Здавалка
Главная | Обратная связь

Пейзаж дополняют древние ворота Порт-Серпенуаз, а там где располагались защитные рвы, разбили сады и парки.



В 1969 году цитадель причислили к числу исторических памятников. Кроме крепости, в этом квартале находятся церковь Св. Петра, часовня тамплиеров, Концертный зал Арсенал, продовольственные магазины и школа изящных искусств.

Замок Порт-де-ла-Крафф

Порт-де-ла-Краф - это величественный памятник средневековой архитектуры и одна из популярных достопримечательностей Нанси. Расположенные в исторической части города, ворота Порт-де-ла-Краф являют собой единственную сохранившуюся до наших дней часть средневеко­вых оборонительных укреплений. На протяжении длительного времени здесь располагалась тюрьма.

Ворота, некогда открывавшие вход в город с севера, были построены в XIV веке. Они выполнены в готическом стиле и представляют собой две мощные круглые башни, напоминающие немецкие фортификационные сооружения. В XVII веке ворота, как и городские укрепления, подверглись реконструкции - над проектом трудился придворный архитектор. Спустя еще два столетия, ворота получили новую кровлю в стиле барокко и освещение.

Площадь Станислава

Площадь Станислава – центральное место в бывшей столице Лотарингии – Нанси.

Общая площадь ее составляет 124 на 125 метров. Площадь была построена в 1752-1755 годах в стиле позднего барокко. Инициатором выступил последний лотарингский герцог Станислав Лещинский. Автором проекта выступил известный архитектор Эммануэль Эре.

Площадь Станислава является частью единого градостроительного ансамбля. По периметру площади возведены великолепные колоннады в форме полукруга и триумфальная арка. Дополнительным украшением служат изящные золочёные решетчатые конструкции, небольшие фонтанчики, стойки-фонари. Эти замечательные памятники были вылиты в мастерской Жана Ламура. Центральное место на площади принадлежит памятнику Станиславу Лещинскому.

Дом Жанны Д'Арк

На востоке Франции, в маленьком селении Домреми, относящемся сейчас к департаменту Вогезы, 6 января 1412 года родилась французская героиня с мировым именем и святая Жанна Д'Арк. В том, откуда она родом, нет и сомнения. Во-первых, на допросе по ее делу она четко отвечала, что родилась в северной части селения Домреми, относившейся к городу Грё. Во-вторых, существуют документы различных времен и показания людей, свидетельствующие о том, что Жанна Д'Арк провела свои детские годы именно в селении Домреми. До наших дней чудом сохранился дом семьи Д'Арк, в котором жила будущая героиня Франции.

Небольшой домик, стоявший раньше на улице Мулен, а теперь на улице Базилик, имеет всего 4 комнаты, над которыми располагается большой чердак с окном. На первом этаже, в месте появления на свет Жанны, стоит бронзовая статуя Жанны - подарок принцессы Мари Орлеанской. Дом реставрировался несколько раз. После смерти Жанны в нем жили ее родственники. В 1829 году умер последний ее потомок, оставивший дом муниципалитету для превращения его в музей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.