чуда, презирает материальные блага, хочет изменить мир к лучшему.

Антитотем - Крыса - очень некрасивый, непривлекательный и совершенно бездуховный человек, живущий только своими физиологическими потребностями.


Год Рыси - 1929, 1961, 1993, 2025. Человек - Рысь - прирожденный охотник, наделенный большой физической силой, во многом напоминает Лошадь, но более язвительный, деликатный, хороший дипломат, психолог. Умеет радоваться жизни во всех ее проявлениях. Такого человека невозможно приручить, он никому не хочет подчиняться, свобода для него дороже всего.

Антитотем – Клещ. Маленький, с виду слабый человек, как и Муха, распространяет заразу. От него невозможно отделаться. Внешность неопределенная, серая и незаметная, в отличие от яркой и веселой Рыси.


Год Осла - 1930, 1962, 1994, 2026. Осел - воплощение мира, спокойствия, стабильности. Человек невозмутимый, очень принципиальный, всегда сохраняет свои убеждения, которые ориентированы на разумное потребление материальных благ. Он среднего роста, хорошего телосложения, крепкий. Прекрасное здоровье, очень большая выносливость.

Антитотем - Кролик - трусливый, похотливый, все дела, за которые берется, проваливает, суетлив, непрактичен. Слабое телосложение.


Год Белого Медведя - 1931, 1963, 1995, 2027. Человек, рожденный в этот год, отличается здоровьем, силой, массивностью. Он может быть резок, груб, непредсказуем. Это прирожденный хозяин, умеющий организовывать людей для плодотворной работы. Подчиняться не любит, с близкими очень добр, отзывчив.

Антитотем - Бурый Медведь. Наделенный огромной силой, этот деспот жесток и безжалостен. Он может притвориться безобидным, а когда к этому привыкают, показывает свое истинное лицо.


Год Имперского Орла - 1900, 1932, 1964, 1996, 2028. Человек-Орел очень заметен внешне. Обычно он среднего роста, с гордой осанкой, внушительным благородным лицом, умным строгим взглядом. Орел рожден для того, чтобы быть лидером. Но он умеет работать и в системе. Очень рационален.

Антитотем - Саранча - зловредный человек неопределенной внешности. Не подчиняется никакой власти, имеет преступные наклонности.


Год Лисицы - 1901, 1933, 1965, 1997. Человек-Лисица высокого роста, гибкий, спортивный, приветливый, дружелюбный. У него цепкий ум, хорошо работает в области науки, дипломатии, на государственной службе.

Антитотем – Крыса (Кролик). Это бестолковый, неразумный человек, над которым все смеются, приспособленец и подхалим.


Год Дельфина - 1902, 1934, 1966, 1998. Дельфин - самый интеллектуальный из тотемов. У таких людей обычно большая голова, высокий лоб. Дельфин - человек науки, он спокоен, настроен на общение с друзьями, единомышленниками, верит в добро, справедливость, действует в рамках закона.

Антитотем – Акула. Человек ненасытных аппетитов, жаждущий власти. Очень агрессивен, все проблемы решает насилием. Жаждет крови, любит споры, раздоры, и часто вовлекает всех окружающих в орбиту своих властных амбиций.


Год Кабана - 1935, 1967, 1999, 2031. Человек-Кабан массивного телосложения, грузный. По натуре - воин, легионер, боец. Любит путешествия, дальние странствия, может пожертвовать жизнью за благое дело. Слабых никогда не обижает, дерется только с теми, кто равен или превосходит его по силе.

Антитотем – Росомаха. Мстительный, подлый человек, избегающий открытых столкновений. Он цепляется к словам, ябедничает, строчит доносы. Физически немощен.


Год Филина - 1904, 1936, 1968, 2000. Люди-Филины – внешне полноватые, характерно круглое лицо, взгляд «в никуда». Во всем облике налет таинственности, потусторонности. Они склонны к мистике, религиозны, но не формально, а внутренне.

Антитотем - Летучая Мышь. Выдвигает ложные идеи, пытается вдохновить ими как можно большее число людей. У них масса других дурных наклонностей, часто проявляется маниакальность.


Год Сокола - 1905. 1937, 1969, 2001. Человек-Сокол – непредсказуем, у него сложный характер. Отличается патриотизмом, идейностью, непримирим к врагам, причем считает врагами врагов своего государства, а не своих собственных. Сокол непрактичен, борется с «ветряными мельницами», жертвует своими интересами ради идеи, верный, преданный человек, защитник порядка.

Антитотем Сокола в этом древнем календаре не сохранился.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.