Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальное партнёрство



Одним из основных показателей восприятия библиотеки обществом является наличие или отсутствие социальных партнёров. В развитии партнёрских отношений с учреждениями и организациями, решаются задачи вовлечения партнёров, способных оказать содействие в расширении читательского круга; реализации совместных программ и проектов, проведение масштабных мероприятий, связанных с информационной поддержкой населения. Так, например, во время летних каникул библиотека активно сотрудничала с Центром занятости населения, в МУ КГЦБС было создано 16 временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан.

МУ КГЦБС активно участвуют в совместных мероприятиях с клубами города, Парком культуры и отдыха им. 35-летия Победы, Детской школой искусств и Детской художественной школой. Работники библиотеки подбирают материал для сценариев, оформляют книжные выставки, участвуют в игровых программах.

Нужно отметить, что образовательные учреждения, центр социальной реабилитации подростков «Преображение» - первые помощники библиотек в их просветительской деятельности. Все категории детей и юношества с удовольствием посещают мероприятия, участвуют в викторинах, акциях, конкурсах.

Активная работа проводится с Кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана, Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», Городским Советом ветеранов,КРООВОИ, Городским женским советом, Городской общественной организацией еврейских женщин «Подруги», региональной немецкой национально-культурной автономией «Глаубен», др. национальными общинами г.о. Кинешма. Сотрудничество с этими организациями это разработка и реализация проектов, планов, совместные мероприятия, презентации, встречи.

Взаимодействие библиотек с местными СМИ в продвижении чтения - действенный механизм привлечения читательского интереса к книге, создание нового и позитивного образа книги и библиотеки. Совместная деятельность с местными СМИ складывается из их собственной информации и публикаций библиотечных специалистов.

При поддержке «Лайт Радио» был создан социальный проект «Мы против войны».

ЦБ им. В.А Пазухина сотрудничает с волонтёрами Всероссийской общественной организацией «За трезвую Россию», совместно популяризуют здоровый образ жизни, ведут пропаганду против вредных привычек.

Социальное партнёрство является одной из основных функций библиотеки, прогрессивной формой взаимодействия с местной администрацией, различными группами населения, образовательными учреждениями, цель которого - формирование единого культурно-информационного пространства. Как равноправные партнёры библиотеки предлагают свои информационные ресурсы и интеллектуальный потенциал по разработке различных проблем. Сотрудничество, особенно в массовой работе приносит библиотеке большую пользу в продвижении библиотеки и чтения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.