Здавалка
Главная | Обратная связь

Вещей, которые нужно сделать во Франции



  1. Попасть под очарование блистательного Парижа и еще неоднократно возвращаться в его сладкие объятия.
  2. Примерить на себя роль французского аристократа в одном из Замков Луары.
  3. Одним глазком взглянуть на жизнь царственных особ в Версале.
  4. Устроить праздник детям — отвести их на целый день в Диснейленд.
  5. Увидеть крупнейшую дюну в Северном полушарии — для чего отправиться в Аквитанию.
  6. Отточить крутые виражи на склонах Трех Долин.
  7. Приобрести бронзовый оттенок кожи на курортах Лазурного Берега.
  8. Почувствовать мятежный дух южан на Корсике.
  9. Вникнуть в историю «вдов клико» и «домов Периньонов» в самом веселящем регионе — Шампани.
  10. Успеть убежать от прилива в аббатстве-острове Мон-Сен-Мишель.

Шоппинг и магазины Франции

Магазины открыты ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00. На горнолыжных курортах — с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 20:00, по выходным они работают только в «высокий» сезон.

Из Франции обычно привозят вино, сыры, предметы высокой моды, парфюмерию и косметику, антикварные безделушки и всевозможные брелоки, статуэтки и прочие сувениры с изображением знаменитой башни, вызывавшей когда-то такое отвращение у Ги де Мопассана.

Кухня и рестораны

Французская кухня с ее способностью изысканно сочетать несочетаемое и разглядеть гастрономический «материал» в самых неподходящих для этого продуктах (мы о лягушачьих лапках), определенно заслуживает пристального внимания. Каждый регион страны внес в общую кулинарную копилку посильный вклад: район Рона — Альпы, например, славится запеканкой из тонких ломтиков картофеля «гратан дофинуа», а в центральных Альпах как нигде готовят фондю. Восстановить силы после напряженного лыжного дня поможет тарелка «буйябеса» — марсельского «мультирыбного» супа, прекрасно прижившегося на снежном севере.

Заведений общепита во Франции великое множество: брассерии и бистро, креперии (блинные) и кафетерии всех мастей. Ресторан — традиционно место высокой кухни и вдумчивой трапезы — с соответствующими цифрами в меню.

Время обеда в ресторанах — с 12:00 до 15:00, ужина — с 19:00 до 23:00. В остальное время там обычно предлагают холодные закуски. В кафе и барах обычно указывают две цены: au comptoir (у стойки) и а salle (за столом). Первая, разумеется, всегда ниже.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Франции

«Маст-си» всей Франции: Версаль, Фонтенбло, русское кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, замки Луары, Шартр, Нормандия, Руан, замок Во-ле-Виконт.

Для детей во Франции много парков развлечений: «Диснейленд», «Астерикс», «Футуроскоп», «Франция в миниатюре». Для взрослых — кабаре «Мулен-Руж», «Лидо», «Крейзи Хорс».

Отели Франции

До недавнего времени среди французских отелей не было заведений категории 5*, максимальной являлась 4* luxe. В 2009 местные власти исправили это досадное упущение, введя в стране официальную высшую категорию «пять звезд». О существовании отелей уровня 1* лучше забыть сразу (да и о «двушках» лучше тоже слишком долго не думать), «трехзвездники» же отличаются большим разбросом цен и качества. Лучшие из них вполне можно приравнять к европейским «четверкам».

Кстати, французские гостиницы порой намеренно занижают собственную «звездность» — экономят на налогах.

______________________

Лотарингия издавна была предметом территориального спора между Францией и Германией, что сыграло заметную роль в истории региона. Современная провинция Лотарингия несет в себе заметные черты немецкого присутствия, которые провинция приобрела в течение многих лет оккупации. Особенно это приметно в архитектуре и особой, истинно немецкой упорядоченности застройки населенных пунктов. Не могло это не найти свое отражение и в лингвистической особенности спорной земли.

В Лотарингии проходит языковая граница: на востоке разговаривают преимущественно на немецком, а на западе в ходу французский.

Еще здесь издавна существует автохтонный ойльский диалект — лотарингский язык, который во Франции имеет статус разговорного, а в самом регионе созданы благоприятные условия для его сохранения и развития.

Лотарингия расположена на оживленном транспортном перепутье, а из городов провинции можно попасть в Германию, Бельгию и герцогство Люксембург.

В этой части Франции развита металлургическая промышленность, что, впрочем, не сильно сказывается на экологии региона. Историческое ядро Лотарингии концентрируется вокруг города Мец, где можно увидеть знаменитый замок Мальбрук, а также множество монастырских комплексов, которые сохранились и по сей день. Большинство городов и поселений расцвело на рубеже позапрошлого столетия, но многим памятникам культуры не удалось пережить сложные вехи в истории Европы — Лотарингию затронули обе мировые войны, в которых было потеряно более половины всего цивилизационного наследия. Многие здания были восстановлены после войны с нуля и бережно охраняются правительством и гражданами.

Административный центр Лотарингии — город Мец.

Основные города: Верден, Нанси и Эпиналь.

Верден — всеобщая история Европы

Верден возник еще как галльское поселение, а после прихода римлян началась его многовековая военная история. Самая известная достопримечательность города — Верденский собор, который в 1990 году помпезно отпраздновал свое тысячелетие. Нотр-Дам-де-Верден — один из немногих памятников средневекового зодчества, в котором идеально уживается несколько архитектурный стилей: романский, готика и барокко. Витраж здания исполнен в необычном авторском стиле и призван напоминать потомкам о войнах, произошедших в этом месте.

 

В Вердене есть две старинные башни, удаленные друг от друга на 60 метров, и если встать между ними и прокричать слово, то оно повторится эхом целых двенадцать раз.

На берегу реки до сих пор стоят городские ворота 14 века, в которых еще заметна вся монументальность бывших здесь городских укреплений. Но Порт-шоссе не единственные ворота в Вердене. Недалеко от автовокзала на разводном мосту Порт-Сен-Поль находятся вторые ворота постройки 19 века, которые живописно вписываются в общую панораму.

 

В букинистических магазинах города можно купить книгу о Вердене на русском языке. Такая покупка поможет не только лучше ориентироваться в исторической части города, но и сможет стать отличной альтернативой магнитикам на холодильник.

Из Вердена можно отправиться на экскурсию в добрый десяток интересных мест. В окрестностях города находится действующая фабрика Бракье, известная производством превосходного миндаля в сахаре. Во время экскурсии вам не только расскажут об истории создания сладости и дадут попробовать самый свежий засахаренный миндаль, но и предоставят возможность лично поучаствовать в процессе производства. А на прилавках фабричного магазина можно будет купить лакомство в подарок родным и близким.

 

 

Панорамы Вердена

В память о сотнях тысяч погибших на фронтах мировых войн солдат в Вердене установлено несколько мемориалов, центральным из которых является музей Де Флери, устроенный на месте стертой с лица земли деревни. Мемориальный комплекс интересен не только как собрание артефактов кровопролитных войн, ведь на этом месте особенно чувствуется нелегкая история центральной Европы. В экспозиции музея можно увидеть фотографии с полей сражения и снимки, заставшие солдат за отдыхом или во время суровых фронтовых будней. Представлено и оружие периода 1914—1945 годов, а бесконечное количество солдатским писем и потерянных на фронте предметов и личных вещей отлично передает атмосферу и чувство невосполнимости от той утраты. В районе города большое количество военных кладбищ, включая и печально известный Дуамонский оссуарий, где захоронено более 130 000 солдат.

 

Кухня и блюда Лотарингии

Гастрономия Лотарингии породила многие блюда национальной французской кухни, например, известный по всему миру киш лорен (лотарингский пирог), пирожные «мадлен», миндальные пирожные "макарон" (из Булеи или из Нанси), знаменитая ромовая баба и сказочная слива «мирабель». Однако шеф-повары в Лотарингии не прекращают соперничества: благодаря их таланту и изобретательности рождаются современные рецепты. Рецепты, в которых они используют местные продукты с рынков или с соседних гор – Вогезов.

С 1665 года в Лотарингии в различных традиционных местных блюдах используется картофель. Традиционным компонентом кухни Лотарингии являются и копчености. Сливы Лотарингии являются символом этого региона. Их используют при приготовлении пирогов и других десертов.

 

Практически в каждом кафе или ресторане Лотарингии вам смогут предложить традиционные очень колоритные блюда, которые присущи этому уголку Франции.

 

Паштет Пате Лорен

Находясь здесь, не стоит упускать возможность попробовать местный паштет Пате Лорен. Родиной деликатеса принято считать городок Баккарат, находящийся в департаменте Мёрт и Мозель. Свиная грудинка, изрезанная на мелкие частицы, запекается во вкусном слоеном тесте. Приправами к блюду служат петрушка, лук-шалот, чабрец, соль и перец. Для придания особенного вкуса мясо маринуется в белом вине в течение двенадцати часов, а сама заготовка перед запеканием обмазывается яичным желтком. Корни рецепта блюда уходят еще в начало второго тысячелетия, а первое упоминание блюдо получило в 1392 году в самой старой поваренной книге на французском языке.

 

 

История и кухня региона Лотарингия во Франции

Tête de veau — телячья голова

Популярность этого блюда не позволяет Лотарингии монопольно владеть рецептом на его приготовление, но по степени распространения этого лакомства регион находится в лидерах.

 

В Европе существует несколько сообществ «любителей телячьей головы», одно из которых и находится в лотарингском Рамбервиллере. В городе есть даже собственная легенда, по которой шесть буржуа, решившие отпраздновать праздник совместно, обязались все принести по одному блюду. Какого же было их изумление, когда каждый из них поставил на стол именно «телячью голову». Поговаривают, что именно поэтому жителей Рамбервиллера наградили прозвищем «телячьи головы».

Для приготовления блюда голову телёнка очищают от костей и заливают кипятком в кастрюле. Далее добавляют чеснок, морковь, лук, уксус и душистые травы. К мясу отдельно готовится соус на основе горчицы с несколькими приправами, включая петрушку, чеснок, лук-шалот, каперсы, корнишоны, растительное масло. Непременно в соус добавляют и яйца. Готовую отваренную голову подают с картофелем, приготовленным на пару, и помидорами. Мясо слегка поливается соусом, а остальная его часть ставится на стол в отдельной соуснице.

 

Bergamote de Nancy — бергамот Нанси

Это кондитерское изделие было разработано профессиональным кондитером из Лотарингии и сегодня является зарегистрированным и охраняемым брендом провинции. Сладость изготавливается при помощи смешивания топленого сахара и эфирных масел, выделяемых из бергамота. В результате получаются превосходные конфеты, которые имеют удивительно насыщенный вкус и золотистый цвет. Подают кондитерские изыски практически в каждом кафе Нанси.

 

Macaron

Если в меню кафе вы увидите привычное для глаз название Macaron, то не спешите пропускать эту строчку. Так в Лотарингии называют небольшие пирожные, пришедшие во Францию из Италии вместе с Екатериной Медичи — итальянкой по происхождению. Производство Macaron в Лотарингии было налажено только в 18 веке и сразу обрело популярность во всей Франции, став непременным атрибутом кафе того времени. Пирожные изготавливают при помощи смешивания обычного сахара, а также сахара для глазирования с применением яичных белков и миндальной пудры. Все это запекается в печи, приобретая золотистый оттенок.

 

Лотарингия… Несмотря на кажущуюся скромность региона, здесь несомненно есть, что посмотреть. Драгоценные отблески золота, его богатство и магия озаряют площадь Станислава в Нанси, живопись региона, известная потрясающей игрой светотени, непревзойденная архитектура Собора Святого Стефана в Меце, пейзажи озера Жерардме – все это ждет вас в Лотарингии.

 

Сияющая природа

Лотарингия - третий из наиболее цветущих регионов Франции. В его состав входят департаменты с самой большой площадью лесов во Франции, здесь есть термальные и минеральные источники, полезные как для души, так и для тела. А еще – три региональных природных парка, многочисленные озера, которые позволяют путешественникам набраться сил на свежем воздухе и при этом насладиться развлечениями и различными видами спорта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.