Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы скрытого протекционизма во внешней торговле



 

Методы скрытого протекционизма включают:

· Санитарные нормы и технические стандарты, используемые для сдерживания или полного отсутствия возможности ввозить товар в страну. Санитарные нормы и технические стандарты в разных странах различны. И прежде, чем экспортировать товары в страну, их подгоняют под её внутренние требования. И если изменить требования к ввозимым в страну товарам, без соблюдения которых продажа в стране будет запрещена, то на пути импортных товаров встанут определённые барьеры, так как чтобы приспособиться к новым стандартам, потребуется дополнительное время и деньги. Яркий пример – «молочный скандал» между Россией и Белоруссией в 2009 году.

· Требования проводить дополнительные экспертизы, получать сертификаты, доказывать допустимость содержания каких-либо компонентов в товаре или его упаковке (товары, импортируемые в США, должны быть маркированы на английском языке чёткими, не стираемыми и не смываемыми до момента продажи надписями, в Канаде — те же требования, но надписи уже должны быть по-английски и по-французски, в Швеции - для продовольственных и аптекарских товаров на упаковке должно быть указано название содержимого на шведском и финском языках) и т.д.

· Ограничение рекламы.

· Таможенные проволочки, усложнение документации и др.

· Открытие или закрытие таможенных постов.Этот метод часто используется как для расширения товарного потока между соседними странами, так и для его замедления. Работает это просто. Каждый таможенный пост обладает определённой способностью пропускать товары через границу. Чем больше постов, тем больше товаров и с меньшими затратами времени пересекает границу и участвует в международном товарообороте.

Политика в рамках государственных закупок — скрытый метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм, даже несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных. Наиболее типичным объяснением такой политики являются требования национальной безопасности.

Требование о содержании местных компонентов — скрытый метод торговой политики государства, законодательно устанавливающего долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке. Обычно требование о содержании местных компонентов используется развивающимися странами в рамках политики импортозамещения, которая предполагает создание и наращивание национальной базы производства импортируемых товаров, с тем, чтобы в дальнейшем отказаться от их импорта. Правительства развитых стран используют требование о содержании местных компонентов, чтобы избежать перемещения производства в развивающиеся страны с более дешевой рабочей силой и сохранить тем самым уровень занятости. Но, например, развивающая свою экономическую мощь страна Китай требует от иностранных корпораций, размещающих в ней свои производства, непременным условием использовать в качестве «местных компонентов» национальную рабочую силу – китайцев.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.