Здавалка
Главная | Обратная связь

Культура и изысканность



Лотарингия – это также регион богатый культурными достопримечательностями. Здесь есть известные национальные музеи, несравненные исторические памятники, например, Крепость в Лонгви, которая включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, волшебные витражиМарка Шагала.

Нанси известен стилем ар-нуво, благодаря которому в XIX веке родилась знаменитая Школа Нанси.

 

Развлечения в Лотарингии

Как дело доходит до праздников, жители Лотарингии достают самые красивые наряды – как для традиционных праздников, вроде дня святого Николая в декабре, так и для современных праздников – например, Фестиваль «РенессанС» в Бар-ле-Дюке (проходит в июле) или Nancy Jazz Pulsations в октябре.

Средний мост

Среди многочисленных памятников архитектуры Меца одними из самых известных являются Большой и Средний мосты мертвых, соединяющие остров Сольси с центральными районами города. Средний мост мертвых чаще всего называют просто Средним мостом, просто потому, что такая формулировка короче. На самом деле он фактически является продолжением Большого моста, от которого получил свое имя.

Большой мост намного старше Среднего, вплоть до конца XIII века он был деревянным, пока в 1282 году не было принято решение о строительстве каменного моста. К 1343 году его возведение уже было завершено. В 1312 году началось строительство Среднего моста. В наши дни мосты пользуется большой популярностью у путешественников, их осмотр является обязательной частью визита в Мец.

Собор Святого Стефана

Мец входил в число главных религиозных центров Франции с древнейших времен. Известно упоминание епископа Григория Турского, что после разорения Меца гуннами 7 апреля 451 года устояла только капелла Святого Стефана, построенная на месте древнего святилища.

История собора уходит корням далеко в прошлое. Из источников VIII века известно, что епископ Хродеганг организовал строительство на территории древнего святилища - именно в этот период возвели несколько частей храма. В 869 году церкви прошла коронация Карла II. В 965-984 годах была произведена реконструкция собора на средства королей Оттона I и Оттона II.

Во время археологических раскопок, проведенных в ХХ веке, было установлено, что современный собор стоит практически точно на месте древней базилики. А в 1220 году было принято решение возвести в Меце большой кафедральный собор в честь святого Стефана. С тех пор прошло шесть строительных периодов, а продолжительность работ составила почти 300 лет. Освящение нового собора состоялось 11 апреля 1552 года.

Собор святого Стефана является великолепным образцом готической архитектуры. Его фасады украшены скульптурами и резьбой. Благодаря своим размерам собор входит в число крупнейших во Франции. Однако главной его достопримечательностью являются роскошные витражи XIV и XVI веков - именно здесь находится самая большая по площади коллекция витражей Франции. Среди них - и 19 витражей работы Марка Шагала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.