Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с юношеством



В МУ КГЦБС с категорией юношество работают все библиотеки семейного чтения(№1,№2,№3,№4,№9,№10,№11), функцию юношеской библиотеки выполняет юношеская кафедра ЦБ им В. А Пазухина, которая активно и плодотворно работает с молодежью по программе «Мир и молодёжь»

Цель работы- обеспечение максимально полного доступа к информации.

Задачи - развитие и совершенствование инновационной деятельности в библиотечном обслуживании юношества, формирование информационной культуры, стимулирование интереса к чтению.

Информационно-библиотечное обслуживание молодежи — одно из направлений в деятельности Кинешемской ЦБС. Юношество составляет 19 % пользовательской аудитории, и большинство мероприятий информационного и просветительского характера рассчитывались именно на юношество. Хотелось бы обратить внимание на сложность работы с молодыми пользователями, необходимо было постоянно обновлять формы и методы работы.

  Показатели Годы
Количество пользователей (15-24 лет)

В последние годы идёт тенденция снижения количества молодых читателей, это, прежде всего, связано с естественной убылью населения в возрасте 15-24 лет; миграции молодого населения в более перспективные населённые пункты, за пределы города, области; уменьшение обращений учащейся молодёжи в библиотеки в связи с распространением и общедоступностью сети Интернет. Оставляет желать лучшего и состояние фондов библиотек как книжными, так и периодическими изданиями для данной категории пользователей. Книжный фонд морально устаревает. Недостаточно учебной литературы. Недостаточно современных словарей и справочников. Не хватает книг по праву, экономике, в какой-то мере их заменяет интернет, но это не решает всех проблем.

В текущем году было сделано всё возможное для достаточного обеспечения литературой для данной категории, но это не решается сиюминутно и нужно ещё достаточно времени и средств для решения проблемы, улучшения состояния фонда как художественной литературой различных жанров, так и научно – популярной.

Основные мероприятия, проведенные в 2014году для категории юношество:

«Разговор поколений»- круглый стол организован в ЦБ им В.А. Пазухина (октябрь) Тема разговора – чтение и книга в жизни человека. Как книга влияет на развитие личности и формирование мировоззрения человека. Книга или интернет. Взаимодействие или противопоставление? Цель – возрождение интереса к книге и чтению среди молодого поколения. Круглый стол проводился по результатам проекта «Книга в жизни нескольких поколений» стартовавший в конце 2013 года. Проект, включал в себя серию интервью с кинешемцами нескольких поколений, высказывающими свое мнение о пользе чтения и книги.

Участники – учащиеся 10 гуманитарного класса гимназии им. Островского.

Эксперты – три участника проекта (психолог, философ, общественный активист Буржимская И.Г., почетный гражданин города, общественный деятель, краевед Щукина В.А., домохозяйка Салова Н.Н.); писатель, поэт. Член союза писателей России Менендес Н.М.; ведущий специалист отдела образования Смирнова Н.М.

Все участники круглого стола пришли к единому мнению, что чтение необходимо человеку в его развитии. Не важно, в каком виде ты получаешь информацию: из книги или из интернета. Каждый выбирает удобный способ восприятия информации для себя. Книга (как электронная, так и обычная) – это источник знаний и мудрости поколений. Но у печатной книги есть очень большие преимущества: книги не съест вирус и не сотрет пользователь. И самый главный аргумент в пользу печатной книги – ее постоянство.

На сегодняшний день большую тревогу вызывает тот факт, что сегодня в молодежной среде закрепляется некая норма в отношении вредных привычек. Эти проблемы мы никогда не могли обойти стороной. Одним из направлений деятельности является содействие формированию здорового образа жизни подростков.

Многих бед молодые люди могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый образ жизни. Задача – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды подрастающее поколение. В библиотеках города ведется работа, направленная на профилактику наркомании и токсикомании, на пропаганду здорового образа жизни. Формы проводимых мероприятий были разнообразны:

«Моя судьба - в моих руках» - психологическая игра по ЗОЖ проведена сотрудниками центральной библиотеки им В.А Пазухина. для учащихся КПК(11.09)и ПУ№36. Проведенный тест «Я и мое здоровье» заставили ребят задуматься над своим образом жизни, над теми привычками, которые влияют на их организм. Игровое упражнение «Поменяйтесь местами» способствовало развитию положительных черт характера, грамотному искусству общения и самосохранению.

При помощи игры библиотекарь попыталась научить ребят правилам и основным техникам противостояния негативным эмоциональным атакам окружающих людей, психологическим сложностям профессионального микроклимата.

 

«Здоровая женщина – здоровое общество» - круглый стол. Это мероприятие было проведено совместно с Еврейской религиозной общиной. В обсуждении серьезной темы принимали участия представители здравоохранения города. Зам. главного врача МУЗ городского округа Кинешма ЦГБ Комаров С.В. рассказал о том, как проводится профилактика женских заболеваний на сегодняшний день в нашем городе. " Правильное питание" - этот вопрос осветила консультант по здоровому питанию. Так же шел разговор и о психическом здоровье женщины, что не мало важно для современной женщины. Психотерапевт, массажист рассказала о том, как управлять стрессом. Председатель еврейской общины, член Общественного Совета Шлюндина Л.С. рассказала о деятельности национальных общин нашего города в данном направлении. Зав. ООЦБ осветила книжную выставку по теме. Эта встреча имела обратную связь. Присутствующие задавали интересующие их вопросы и выразили желания как можно чаще проводить такие встречи, что было поддержано организаторами и участниками данного мероприятия. На базе ЦБ им В.А Пазухина встреча такого направления проводится уже второй раз.

Количество проведённых для юношества мероприятий -141.

В течение года работники МУ КГЦБС активно принимали участие в акциях.

В 2014 году впервые в рамках проекта «В лето с книгой» был организован «Читальный зал под открытым небом» для всех категорий пользователей, в том числе и юношества. Сотрудники библиотеки, совместно с Парком культуры и отдыха 35-летия Победы, создали оптимальные условия для чтения и просмотра периодических изданий, помогли удовлетворить познавательные потребности молодежи, наполнили досуг посетителей летней читальни интересным и полезным содержанием. Акция продлилась в течение двух летних месяцев и была посвящена чтению, книгам. Работая в этом направлении, библиотека сделала все возможное для приобщения молодежи к чтению.

8 октября организована и проведена акция «Библиодесант против наркотиков» (ф№11)Шоком для многих стала информация из газеты «Приволжская правда» от 3 октября «Спайс уже в Кинешме». Размножив статью газеты и распечатав листовки о вреде спайсов, библиотекари посетили учащихся ПУ№13. Цель акции – антинаркотическая пропаганда среди молодежи через периодические издания, поступающие в библиотеки города. Библиотекари в экстренном порядке доставили листовки учащейся молодежи, чтобы они передавали их друг другу и получили достоверную информацию о вреде спайсов.

"Я выбираю здоровое будущее. А ты?" - акция по профилактике наркомании в молодежной среде. Эту акцию библиотекари провели не только в микрорайоне "Волжанка", но и в других районах города. Всего роздано 160 листовок с информацией о вреде наркотиков.

В 2014 году в МУ КГЦБС работало 17 любительских объединений и клубов по интересам:

Наименование Направления деятельности Число постоянных участников Регулярность проведения занятий
ОИМ Клуб виртуального мастерства Обучение детей работе на компьютере. Отв. Груздева Е.В. 1 раз в месяц
Филиал № 2 «Школа нескучных наук» Организация досуга детей. Отв. Забалуева Е. С. 2 раза в месяц
Филиал № 5 «Азбука творчества» Клуб творчества увлечённых читателей Отв. Салмина М.Е.. 1 раз в месяц
Филиал № 3 «Совята» Нравственно-патриотическое воспитание Отв. Ковалева Н.А 1 раз в месяц
Филиал №9 «Малышок» Воспитание культуры чтения. Отв. Смирнова Е. А. 1 раз в месяц
Филиал№10 «Умелые ручки их чудо - штучки»   Клуб творчества Отв. Охлопкова О.Н. 1 раз в месяц
Филиал№5 «Игротека»   Клуб любителей интеллектуальных настольных игр Отв. Салмина М.Е. 2 раза в месяц
Филиал№10 « Книгочеи»   Клуб для младшего школьного возраста Отв. Охлопкова О.Н. 1 раз в месяц
ОО ЦБ «Отрочество» Нравственно-патриотическое воспитание. Отв. Кириленко Т. В. 1 раз в месяц
Филиал № 4 «Светоч» Нравственно-патриотическое воспитание. Отв. Киселева Н. В. 1 раз в месяц
ОИМ «Инсайт» Клуб для подростков Отв. Груздева Е.В. 1 раз в месяц
ОО ЦБ «Горожанка» Организация досуга. Отв. Кириленко Т. В. 1 раз в месяц
Филиал №1 «Виктория» Клуб любителей садоводов-огородников Отв. Сахарова Е.А. 1 раз в месяц
Филиал № 4 «От сердца к сердцу» Клуб для людей с ограниченными возможностями Отв. Киселева Н.В. работает в летний период
Филиал № 3 «Лира» Литературно-поэтическое объединение Отв. Ковалева Н.А. 1 раз в месяц
Филиал № 9 «Гармония» Культурно-досуговая деятельность. Отв. Тырченкова Е.А. 1 раз в месяц
«Мамина школа» Филиал№11   Клуб для молодых родителей Отв. Комарова В.Л. 1 раз в месяц






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.