Здавалка
Главная | Обратная связь

Представьте себя в космическом корабле, летящем к Луне. Посмотрите в иллюминатор на приближающуюся поверхность спутника Земли. Ощущайте происходящее как действительность.



Замечательно. Теперь вернемся в нашу уютную комнату. Сейчас я сосчитаю от одного до пяти. На счет "пять" вы откроете глаза и почувствуете необыкновенный прилив сил и жизненной энергии.

Один... постепенно возвращаемся к действительности. Два... энергия накапливается, и возникает чувство радостного ожидания. Три... приходит осознание присутствия в комнате. Четыре... энергия тела полностью восстановлена; и пять — глаза открываются!

 

Дождитесь, чтобы все участники эксперимента открыли глаза и пришли в себя. Спросите каждого, как ему понравилась процедура расслабления. Реакция большинства будет положительной. Возможно, один или два участника найдут ее несколько странной. Таким стоит объяснить, что техника, которую они осваивали, помогает расслабиться каждой клеточке тела.

Предварительная процедура направлена на достижение каждым участником полного расслабления. Помимо этого, упражнение поможет им чувствовать себя более комфортно. Пройдя этот этап, все члены группы становятся более раскованными, и их разговоры приобретают доверительный характер. Ритуал не только помогает людям расслабиться, но и сближает их, а царящая в комнате атмосфера создает ощущение некой общности.

Во время процедуры участники активизировали свою способность к построению мысленных образов. Одним было легче представить лунный пейзаж, другим — картины из прошлого и настоящего. Эта информация поможет вам оценить способность группы к визуализации.

Попросите всех встать и потянуться. Повторное расслабление пройдет быстрее, и эту часть процедуры можно сократить.

 

Свободно, глубоко вдохните и закройте глаза на выдохе. Почувствуйте, как волна расслабления распространяется по всему телу, от макушки до пальцев ног. Замечательно. С каждым выдохом вы все больше и больше расслабляетесь.

Представьте себя на верхней ступеньке винтовой лестницы, спускающейся в великолепный зал, украшенный произведениями античного искусства и изящно меблированный.

Вам предстоит спуститься на десять ступеней. Положите руку на перила и начинайте медленно спускаться. Отсчитывая ступеньки про себя, почувствуйте, что с каждым шагом вниз расслабление возрастает в два раза, и когда вы окажетесь в зале, почувствуете себя абсолютно расслабленным. Десять. С каждым вдохом вы расслабляетесь все больше и больше. Девять. Расслабление нарастает, и вы чувствуете себя окрыленным. Восемь. Спуск продолжается, и вас охватывает блаженная истома. Семь. Спуск продолжается. Шесть. Расслабление удваивается с каждой ступенькой. Пять. Осталось полпути. Четыре. Спуск продолжается. Три. Все ниже и ниже. Вы почти не чувствуете своего тела. Два. Один.

Как только вы ступили на мягкий ворсистый ковер, ваше расслабление увеличилось в сотни раз. Расслабленный и умиротворенный, вы откидываетесь в удобном мягком кресле. Вы полностью расслаблены и счастливы.

Расслабившись в кресле, вы осознаете, что в течение дня к вам в голову приходят тысячи мыслей. Примерно от пятидесяти до шестидесяти тысяч мыслей. Они приходят и уходят, неподвластные нашему контролю.

Но сегодня мы осуществим такой контроль. Мы будем полностью контролировать разум, произнося знаменитую мантру, состоящую из одного слова: "Ом". В течение нескольких минут повторяйте ее на выдохе. Сосредоточьтесь на дыхании и на счет "три", все вместе, сделайте глубокий вдох. Один. Два... три. Отлично. Произнесите на выдохе: "Ом". Снова вдохните и произнесите на выдохе мантру. Хорошо. Продолжайте ее повторять в течение нескольких минут. Сосредоточьтесь на мантре, а я помолчу. Когда будет достаточно, вы снова услышите мой голос.

 

В это время вы молча наблюдаете за дыханием участников. Не стоит делать паузу слишком продолжительной. Вполне достаточно трех—пяти минут.

 

Итак, я снова здесь, и на счет "пять" вы откроете глаза и будете чувствовать себя готовым к любым свершениям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.