Здавалка
Главная | Обратная связь

Онятие о психозах. Корсаковский психоз.



Синдром Корсакова — разновидность амнестического синдрома, назван в честь открывшего его русского психиатра Сергея Корсакова. Основой его является невозможность запоминать текущие события (фиксационная амнезия) при более или менее сохранной памяти на прошлое. В связи с этим возникает нарушение ориентировки (так называемая амнестическая дезориентировка). В первую очередь это касается времени. Кроме того, имеется дезориентировка в месте и окружающей действительности. И ещё один характерный симптом этого синдрома — парамнезии, главным образом в виде конфабуляций или псевдореминисценций, но могут наблюдаться и криптомнезии. Для клинической картины корсаковского психоза характерным является своеобразный амнестический симптомокомплекс с расстройством функции памяти, главным образом запоминания и воспроизведения. Отмечается нарушение памяти на недавние события, в то время как события, имевшие место в далеком прошлом, больные помнят относительно хорошо. При изучении интеллекта у больных корсаковским психозом установлено затруднение в образовании ассоциативных связей и ретенции. Возникновению психоза с выраженным амнестическим синдромом часто предшествует алкогольный делирий. Наблюдаются тревога, бессонница, чувство страха, слуховые и зрительные галлюцинации на фоне помраченного сознания. По истечении нескольких суток сознание становится ясным, и тогда выступают нарушения памяти по корсаковскому типу. При описании этого психоза С. С. Корсаков обратил внимание на наличие у больных полиневритов. По его мнению, причиной последних являются токсины (возникающие в организме алкоголика при неполном сгорании алкоголя), которые, оказывая одновременное воздействие на головной мозг. Поражаются обычно крупные нервные стволы верхних и нижних конечностей, в связи с чем заболевание получило также название алкогольного полиневритического психоза. У больных корсаковским психозом наблюдается, как правило, поражение стволов плечевого нерва (явления мононеврита) и тяжелое поражение печени с нарушением ее барьерных функций.

Нервная система: черепно-мозговые нервы в норме, сухожильные пателлярные и ахилловы рефлексы вызываются, отмечается резкая болезненность ствола плечевого и срединного нервов с понижением болевой чувствительности в области латеральной и медиальной поверхности плеча. Соматическое состояние: печень на 3 пальца выступает из-под правого реберного края, тоны сердца приглушены, остальные внутренние органы без патологии.

После проведенного дезинтоксикационного лечения с большой витаминной нагрузкой и назначением тонизирующих препаратов состояние постепенно улучшилось. Однако функция памяти восстановилась не полностью, критика к болезни оставалась недостаточной. Физически значительно окреп, явления стоматита прошли. Через 4 мес после поступления выписан в удовлетворительном состоянии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.