Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные типы сварных соединений



  • Стыковое — сварное соединение двух элементов, примыкающих друг к другу торцовыми поверхностями.
  • Нахлёсточное — сварное соединение, в котором сваренные элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга.
  • Угловое — сварное соединение двух элементов, расположенных под углом и сваренных в месте примыкания их краев.
  • Тавровое — сварное соединение, в котором торец одного элемента примыкает под углом и приварен к боковой поверхности другого элемента.
  • Торцовое — сварное соединение, в котором боковые поверхности сваренных элементов примыкают друг к другу.

· Расчетные характеристики сварных соединений

· Исходя из принципа равнопрочности сварного стыка и основного металла, а также принимая во внимание, что сварное соединение весьма часто разрушается по основному металлу, нормативное сопротивление (предел текучести) сварного соединения принимают таким же, как для основного металла.

· Одинаковыми с основным металлом принимаются и коэффициенты однородности для соединений стыковыми швами, выполненных автоматической сваркой. В случае ручной сварки шлакообразующими электродами коэффициенты однородности соединений в стык в растянутых элементах принимаются одинаковыми с основным металлом только при плотных швах, плотность которых гарантирована специальными мерами контроля над качеством швов; последнее обязательно для ответственных конструкций, особенно работающих на динамическую нагрузку, Если отсутствует специальный контроль, то ввиду большого рассеяния величин прочности сварки для стыковых швов, работающих на растяжение, коэффициент однородности принимается более низкий, чем для основного металла (порядка 0,75). Для сжатых элементов, где небольшая пористость швов не имеет существенного значения, величины коэффициентов однородности принимаются такими же, как для основного металла.

· В результате для расчета соединений в стык, выполненных ручной сваркой шлакообразующими электродами, получаются два расчетных сопротивления осевым усилиям, равных для конструкций из малоуглеродистой стали: = 0,9-24 = 21 кг/мм2 для сжатых элементов, а также для растянутых элементов при специальных мерах контроля (что совпадает с расчетным сопротивлением основного металла) и = 0,75-24 = 18 кг/мм2 для растянутых элементов при отсутствии специальных мер контроля. Для конструкций из низколегированных сталей соответствующие величины расчетных сопротивлений составляют 29 и 25 кг/мм2.

· Расчетное сопротивление срезу принимается при расчете соединений в стык таким же, как для основного металла: = 13 кг/мм2 для конструкций из малоуглеродистой стали и =17 кг/мм2 для конструкций из низколегированной стали.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.