Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет сварных соединений «встык».



Расчет прочности стыкового шва при работе его на осевые усилия производится в предположении равномерного распределения напряжений по поперечному сечению шва. Это предположение более или менее справедливо, если шов не дефектный.

В дефектном шве, как, например, показано нафигуре, б, поток силовых линий, проходящих внутри листа, не равномерен и, отклоняясь от оси, создает опасный дополнительней изгибающий момент. Для устранения этого необходимо про изводить подварку, которая делается после тщательной вырубки грата (шлаковин), скопляющегося в корне шва.

За расчетное сечение стыкового шва при расположении стыка перпендикулярно оси элемента (прямой стык) принимается площадь сечения по линии II — II, но без учета усиления подваркой и наплавленного валика сверху, т. е.

 

где δ — толщина свариваемых элементов;

lш — расчетная длина шва, равная фактической длине за вы четом 10 мм (учитывающих образование кратера и непровары у краев листа). Напряжение в шве проверяется по формуле

где RCB — расчетное сопротивление сварного шва встык растяжению или сжатию, принимаемое по таблицеРасчетные сопротивления сварных швов в кг/см2;

м — коэффициент условий работы конструкции или элемента.

Поскольку расчетные сопротивления растяжению сварных соединений встык, осуществленных ручной и полуавтоматической сваркой, при обычном способе контроля за качеством швов ниже, чем основного стыкуемого металла, то при прямом стыке нельзя полностью использовать напряжения в основном металле по сечению I — I, так как эти напряжения не могут быть больше, чем mRсвр.

В чем особенность работы затянутых резьбовых соединений? Что такое коэффициент основной нагрузки? Его определение и физический смысл.

Коэффициент основной нагрузки определяет ту часть нагрузки, которая приходится на болты (или шпильки) фланцевого соединения.

Коэффициент основной нагрузки болта показывает, какая часть рабочей нагрузки на условное одиночное соединение передается на болт (остальная часть воспринимается стыком).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.